• OMX Baltic−0,08%307,81
  • OMX Riga0,45%908,99
  • OMX Tallinn−0,19%2 101,18
  • OMX Vilnius0,21%1 458,76
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 100−0,07%10 490,11
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,78
  • OMX Baltic−0,08%307,81
  • OMX Riga0,45%908,99
  • OMX Tallinn−0,19%2 101,18
  • OMX Vilnius0,21%1 458,76
  • S&P 5000,79%7 499,36
  • DOW 300,26%52 319,2
  • Nasdaq 1,52%26 213,72
  • FTSE 100−0,07%10 490,11
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,78
На прошлогодней конференции Ariplaan после выступления Рауля Кирьянена ему были заданы из публики четыре вопроса, актуальные и сегодня.
Рейтинг самых богатых людей Эстонии возглавил Рауль Кирьянен
  • Рейтинг самых богатых людей Эстонии возглавил Рауль Кирьянен
  • Foto: Andras Kralla
Что более всего угрожает и каковы возможности у эстонских предприятий в 2017 году?
Наверняка самая большая опасность кроется в том, что происходит слишком быстрое восстановление глобальной экономики, в том числе и в нашем регионе, а излишний оптимизм в этом деле может сыграть с нами злую шутку. Сейчас очень выгодное время для подготовки обслуживания грядущего роста, отличное время для необходимых инвестиций, так как деньгидёшевы и ищут применения.
Читайте также: Рейтинг самых богатых людей Эстонии возглавил Рауль Кирьянен
Ваш экономический прогноз для Эстонии на 2017 год ?
Если наша экономическая политика продолжит идти самотёком и к мнению предпринимателей прислушиваться не будут, с нашей экономикой ничего не произойдёт – застой продолжится. Опаснее всего, это махнуть на всё рукой и способствовать тому, что молодые дарования видят своё будущее не в Эстонии. Если приступят к исправлению экономической ситуации (а есть большая разница между тем, чтобы не хотеть ухудшения среды, и тем, что делается попытка её исправить), то это может дать импульс предпринимателям начать инвестировать.
Читайте также: Осиновский: «Мне всегда приятно, когда люди преуспевают»
Какой могла бы быть цель Эстонии ?
Открытая экономика с конкурентоспособной расходной базой, с как можно меньшей и стабильной регуляцией и образованной рабочей силой. Это дало бы возможность предприятиям делать крупные и долгосрочные инвестиции, способствующие производить продукты с большими  дополнительными ценностями. Такие инвестиции чаще всего окупаются лет за десять, а то и больше. Но пока нет уверенности в стабильности, эти инвестиции делаться не будут.   
Если бы Вы стали премьер-министром, какие три вещи Вы сделали бы в первую очередь ?
Первое, что я бы сделал – это срочно покончил бы с государственным капитализмом. Госпредприятия, не отвечающие стратегическим целям, надо или продать или вывести на биржу. В Eesti Energia надо разделить производство и сети, пока не поздно это сделать. Вырученные средства следует инвестировать по конкретным принципам, государство не должно инвестировать в предпринимательство, а вовсе в экономическую и социальную среду: в просвещение (в том числе и в переобучение), в науку, в инфраструктуру, в здравоохранение. Очень важно, чтобы эти инвестиции шли не только в бетон, но и в людей. Молодых врачей надо вернуть домой, а в университеты привлечь профессоров мирового уровня.
Второе. Я бы выслушал знающих секторы людей прежде, чем начать преобразовывать их деятельность, обсудил бы с ними регуляции, влияющие на их жизнеспособность. Я бы услышал их предложения и руководствовался бы ими, а не отнесся бы к ним формально, для галочки.
Третье. Немедленно внедрил бы в жизнь давнишние чаяния предпринимателей: потолок соцналога, ликвидация топливного акциза, поднятие налога с оборота для «мест размещения». Ухудшение экономической среды никак не стимулирует к росту экономики. Снижение конкурентоспособности эстонской экономики в положении, когда ее рост практически нулевой, это поведение, ведущее к гибели экономики. А деньги на всё это найдутся, если пересмотреть затраты на административный аппарат государства и признать, что размеры нашего государства и количество чиновников несоизмеримы. 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Для ресторатора Павла Ярчаковского рыбалка – лучший способ переключиться и восстановить силы, не выпадая из рабочего процесса.
Новости
  • 30.06.26, 06:00
От Эстонии до Сицилии: сколько стоит лето для местных бизнесменов, и где они отдыхают
Председатель совета  Farmi Piimatööstus Роланд Лепп.
Эпицентр
  • 30.06.26, 13:39
Подозрение в налоговом мошенничестве в отношении производителя продуктов тает на глазах. Адвокат: «Я уже не очень понимаю, что происходит»
«Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное происшествие произошло в княжестве», – отметил глава правительства Монако Кристоф Мирман.
Новости
  • 30.06.26, 09:53
«Вероятно, теракт»: в Монако в результате взрыва пострадал подсанкционный олигарх из Украины
Дополнено
Золото как тихая гавань уже не выглядит таким надежным выбором.
Биржа
  • 30.06.26, 11:59
Золото переживает худший месяц со времен финансового кризиса 2008 года
В близлежащие к Таллинну волости переезжает все больше людей, но местный рынок аренды пока остается скромным.
Новости
  • 29.06.26, 18:09
«Золотое кольцо» привлекает инвестора меньшей конкуренцией и более высокой доходностью
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Новости
  • 30.06.26, 13:01
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Ресторан La Prima Pizza в Старом городе.
Эпицентр
  • 29.06.26, 13:02
Суд запретил рестораторам, бросившим фирмы в долгах, вести бизнес. «Они опасны»
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях
  • KM
Content Marketing
  • 01.07.26, 10:32
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную