• OMX Baltic0,31%318,04
  • OMX Riga−0,43%880,38
  • OMX Tallinn0,07%2 121,91
  • OMX Vilnius0,08%1 444,19
  • S&P 500−0,04%7 135,95
  • DOW 30−0,57%48 861,81
  • Nasdaq 0,04%24 673,24
  • FTSE 1001,35%10 350,55
  • Nikkei 225−1,06%59 284,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,7
  • OMX Baltic0,31%318,04
  • OMX Riga−0,43%880,38
  • OMX Tallinn0,07%2 121,91
  • OMX Vilnius0,08%1 444,19
  • S&P 500−0,04%7 135,95
  • DOW 30−0,57%48 861,81
  • Nasdaq 0,04%24 673,24
  • FTSE 1001,35%10 350,55
  • Nikkei 225−1,06%59 284,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,7
  • 05.10.17, 12:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Четыре вопроса самому богатому

На прошлогодней конференции Ariplaan после выступления Рауля Кирьянена ему были заданы из публики четыре вопроса, актуальные и сегодня.
Рейтинг самых богатых людей Эстонии возглавил Рауль Кирьянен
  • Рейтинг самых богатых людей Эстонии возглавил Рауль Кирьянен
  • Foto: Andras Kralla
Что более всего угрожает и каковы возможности у эстонских предприятий в 2017 году?
Наверняка самая большая опасность кроется в том, что происходит слишком быстрое восстановление глобальной экономики, в том числе и в нашем регионе, а излишний оптимизм в этом деле может сыграть с нами злую шутку. Сейчас очень выгодное время для подготовки обслуживания грядущего роста, отличное время для необходимых инвестиций, так как деньгидёшевы и ищут применения.
Читайте также: Рейтинг самых богатых людей Эстонии возглавил Рауль Кирьянен

Статья продолжается после рекламы

Ваш экономический прогноз для Эстонии на 2017 год ?
Если наша экономическая политика продолжит идти самотёком и к мнению предпринимателей прислушиваться не будут, с нашей экономикой ничего не произойдёт – застой продолжится. Опаснее всего, это махнуть на всё рукой и способствовать тому, что молодые дарования видят своё будущее не в Эстонии. Если приступят к исправлению экономической ситуации (а есть большая разница между тем, чтобы не хотеть ухудшения среды, и тем, что делается попытка её исправить), то это может дать импульс предпринимателям начать инвестировать.
Читайте также: Осиновский: «Мне всегда приятно, когда люди преуспевают»
Какой могла бы быть цель Эстонии ?
Открытая экономика с конкурентоспособной расходной базой, с как можно меньшей и стабильной регуляцией и образованной рабочей силой. Это дало бы возможность предприятиям делать крупные и долгосрочные инвестиции, способствующие производить продукты с большими  дополнительными ценностями. Такие инвестиции чаще всего окупаются лет за десять, а то и больше. Но пока нет уверенности в стабильности, эти инвестиции делаться не будут.   
Если бы Вы стали премьер-министром, какие три вещи Вы сделали бы в первую очередь ?
Первое, что я бы сделал – это срочно покончил бы с государственным капитализмом. Госпредприятия, не отвечающие стратегическим целям, надо или продать или вывести на биржу. В Eesti Energia надо разделить производство и сети, пока не поздно это сделать. Вырученные средства следует инвестировать по конкретным принципам, государство не должно инвестировать в предпринимательство, а вовсе в экономическую и социальную среду: в просвещение (в том числе и в переобучение), в науку, в инфраструктуру, в здравоохранение. Очень важно, чтобы эти инвестиции шли не только в бетон, но и в людей. Молодых врачей надо вернуть домой, а в университеты привлечь профессоров мирового уровня.
Второе. Я бы выслушал знающих секторы людей прежде, чем начать преобразовывать их деятельность, обсудил бы с ними регуляции, влияющие на их жизнеспособность. Я бы услышал их предложения и руководствовался бы ими, а не отнесся бы к ним формально, для галочки.
Третье. Немедленно внедрил бы в жизнь давнишние чаяния предпринимателей: потолок соцналога, ликвидация топливного акциза, поднятие налога с оборота для «мест размещения». Ухудшение экономической среды никак не стимулирует к росту экономики. Снижение конкурентоспособности эстонской экономики в положении, когда ее рост практически нулевой, это поведение, ведущее к гибели экономики. А деньги на всё это найдутся, если пересмотреть затраты на административный аппарат государства и признать, что размеры нашего государства и количество чиновников несоизмеримы. 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Гид Денис Бьёркланд в образе. По мнению многих туристов, типичный нарвский парень выглядит также, как лет 20-30 назад.
Эпицентр
  • 29.04.26, 06:00
Гид из 90-х, концерт 9 мая и жизнь в лодочных гаражах: нарвская экзотика хорошо продается
Владелицы кафе Pavlova Эрика Шоллер (слева) и Ольга Данилова.
Новости
  • 29.04.26, 11:16
Кафе Pavlova в Дубае потеряло 50% оборота: местные жители не могут компенсировать исчезновение туристов
О начале реальной застройки предприниматель Эндель Сифф все же пока не решается и думать. «Жизнь заставляет быть суеверным – боюсь сглазить», – говорит он.
Новости
  • 28.04.26, 17:37
Владелец порта стал на шаг ближе к его застройке: «Сейчас же открою виртуальное шампанское»
За последние десять лет доходность технологического сектора США превышала среднерыночную на 8%. Поэтому в верхней части таблицы и находятся акции технологических компаний.
Биржа
  • 29.04.26, 13:59
ТОП 15: акции, которые за десятилетие принесли инвесторам наибольшую прибыль
В результате сделки Kone станет крупнейшим в мире производителем лифтов.
Новости
  • 29.04.26, 12:16
Крупнейшее слияние компаний в истории Финляндии: производитель лифтов покупает конкурента
За последние два месяца число сделок с недвижимостью в Дубае сократилось примерно на пятую часть, а объем инвестиций – почти на треть.
Новости
  • 29.04.26, 08:23
Эстонцы в Дубае: рынок недвижимости остывает, но обычная жизнь с переполненными ресторанами вернулась
У дома музыки Ukuaru, посвященного Арво Пярту и ставшего одной из крупнейших работ Revin Grupp, краеугольный камень заложили осенью 2024 года, но основные строительные работы пришлись на 2025 год.
Новости
  • 29.04.26, 14:23
Раквереская строительная фирма повысила зарплату на 36%. «Мы должны идти в ногу со временем»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную