• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,2
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,2
  • 05.10.17, 12:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Четыре вопроса самому богатому

На прошлогодней конференции Ariplaan после выступления Рауля Кирьянена ему были заданы из публики четыре вопроса, актуальные и сегодня.
Рейтинг самых богатых людей Эстонии возглавил Рауль Кирьянен
  • Рейтинг самых богатых людей Эстонии возглавил Рауль Кирьянен
  • Foto: Andras Kralla
Что более всего угрожает и каковы возможности у эстонских предприятий в 2017 году?
Наверняка самая большая опасность кроется в том, что происходит слишком быстрое восстановление глобальной экономики, в том числе и в нашем регионе, а излишний оптимизм в этом деле может сыграть с нами злую шутку. Сейчас очень выгодное время для подготовки обслуживания грядущего роста, отличное время для необходимых инвестиций, так как деньгидёшевы и ищут применения.
Читайте также: Рейтинг самых богатых людей Эстонии возглавил Рауль Кирьянен

Статья продолжается после рекламы

Ваш экономический прогноз для Эстонии на 2017 год ?
Если наша экономическая политика продолжит идти самотёком и к мнению предпринимателей прислушиваться не будут, с нашей экономикой ничего не произойдёт – застой продолжится. Опаснее всего, это махнуть на всё рукой и способствовать тому, что молодые дарования видят своё будущее не в Эстонии. Если приступят к исправлению экономической ситуации (а есть большая разница между тем, чтобы не хотеть ухудшения среды, и тем, что делается попытка её исправить), то это может дать импульс предпринимателям начать инвестировать.
Читайте также: Осиновский: «Мне всегда приятно, когда люди преуспевают»
Какой могла бы быть цель Эстонии ?
Открытая экономика с конкурентоспособной расходной базой, с как можно меньшей и стабильной регуляцией и образованной рабочей силой. Это дало бы возможность предприятиям делать крупные и долгосрочные инвестиции, способствующие производить продукты с большими  дополнительными ценностями. Такие инвестиции чаще всего окупаются лет за десять, а то и больше. Но пока нет уверенности в стабильности, эти инвестиции делаться не будут.   
Если бы Вы стали премьер-министром, какие три вещи Вы сделали бы в первую очередь ?
Первое, что я бы сделал – это срочно покончил бы с государственным капитализмом. Госпредприятия, не отвечающие стратегическим целям, надо или продать или вывести на биржу. В Eesti Energia надо разделить производство и сети, пока не поздно это сделать. Вырученные средства следует инвестировать по конкретным принципам, государство не должно инвестировать в предпринимательство, а вовсе в экономическую и социальную среду: в просвещение (в том числе и в переобучение), в науку, в инфраструктуру, в здравоохранение. Очень важно, чтобы эти инвестиции шли не только в бетон, но и в людей. Молодых врачей надо вернуть домой, а в университеты привлечь профессоров мирового уровня.
Второе. Я бы выслушал знающих секторы людей прежде, чем начать преобразовывать их деятельность, обсудил бы с ними регуляции, влияющие на их жизнеспособность. Я бы услышал их предложения и руководствовался бы ими, а не отнесся бы к ним формально, для галочки.
Третье. Немедленно внедрил бы в жизнь давнишние чаяния предпринимателей: потолок соцналога, ликвидация топливного акциза, поднятие налога с оборота для «мест размещения». Ухудшение экономической среды никак не стимулирует к росту экономики. Снижение конкурентоспособности эстонской экономики в положении, когда ее рост практически нулевой, это поведение, ведущее к гибели экономики. А деньги на всё это найдутся, если пересмотреть затраты на административный аппарат государства и признать, что размеры нашего государства и количество чиновников несоизмеримы. 

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа
Новости
  • 25.05.26, 14:30
Прибыль оптового торговца Svensky Kaubandus сократилась почти на четверть
Новости
  • 25.05.26, 13:21
В НАТО не поддержали идею ежегодных взносов на помощь Украине

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную