• OMX Baltic0,00%317,67
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn−0,02%2 075,47
  • OMX Vilnius−0,07%1 402,72
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 1000,31%10 434,34
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • OMX Baltic0,00%317,67
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn−0,02%2 075,47
  • OMX Vilnius−0,07%1 402,72
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 1000,31%10 434,34
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • 03.05.18, 15:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

За отмывание денег в эстонском филиале Danske Bank не наказали

Финансовый надзор Дании решил не наказывать Danske Bank за ставшее возможным отмывание денег посредством его эстонского филиала, но сделало банку восемь предписаний и восемь внушений.
За отмывание денег в эстонском филиале Danske Bank не наказали
  • За отмывание денег в эстонском филиале Danske Bank не наказали
  • Foto: Danske Bank
В принятом 3 мая решении финансовый надзор Дании главным образом предписал Danske Bank увеличить внутренний контроль и обеспечить соблюдение различных правил. Также отмечается, что в будущем банк должен будет корректнее общаться с инспекцией.
В своих восьми внушениях финансовый надзор указывает на недостатки в деятельности Danske Bank, благодаря которым стало возможным отмывание денег посредством эстонского филиала банка. Финансовая инспекция отметила слабость внутреннего контроля, нежелание в достаточной мере изучать поступившие от информаторов сообщения об отмывании денег, нежелание достаточно быстро расследовать случаи отмывания денег и затянутую смену эстонского руководства.
"Мы крайне серьезно относимся к критике от финансового надзора, - сказал председатель правления Danske Bank Томас Борген. - Мы согласны, что нам следовало быстрее осознать серьезность и масштаб связанной с Эстонией проблемы и отреагировать быстрее и решительнее".

Статья продолжается после рекламы

По словам Боргена, банк за последние годы увеличил борьбу с отмыванием денег, в банке ей занимается более 900 человек.
Он добавил, что прошлое изменить нельзя, но банк сосредоточится на том, как избежать повторения подобных ситуаций в будущем.
Эстонский филиал Danske Bank связан с масштабным отмыванием денег. Финансовая инспекция Эстонии провела в эстонском филиале банка Danske в 2014 году проверки, в ходе которых были выявлены крупномасштабные, продолжительные и систематические нарушения норм борьбы с отмыванием денег.
В прошлом году финансовый надзор Дании сообщил, что в деятельности банка выявлены серьезные недостатки в предупреждении отмывания денег и финансирования терроризма, и обвинил его в недостаточном надзоре за рисками отмывания денег в эстонском филиале.
В сентябре прошлого года Danske Bank сообщил, что расширил расследование. Расследование возглавил бывший глава Датского агентства разведки Йенс Мадсен.
В октябре парижский суд первой инстанции начал расследование по потенциальному случаю отмывания денег в эстонском филиале Danske Bank за период 2008-2011 гг. По данным датской деловой газеты Berlingske, французское следствие связано со случаем российского адвоката Сергея Магнитского.
В конце апреля Danske Bank сообщил, что в ближайшее время прекратит обслуживание частных и бизнес-клиентов в странах Балтии и в дальнейшем сфокусируется в этих государствах только на обслуживании дочерних фирм скандинавских клиентов и международных корпораций.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную