• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,67
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,67
  • 14.12.18, 17:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лидеры ЕС договорились о продлении санкций в отношении России и обсудили Брексит

Вчера вечером в ходе дебатов по внешней политике в рамках заседания Европейского совета главы государств и правительств стран ЕС приняли решение продлить на следующие полгода ограничительные меры в отношении России ввиду невыполнения Минских договоренностей.
Лидеры ЕС договорились о продлении санкций в отношении России и обсудили Брексит
  • Лидеры ЕС договорились о продлении санкций в отношении России и обсудили Брексит
Европейский совет также обсудил применение Россией военной силы в Керченском проливе 25 ноября против украинских кораблей и экипажей, посчитав это крайне тревожным событием. Кроме того, руководители государств подчеркнули, что применению силы нет никакого оправдания и подобные действия являются грубым нарушением международного права. «Украинские военные моряки и захваченные корабли должны быть немедленно освобождены. Кроме того, в Керченском проливе и Азовском море должна быть гарантирована свобода судоходства», — сказал Ратас.
«Следующие шаги Европейского союза должны зависеть от того, насколько быстро будут освобождены моряки и корабли. Мы готовы в ближайшем времени дополнить ограничительные меры ЕС в отношении России», — сказал премьер-министр Эстонии. Лидеры государств-членов выразили свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.
Европейский совет подчеркнул, что в нынешней ситуации крайне важна финансовая поддержка ЕС для Украины. «Мы должны поддержать украинские регионы Приазовья», — сказал премьер-министр Ратас.

Статья продолжается после рекламы

Главы стран Евросоюза обсудили подготовку к предстоящему саммиту с Лигой арабских государств, который состоится 24-25 февраля следующего года. Европейский совет также приветствовал одобрение Европейским парламентом торгового соглашения между Евросоюзом и Японией, благодаря чему соглашение вступит в силу в феврале 2019 года.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй проинформировала лидеров государств-членов о текущем состоянии выхода ее страны из Европейского союза и поделилась своим взглядом на происходящее. Затем лидеры 27 стран-членов ЕС продолжили дискуссии по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза.
27 государств-членов подтвердили свое одобрение соглашения об условиях выхода Великобритании из ЕС, достигнутого 25 ноября, и намерение предпринимать дальнейшие шаги по его ратификации. «Наша общая позиция заключается в том, что согласованный договор о выходе больше не будет открываться для обсуждения. Это соглашение является лучшим компромиссом, которого можно достичь в столь сложной ситуации», — сказал премьер-министр.
Европейский совет подтвердил в своих выводах, что запасной вариант решения, предусмотренный в соглашении для предотвращения пограничного контроля на ирландском острове, запланирован в качестве временного решения, и только в том случае, если соглашение об окончательном решении не будет достигнуто вовремя. ЕС не может предоставить дополнительных юридических гарантий, которые могли бы изменить запасное решение или ограничили бы его реализацию.
Главы государств и правительств отметили, что ЕС и в дальнейшем заинтересован налаживать максимально тесные отношения с Соединенным Королевством, и после ратификации договора о выходе предпринимать дальнейшие шаги в переговорах по договорам, затрагивающим будущие взаимоотношения. В ходе этих переговоров будет вестись поиск окончательного решения по статусу ирландской пограничной проблемы.
Премьер-министр Ратас заявил, что в любом случае будет продолжена подготовка к варианту, если Великобритания решит покинуть ЕС без двустороннего соглашения, регламентирующего этот процесс.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную