Финский молокоперерабатывающий концерн Valio завершил переговоры о продаже российского подразделения группе компаний "Велком". Стоимость сделки не разглашается.

- На заводе Valio в Московской области выпускается популярный в России плавленый сыр Viola.
- Foto: Reuters/Scanpix
В рамках сделки покупатель приобретает завод по выпуску плавленых и полутвердых сыров в Московской области, а также права на бренд Viola,
сообщает компания в пресс-релизе.
Соглашение с группой "Велком" позволит продолжить в России производство и продажу продукции под брендом Viola - на сегодня это одна из наиболее известных торговых марок на российском продуктовом рынке.
Производственная мощность сыродельного завода компании, который расположен в городе Ершово Московской области, составляет 15 тысяч тонн продукции в год.
Статья продолжается после рекламы
В рамках стандартной практики слияний и поглощений "Велком" получает право производить и продавать продукцию под брендами, не вошедшими в сделку, в течение переходного периода - он может продлиться до конца года.
После изменения структуры собственности все сотрудники российского подразделения Valio продолжат работу в компании под руководством нового владельца. Стороны договорились о неразглашении условий и стоимости сделки.
Оборот российского подразделения Valio в прошлом году увеличился на 8,78% до 8,14 млрд рублей (свыше 90 млн евро), чистая прибыль - на 29,25% до 320,47 млн рублей (около 3,6 млн евро) в годовом исчислении.
В начале марта 2022 года финский концерн Valio принял решение о завершении своей деятельности в России в связи с началом российского военного вторжения на территорию Украины.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Финская лесопромышленная группа Stora Enso, работающая в Эстонии, достигла договоренности о продаже двух лесопильных заводов в России, пишет Kauppalehti.
Финская девелоперская компания YIT, также работающая в Эстонии, продает свой бизнес в России группе "Эталон", пишет Helsingin Sanomat.
Финская компания Fazer, которая считается одним из крупнейших в России производителей хлебобулочных изделий, ищет покупателей для своих российских активов, сообщает "Коммерсант".
Концерн Valio, который является ведущим производителем молочных продуктов в Финляндии, собирается уделять все больше внимания продукции на растительной основе, сообщает YLE.
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.