• OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 100−0,29%10 733
  • Nikkei 2251,17%64 823,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,62
  • OMX Baltic0,17%320,96
  • OMX Riga−0,42%971,38
  • OMX Tallinn0,25%2 248,34
  • OMX Vilnius0,1%1 512,28
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 100−0,29%10 733
  • Nikkei 2251,17%64 823,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,62
Партнер Pindi Kinnisvara по продажам Пеэп Сооман уверен, что в осенние месяцы будет дан старт проектам застройки, ранее отложенным в связи с возникшей в определенный момент хронической нехваткой строительных материалов. Сооман добавляет, что количество предложений начало расти, а спрос сокращается, поэтому рост цен остановился.
«Количество предложений уже начало расти, спрос сокращаться, повседневные затраты населения растут. А если смотреть с точки зрения сектора, то во всех отношениях логично, что продолжавшийся в течение 13 лет рост цен на этот раз остановился», – считает партнер Pindi Kinnisvara по продажам Пеэп Сооман.
  • «Количество предложений уже начало расти, спрос сокращаться, повседневные затраты населения растут. А если смотреть с точки зрения сектора, то во всех отношениях логично, что продолжавшийся в течение 13 лет рост цен на этот раз остановился», – считает партнер Pindi Kinnisvara по продажам Пеэп Сооман.
  • Foto: Andres Haabu
«Основываясь на предварительных переговорах, уже сегодня можно с уверенностью сказать, что не позднее сентября-октября на рынке будет запущен целый ряд проектов новой застройки, которые находились в режиме ожидания на протяжении полугода или даже больше. Цены на строительные материалы продолжают оставаться высокими, и рабочих рук также не хватает, однако теперь строительные фирмы в состоянии, по крайней мере, назвать стоимость и сроки окончания строительства, что в первые месяцы военных действий попросту не представлялось возможным», – сказал Сооман.
По его словам, на так называемой стартовой линии находятся очень разные проекты, начиная с многоквартирных домов в столице и заканчивая рядными домами на окраинах Харьюмаа. В других регионах деятельность по застройке по-прежнему достаточно эпизодична, и на рынке предлагаются очень небольшие проекты, причем, часто это бывают проекты реновации.
«Учитывая сложившийся на рынке новой застройки дефицит, мы можем назвать такое развитие событий облегчением. В Таллинне на сегодняшний день на продажу выставлено примерно 1 200 новых квартир, хотя еще пару лет назад этот показатель был в два раза выше. И если в нынешнем году на рынке дополнительно появится хотя бы 1 000 единиц, а ежемесячные темпы продаж достигнут даже скромного показателя в районе 200 единиц, то единственное, что может произойти, так это то, что остаток более не будет сокращаться», – пояснил Сооман.
Партнер Pindi Kinnisvara по продажам Пеэп Сооман сказал, что за последние два с половиной года резкие скачки в экономической среде уже вынуждают участников рынка попросту пожимать плечами, поскольку прогнозировавшиеся ранее тяжелые времена вследствие стечения обстоятельств превратились вовсе в безудержное торжество потребления, и уже никто более не воспринимает предупреждения всерьез.
«Нынешняя ситуация невольно напоминает мне народное предание о пастушке, который все время кричал деревенским жителям, что волк напал на стадо. И когда волк, в конце концов, действительно появился, то пастушку никто не поверил, и волк зарезал все стадо», – признался Сооман.
«Повышение процента по кредиту – это реальность. Высокий расход энергии – тоже реальность. Рост зарплат не поспевает за ростом цен – и это реальность. Все говорят, что как раз теперь и наступит кризис. И все это продолжается до тех пор, пока очередной хиромант не сообщит, что дальнейшей инфляции не избежать, поэтому нужно потреблять, потреблять и еще раз потреблять. А если еще и разорительная для Европы война закончится раньше ожидаемого, то тогда у всего мира будет работы невпроворот, чтобы восстановить Украину. То есть как же в таком случае может наступить кризис? Сообщения настолько противоречивые, что у простого человека просто голова идет кругом», – сказал он.
«Что касается сектора недвижимости, то совершенно ясно, что быстрый рост цен миновал, поскольку покупательная способность уже попросту не поспевает за ним. Нам нет смысла постоянно сравнивать себя с Финляндией или Швецией и считать, что для роста у нас есть еще несколько десятков процентов пространства. Давайте взглянем на Латвию, где цены значительно ниже, чем в Эстонии. Количество предложений уже начало расти, спрос сокращаться, повседневные затраты населения растут. А если смотреть с точки зрения сектора, то во всех отношениях логично, что продолжавшийся в течение 13 лет рост цен на этот раз остановился», – добавил Сооман

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Основатели VILFF OÜ Алексей Разин (слева) и Сергей Захаренко (справа).
Новости
  • 20.10.26, 06:00
«У вас что, скидка поддельная?» Как «цифровые уши» стартапа помогают бизнесу понимать, где он теряет деньги
Добавлен комментарий Инспекции по защите данных
Основатель Blackwall Никита Розенберг и глава венчурного фонда Tera Ventures Станислав Иванов могут поздравить друг друга со знаковым достижением: Blackwall только что получила статус единорога, достигнув оценки как минимум в 1 млрд долларов.
Новости
  • 20.10.26, 10:58
В Эстонии появился еще один единорог
Если на момент погашения облигаций рынок находится на спаде, может возникнуть ситуация, при которой компания не сможет вернуть средства. Тогда придется искать другие решения, отметила эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 20.10.26, 08:19
На эстонском рынке облигаций назревает испытание на 44 миллиона
Основатель Noma Рене Редзепи извинился за свое поведение в прошлом и отказался от руководства кухней.
Новости
  • 19.10.26, 15:48
После громкого скандала: самый известный в мире ресторан вновь открыл двери
Коммерческий директор норвежской REEtec Дэвид О’Брок не считает заводы в Силламяэ и Нарве конкурентами. «Эта отрасль настолько маленькая, что мы все как одна очень неблагополучная семья».
Новости
  • 20.10.26, 13:23
Экс-глава Silmet о плане на 400 млн евро: мои акционеры не позволили бы вложить такую сумму без договора
LHV Group избавилась от проблемного кредита и получила солидную прибавку к прибыли
Биржа
  • 20.10.26, 10:13
LHV Group избавилась от проблемного кредита и получила солидную прибавку к прибыли
Украинские военные устанавливают терминал спутниковой связи Starlink. При этом в последнее время работа сервиса Starlink в Украине сталкивалась со сбоями.
Новости
  • 19.10.26, 18:38
Европа готовит ответ Илону Маску: четыре телеком-гиганта решили бросить вызов Starlink
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную