Эксперт: осень принесет облегчение на рынок недвижимости, рост цен остановился

    «Количество предложений уже начало расти, спрос сокращаться, повседневные затраты населения растут. А если смотреть с точки зрения сектора, то во всех отношениях логично, что продолжавшийся в течение 13 лет рост цен на этот раз остановился», – считает партнер Pindi Kinnisvara по продажам Пеэп Сооман.Фото: Andres Haabu

    Партнер Pindi Kinnisvara по продажам Пеэп Сооман уверен, что в осенние месяцы будет дан старт проектам застройки, ранее отложенным в связи с возникшей в определенный момент хронической нехваткой строительных материалов. Сооман добавляет, что количество предложений начало расти, а спрос сокращается, поэтому рост цен остановился.

    «Основываясь на предварительных переговорах, уже сегодня можно с уверенностью сказать, что не позднее сентября-октября на рынке будет запущен целый ряд проектов новой застройки, которые находились в режиме ожидания на протяжении полугода или даже больше. Цены на строительные материалы продолжают оставаться высокими, и рабочих рук также не хватает, однако теперь строительные фирмы в состоянии, по крайней мере, назвать стоимость и сроки окончания строительства, что в первые месяцы военных действий попросту не представлялось возможным», – сказал Сооман.
    По его словам, на так называемой стартовой линии находятся очень разные проекты, начиная с многоквартирных домов в столице и заканчивая рядными домами на окраинах Харьюмаа. В других регионах деятельность по застройке по-прежнему достаточно эпизодична, и на рынке предлагаются очень небольшие проекты, причем, часто это бывают проекты реновации.
    «Учитывая сложившийся на рынке новой застройки дефицит, мы можем назвать такое развитие событий облегчением. В Таллинне на сегодняшний день на продажу выставлено примерно 1 200 новых квартир, хотя еще пару лет назад этот показатель был в два раза выше. И если в нынешнем году на рынке дополнительно появится хотя бы 1 000 единиц, а ежемесячные темпы продаж достигнут даже скромного показателя в районе 200 единиц, то единственное, что может произойти, так это то, что остаток более не будет сокращаться», – пояснил Сооман.
    Чувство уверенности потребителей упало на самое дно
    Недавно составленный Институтом конъюнктуры индикатор чувства уверенности потребителей продемонстрировал, что в июле он оказался всего на один пункт выше, чем в конце 2008 года, когда Землю охватила экономическая «ядерная война». В то время индикатор показывал -37, а в июле нынешнего года соответствующий показатель достиг -36.
    По словам Соомана, из исходного файла индикатора в качестве важнейшего обстоятельства можно определить то, что люди оценивают свое будущее экономическое положение и сбережения в значительной степени более негативно, чем это было весной: «Рост цен нанес серьезный удар по всем, хотя на статистике недвижимости это пока не отражается».
    Индекс Pindi, отражающий среднюю стоимость сделок с квартирной собственностью в 17-ти крупнейших городах Эстонии, в июне понизился на 0,1%, и остановился на ценовом уровне в 2 243 евро/м².
    По корригированным сведениям индекс Pindi, отражающий результаты мониторинга средней стоимости квадратного метра квартир, в мае составлял 2 246 евро/м². Если в мае в индексированных городах было совершено 1 908 сделок с квартирной собственностью, то в июне количество сделок достигло 1 624. Для сравнения – в июне 2021 года в индексированных городах было совершено 1 325 сделок с квартирной собственностью.
    При сравнении с самым низким за последние годы показателем, отмеченным в июле 2009 года (624,2 евро/м²), индекс Pindi расположен выше на 259 процентов.
    При составлении фирмой Pindi Kinnisvara индекса цен учитывалась взвешенная средняя стоимость квадратного метра совершенных во всех уездных центрах и дополнительно также в городах Кохтла-Ярве и Нарве сделок купли-продажи с квартирной собственностью. В данном случае мы имеем дело с показателями, охватывающими жилье более 800 000 жителей республики на протяжении более чем восемнадцатилетней истории.
    Рост цен остановился
    Партнер Pindi Kinnisvara по продажам Пеэп Сооман сказал, что за последние два с половиной года резкие скачки в экономической среде уже вынуждают участников рынка попросту пожимать плечами, поскольку прогнозировавшиеся ранее тяжелые времена вследствие стечения обстоятельств превратились вовсе в безудержное торжество потребления, и уже никто более не воспринимает предупреждения всерьез.
    «Нынешняя ситуация невольно напоминает мне народное предание о пастушке, который все время кричал деревенским жителям, что волк напал на стадо. И когда волк, в конце концов, действительно появился, то пастушку никто не поверил, и волк зарезал все стадо», – признался Сооман.
    «Повышение процента по кредиту – это реальность. Высокий расход энергии – тоже реальность. Рост зарплат не поспевает за ростом цен – и это реальность. Все говорят, что как раз теперь и наступит кризис. И все это продолжается до тех пор, пока очередной хиромант не сообщит, что дальнейшей инфляции не избежать, поэтому нужно потреблять, потреблять и еще раз потреблять. А если еще и разорительная для Европы война закончится раньше ожидаемого, то тогда у всего мира будет работы невпроворот, чтобы восстановить Украину. То есть как же в таком случае может наступить кризис? Сообщения настолько противоречивые, что у простого человека просто голова идет кругом», – сказал он.
    «Что касается сектора недвижимости, то совершенно ясно, что быстрый рост цен миновал, поскольку покупательная способность уже попросту не поспевает за ним. Нам нет смысла постоянно сравнивать себя с Финляндией или Швецией и считать, что для роста у нас есть еще несколько десятков процентов пространства. Давайте взглянем на Латвию, где цены значительно ниже, чем в Эстонии. Количество предложений уже начало расти, спрос сокращаться, повседневные затраты населения растут. А если смотреть с точки зрения сектора, то во всех отношениях логично, что продолжавшийся в течение 13 лет рост цен на этот раз остановился», – добавил Сооман
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Японский рынок продолжает лихорадить: теперь падает иена
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Пенсионер недоволен планом правительства: политики слепо верят в чудеса экономики
Это, конечно, хорошо, что политики строят рабочие планы, ставят цели и мечтают о многом. Вот только чудес не бывает, пишет беспартийный пенсионер Аллан Аан о недавно представленном плане по удвоению экономики Эстонии.
Это, конечно, хорошо, что политики строят рабочие планы, ставят цели и мечтают о многом. Вот только чудес не бывает, пишет беспартийный пенсионер Аллан Аан о недавно представленном плане по удвоению экономики Эстонии.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.