• OMX Baltic−0,06%314,55
  • OMX Riga0,5%948,72
  • OMX Tallinn−0,26%2 144,84
  • OMX Vilnius0,05%1 507,35
  • S&P 5000,2%7 667,87
  • DOW 300,13%53 484,08
  • Nasdaq 0,44%26 094,84
  • FTSE 1000,2%10 875,89
  • Nikkei 2250,5%65 856,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,77
  • OMX Baltic−0,06%314,55
  • OMX Riga0,5%948,72
  • OMX Tallinn−0,26%2 144,84
  • OMX Vilnius0,05%1 507,35
  • S&P 5000,2%7 667,87
  • DOW 300,13%53 484,08
  • Nasdaq 0,44%26 094,84
  • FTSE 1000,2%10 875,89
  • Nikkei 2250,5%65 856,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,77
Идет 162-й день войны России в Украине. Главное, что случилось к полудню 4 августа.
Российский военный патруль в Энергодаре на территории Запорожской АЭС.
  • Российский военный патруль в Энергодаре на территории Запорожской АЭС.
  • Foto: AFP
За минувшие сутки в Украине были уничтожены две российские крылатые ракеты, 15 танков и 7 артиллерийских систем. Потери армии вторжения в личном составе составили около 150 человек, такую сводку по урону, нанесенному агрессору, приводит Генеральный штаб ВСУ.
Спикер Генштаба Украины Александр Штупун рассказал на утреннем брифинге, что за последние сутки Россия нанесла артиллерийские и ракетные удары по Черниговской, Харьковской, Запорожской, Николаевской областям. Наиболее интенсивные боевые действия ведутся в Донецкой области, где Россия предпринимает попытки наступления.
Читать еще
В Красногоровке четыре человека погибли, семь получили ранения.
  • 03.08.22, 13:15
161-й день войны в Украине: ВСУ освободили семь сел, ЕС перечислил Украине миллиард евро
Как утверждает Штупун, все они отбиты. «Российские оккупанты несут потери, деморализованы и ищут любой шанс получить легкое ранение. Чтобы вернуться на территорию РФ, они прибегают к членовредительству и различным симуляциям ухудшения здоровья», – заявил спикер Генштаба ВСУ.
Подконтрольное правительству РФ информационное агентство ТАСС сообщило об обстрелах центральной части Донецка вооруженными силами Украины. Как утверждают корреспонденты ТАСС, удар был нанесен во время проходившего в здании Драматического театра прощания с командиром пророссийских отрядов ДНР полковником Ольгой Качурой.
Читать еще
Сотрудники компании «Роснефть» на месторождении в Нефтеюганске (иллюстративное фото).
  • 03.08.22, 14:45
Нефтегазовые доходы России в июле оказались на миллиард евро ниже прогноза
В результате удара есть погибшие и раненые, сообщает агентство. Отметим, что в Украине Качура была приговорена к 12 годам лишения свободы за участие в террористической деятельности.
Оккупационная администрация Херсона объявила, что в течение месяца огласит дату «референдума» о присоединении занятых войсками вторжения районов Херсонской области к Российской Федерации, об этом со ссылкой на «руководителя военно-гражданской администрации» Херсона Кирилла Стремоусова также сообщает российское государственное агентство ТАСС.
Российские силы почти наверняка разместили пирамидальные радиолокационные отражатели в воде возле недавно поврежденных Антоновского моста и железнодорожного моста через Днепр около Херсона, говорится в свежей сводке британской разведки по ситуации в Украине. Отражатели должны помешать успешному наведению украинских ракет по району переправы.
По мнению британской разведки, это подчеркивает степень озабоченности российской стороны ударами по мостам через Днепр. Повреждение Антоновского автомобильно-пешеходного и железнодорожного моста уже существенно затруднило снабжение российских войск в оккупированном Херсоне.
Вашингтонский институт изучения войны (ISW) в свежей сводке анализирует заявления МАГАТЭ и оккупационной администрации Запорожской области, касающиеся ситуации вокруг Запорожской АЭС в Энергодаре.
Читать еще
Эстонские предприниматели побывали в Киеве: «Лучший способ помочь людям – поддерживать работу бизнеса»
  • 29.06.22, 12:21
Эстонские предприниматели побывали в Киеве: «Лучший способ помочь людям – поддерживать работу бизнеса»
По мнению аналитиков института, Россия пытается сыграть на опасениях Запада по поводу ядерной катастрофы в Украине, тем самым подрывая волю западных держав к оказанию военной поддержки украинскому контрнаступлению. Аналитики предполагают, что именно российские войска стоят за рядом атак на атомную станцию «под ложным флагом», в которых оккупационные силы обвинили Украину.
Еще одна тема отчета Института – изменение информационной политики российской стороны. Аналитики фиксируют, что от конкретных сводок о ходе боевых действий и продвижений войск прокремлевские медиа перешли к эмоциональным отчетам и личным впечатлениям, в том числе собранных блогерами и военкорами в оккупированном Донбасcе до начала полномасштабного вторжения. Тем самым Россия, по-видимому, пытается поднять боевой дух в войсках и в тылу.
«Кремль или министерство обороны, возможно, решили, что военблогеры и военные корреспонденты являются более надежными источниками информации для их ядерного электората, и осознали, что их собственные заявления теряют доверие. В качестве альтернативы они могут сосредоточиться на рассказах, которые вызывают положительный резонанс в этом сообществе», – говорится в отчете ISW.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Нарвская певица Лена Кава рядом со своей машиной, на которой несколько лет зарабатывала в качестве таксиста.
Новости
  • 24.08.26, 06:00
Нарвская певица пересела на такси: сначала не было выхода, потом пошли хорошие деньги
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
EIS требует вернуть около 83 000 евро, поскольку пришел к выводу, что расходы на аренду автомобиля, заявленные в рамках проекта по разработке доски для серфинга, не соответствовали требованиям. На фото руководитель Ray Foil Андрес Непс катается в порту Ноблесснер.
Новости
  • 24.08.26, 08:30
Разработчик доски для серфинга, предоставивший недостоверные данные, должен вернуть субсидию
Райво Варе, работавший министром в 1990-х годах, считает, что нынешнему правительству и государственным чиновникам следует прилагать больше усилий, чтобы привлечь инвестиции в Эстонию.
Новости
  • 24.08.26, 08:59
Райво Варе: у вице-канцлера нет времени встретиться с промышленником? С этим нужно покончить!
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Иллюстративное фото.
Новости
  • 24.08.26, 09:19
Euribor продолжает расти, снижения ставок в ближайшее время не ожидается
Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную