Очередной проект автоналога: сборы на старые автомобили растут
Министр финансов Март Вырклаэв представил правительству новый проект автомобильного налога – основные изменения коснулись коэффициента, связанного с возрастом автомобиля, сообщает ERR.
Из всех грядущих налоговых изменений появление налога на автомобили вызывает наибольшую критику. Налоговые юристы бюро Wallace Линелл Рауд и Карел Ромет Педаяс объясняют причины.
Для введения автомобильного налога выбрано наихудшее время: когда покупательная способность населения падает, людям не на что ходить в магазин, а предприятия не осмеливаются инвестировать, приоритетом должно быть благополучие населения, а не увеличение налоговой нагрузки, подчеркнул депутат парламента Лаури Лаатс.
Вступление в силу налога на автомобили отложено: теперь оно должно наступить 1 января 2025 года. Правительство планирует собрать с нового налога на 66% больше, чем заявляло ранее.
Liiva Keskus — крупнейший район складских и производственных площадей, расположенный ближе всего к центру Таллинна, — пополнится новым современным складским и офисным зданием. 21 мая в новом бизнес-здании формата stock-office площадью почти 3000 квадратных метров, которое строится по адресу Лийваметса 5, прошел праздник стропил.