Рийсало: президент Bolt неправ, законопроекты все же пишут чиновники
Комментируя тему директивы о платформенной работе и лоббирование Bolt, министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало заявил, что защита компаний отвечает общественным интересам, и министерство поступило правильно.
Министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало.
Foto: Andras Kralla
В среду издание Euroactiv писало, что компания Bolt направляла в минэкономики Эстонии черновик, в котором от имени страны сформулировала позицию против общеевропейской директивы о платформенной работе. Директива невыгодна Bolt.
Министр противостоит принятию директивы о платформах. Председатель комиссии по делам ЕС снимает обсуждение директивы с повестки дня. Сооснователь компании, чьи коммерческие интересы эта директива непосредственно затрагивает, спонсирует партию, в которую входят и министр, и председатель упомянутой комиссии. Бывшая работница компании, оперирующей платформой, теперь трудится вице-канцлером в том же министерстве.
Дебаты о том, как лучше отстаивать права людей, работающих на платформах, длились в Европейском Союзе годами. Компромисс стал возможен благодаря решению Эстонии и Греции.
Сегодня Европейский парламент окончательно утвердил директиву о работе через платформы, которая призвана улучшить условия труда работающих на платформе людей. По данным Euractiv, компания Bolt проводила лоббистскую деятельность с целью повлиять на Министерство экономики и коммуникаций и не допустить принятия директивы.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Алвиан Хинтс – студент первого курса программы MBA по предприимчивому управлению факультета экономики TalTech, родившийся, выросший и учившийся в Тарту, но после окончания магистратуры уже 10 лет он работает в Швеции инженером-строителем. В повседневной жизни он трудится в международной компании COWI. «В свободное время занимаюсь спортом, а дома меня всегда ждет восьмилетняя дочь, которая после рабочего дня помогает быстро переключиться на семейную жизнь», — говорит он.