Эстонским строителям не хватает работы: на одну вакансию претендуют 44 человека
Сегодня на одну вакансию в строительной сфере претендуют 44 человека. Причин этому несколько – количество вакансий снизилось, а кандидатов стало больше, в том числе и за счет возвращающихся из Финляндии и Швеции эстонских строителей, пишет Ärileht.
Руководитель отдела по подбору персонала портала вакансий CVKeskus.ee Грете Адлер рассказала, что в среднем на одну вакансию в строительном секторе поступает 44 заявки. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на целых 161% больше, чем в среднем за последние четыре года.
В Финляндии строительство является тем сектором, где количество рабочих мест сократилось больше всего: в последний раз столь низким число рабочих мест было 25 лет назад, следует из обзора занятости Министерства экономики Финляндии.
Если в промышленном и строительном секторах количество безработных в первом квартале увеличилось почти на 20 000 по сравнению с прошлым годом, то другие эстонские предприниматели за это время наняли сотни людей.
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?