• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,49
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,49
  • 25.07.24, 16:20

Венгрия и Словакия предложили отменить санкции против «Лукойла». ЕС выступил против

По данным Financial Times, страны Евросоюза не поддержали призыв Венгрии и Словакии к Украине отменить санкции против российской нефтяной компании «Лукойл».
Президент Словакии Петер Пеллегрини заявил, что он будет «вынужден отреагировать», если Украина не изменит свою позицию в отношении «Лукойла».
  • Президент Словакии Петер Пеллегрини заявил, что он будет «вынужден отреагировать», если Украина не изменит свою позицию в отношении «Лукойла».
  • Foto: Shutterstock
Попытки Венгрии и Словакии привлечь Евросоюз к спору с Украиной о нефти из РФ оказались безрезультатными: Еврокомиссия (ЕК) не поддержала их просьбу призвать Киев отменить новые санкции против российской нефтяной компании «Лукойл», передает DW.
«На вчерашней встрече торговых представителей из стран ЕС <…> никто не встал на сторону Будапешта и Братиславы», – пишет газета Financial Times (FT) в четверг, 25 июля, со ссылкой на данные из трех источников.
Один из источников сказал FT, что торговое соглашение с Украиной включает пункт о безопасности, который может позволить прекратить поставки. Ранее Валдис Домбровскис, комиссар ЕС по торговле, заявил изданию, что Брюсселю потребуется больше времени для сбора доказательств и оценки юридической ситуации.

Статья продолжается после рекламы

На прошлой неделе Украина остановила транзит нефти компании «Лукойл» в Венгрию и Словакию по причине того, что российский концерн находится под западными санкциями. Как напоминает FT, эти две страны добились для себя исключения из общеевропейского запрета на импорт российской нефти после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Но после прекращения транзита продукции «Лукойла» по нефтепроводу «Дружба» Венгрия и Словакия обратились в Европейскую комиссию с просьбой начать консультации в рамках торгового соглашения с Украиной.
Дипломат ЕС: последствия будут огромными
Если Словакия лишится возможности импортировать нефть из России, «последствия будут огромными», сказал FT один из дипломатов ЕС. На сегодня доля российской нефти на единственном в Словакии нефтеперерабатывающем заводе составляет 35-40 процентов. Продукты, произведенные из этой нефти, помимо прочего, экспортируются в саму Украину и многие страны ЕС в соответствии с еще одним разрешением, предоставленным до 5 декабря.
Президент Словакии Петер Пеллегрини заявил, что он будет «вынужден отреагировать», если Украина не изменит свою позицию в отношении «Лукойла». Он добавил, что Братислава помогает Украине с запасами газа и поставками электроэнергии. Представители Венгрии, доля поставок «Лукойла» в нефтяном импорте которой составляет порядка 25-30 процентов, от комментариев для FT воздержались.
Украинские власти, пишет издание, при этом утверждают, что по трубопроводу «Дружба» поступает столько же нефти, сколько и раньше, благодаря другим российским компаниям.
Венгрия угрожает Украине из-за запрета транзита нефти из РФ
После того как Украина запретила транзит через свою территорию нефти компании «Лукойл», Венгрия объявила о контрмерах. «Мы заблокируем выделение средств из Европейского фонда мира до тех пор, пока Украина не решит проблему "Лукойла"», – заявил 23 июля министр иностранных дел Петер Сийярто венгерскому телеканалу ATV. По данным Будапешта, речь идет о сумме в 6,5 млрд евро, которые должны быть потрачены на поставки оружия и боеприпасов в Украину.
Сийярто выразил уверенность, что ЕС убедит Украину разблокировать поставки нефти компании «Лукойл» через нефтепровод «Дружба», по которому российская нефть поступает в Восточную Европу.
Заместитель главы правительства России, бывший министр энергетики Александр Новак заявил, что Венгрия и Словакия продолжат получать нефть, отказавшись комментировать, как это будет происходить. Ранее, ссылаясь на неуточненную информацию от «Лукойла», говорилось о том, что будут задействованы другие маршруты. Часть нефтепровода «Дружба» проходит по территории Беларуси.

Похожие статьи

Новости
  • 14.07.24, 12:00
Кремль: европейские столицы – потенциальные жертвы
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал планы размещения американского дальнобойного оружия в Европе. В комментарии, опубликованном в Telegram-канале журналиста Павла Зарубина в субботу, 13 июля, он заявил, что в результате этого решения «Европа находится в прицеле» российских ракет, а у России «хватает потенциала», чтобы сдерживать вооружения США, передает DW.
Новости
  • 12.07.24, 16:23
СМИ: Россия намеревалась убить главу немецкого концерна Rheinmetall
Спецслужбы США и Германии сорвали покушение на жизнь руководителя германского оборонного концерна Rheinmetall Армина Паппергера, готовившееся, как утверждается, по заказу российских властей. Об этом сообщила в четверг, 11 июля, американская медиакомпания CNN со ссылкой на пять источников в спецслужбах и органах власти США и других стран Запада.
Новости
  • 20.07.24, 15:45
Россия повышает пошлины на потребительские товары из «недружественных стран»
Россия повысила ставки таможенных пошлин на несколько товаров, сообщает Reuters.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Инвестор и частный трейдер Микк Лаанес заявил, что редкоземельные металлы превратились в международной политике в вопрос госбезопасности и энергетической независимости.
Биржа
  • 15.01.26, 08:53
Химические элементы манят сумасшедшей доходностью. Инвесторы указывают на риски
Центр прикладных исследований на базе госкомпании Metrosert пока в начальной стадии развития.
Эпицентр
  • 15.01.26, 06:00
От беспилотных автомобилей до лекарств от рака: государство обещает помощь в поиске денег
В случае сбоя в передаче данных о потреблении расчеты делаются на основе прогнозируемого объема энергии.
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Головная контора Ericsson в Стокгольме.
Новости
  • 15.01.26, 10:55
Ericsson планирует масштабные сокращения
С 3 ноября прошлого года Павел Гаммер отбывает наказание в Таллиннской тюрьме.
Новости
  • 15.01.26, 16:30
Бывший ресторатор хочет досрочно выйти из тюрьмы
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Кто станет инвестором года и какой поступок будет признан лучшим инвестиционным поступком года, станет известно на моей конференции 24 января.
Инвестор Тоомас
  • 15.01.26, 11:20
Инвестор Тоомас: знакомьтесь, номинанты на звание «Инвестор года» и «Инвестиционный поступок года»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную