• OMX Baltic0,02%292,03
  • OMX Riga−0,09%910,84
  • OMX Tallinn0,13%1 896,59
  • OMX Vilnius−0,03%1 261,33
  • S&P 5000,79%6 791,69
  • DOW 301,01%47 207,12
  • Nasdaq 1,15%23 204,87
  • FTSE 1000,7%9 645,62
  • Nikkei 2251,35%49 299,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,57
  • OMX Baltic0,02%292,03
  • OMX Riga−0,09%910,84
  • OMX Tallinn0,13%1 896,59
  • OMX Vilnius−0,03%1 261,33
  • S&P 5000,79%6 791,69
  • DOW 301,01%47 207,12
  • Nasdaq 1,15%23 204,87
  • FTSE 1000,7%9 645,62
  • Nikkei 2251,35%49 299,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,57
  • 12.07.24, 16:23

СМИ: Россия намеревалась убить главу немецкого концерна Rheinmetall

Спецслужбы США и Германии сорвали покушение на жизнь руководителя германского оборонного концерна Rheinmetall Армина Паппергера, готовившееся, как утверждается, по заказу российских властей. Об этом сообщила в четверг, 11 июля, американская медиакомпания CNN со ссылкой на пять источников в спецслужбах и органах власти США и других стран Запада.
Армин Паппергер сейчас находится под защитой полиции.
  • Армин Паппергер сейчас находится под защитой полиции.
  • Foto: RONNY HARTMANN
По словам собеседников CNN, заговор против Паппергера был одним из целой серии планировавшихся Кремлем убийств руководителей оборонной промышленности в Европе, поддерживающих военные действия Украины. При этом план убийства гендиректора Rheinmetall Армина Паппергера был наиболее продуманным и подготовленным, передает DW.
Узнав о нем, американская разведка проинформировала Германию, службы безопасности которой смогли защитить Паппергера и сорвать покушение, сообщает CNN. Высокопоставленный представитель правительства ФРГ подтвердил CNN, что Берлин был предупрежден США о заговоре.
Германия обеспокоена новостями

Статья продолжается после рекламы

Сообщения CNN о том, что спецслужбы США и Германии сорвали покушение на жизнь руководителя германского оборонного концерна Rheinmetall Армина Паппергера, вызывают тревогу, заявили в министерстве внутренних дел ФРГ на запрос DW, подчеркнув, что МВД Германии не комментирует отдельные кейсы.
«Федеральное правительство очень серьезно относится к угрозам, исходящим от российского режима. Наши органы безопасности очень бдительны и действуют соответствующим образом в тесном сотрудничестве с нашими международными партнерами. Мы не позволим себя запугать», – заявили в министерстве.
В полиции города Дюссельдорф на запрос DW сообщили, что глава концерна Rheinmetall Паппергер «находится под защитой полиции», другие подробности не приводятся.
Сотрудничество Rheinmetall с Украиной
Rheinmetall – крупнейший и наиболее успешный немецкий производитель артиллерийских снарядов калибра 155 мм. В ближайшие недели компания откроет завод по производству бронетехники на территории Украины, что, по словам одного из источников, знакомого с разведданными, вызывает глубокую обеспокоенность у России.
Источники CNN также подтверждают, что за последние полгода Россия усилила диверсионную кампанию против Европы и США. Для этого используются наемники, которые, в частности, поджигают склады с оружием.
Диверсии призваны помешать притоку оружия с Запада в Украину и ослабить международную поддержку Киева. При этом серия заговоров, о которых ранее не сообщалось, рискует спровоцировать вооруженный конфликт в Восточной Европе, пишет CNN со ссылкой на высокопоставленных чиновников.
В Белом доме прямо не подтвердили сообщения о том, что Россия готовила покушение на главу Rheinmetall, но заявили, что Вашингтон крайне серьезно относится к российской диверсионной деятельности. В посольстве Германии в США, в Rheinmetall и в посольстве РФ в Вашингтоне отказались отвечать на запросы CNN. Ранее Москва отрицала любую причастность к диверсиям.
Британские власти обвиняют Россию в организации покушения на Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери в 2018 году, предполагаемый сотрудник ГРУ был осужден в Германии за убийство бывшего командира чеченских сепаратистов, а спецслужбы Испании, как сообщалось, подозревают Москву в организации убийства на территории этой страны российского военного летчика Максима Кузьминова, бежавшего в Украину. В Болгарии расследуют возможное отравление агентами ГРУ торговца оружием Емельяна Гебрева.

Похожие статьи

Mнения
  • 03.07.24, 11:23
Блог Райво Варе: Путин надеется на Трампа и еще 11 тезисов о текущей ситуации
Гибридные атаки России за рубежом, включая страны Балтии, представляют собой реальную угрозу, а украинцы были всего в двух месяцах от военного коллапса. Путин же надеется на переизбрание Трампа, пишет обозреватель Райво Варе в своем 37-м военном блоге.
Новости
  • 19.06.24, 16:59
Россия и КНДР подписали договор о взаимной помощи в случае войны
Президент России Владимир Путин и руководитель КНДР Ким Чен Ын подписали в Пхеньяне договор о дальнейшем углублении сотрудничества между двумя странами. В числе прочего документ предусматривает оказание взаимной помощи в случае агрессии против одного из участников, сообщил Путин по итогам переговоров с Ким Чен Ыном в среду, 19 июня, передает DW.
Новости
  • 03.06.24, 09:50
FT: переговоры Китая и России о строительстве газопровода зашли в тупик
Попытки России заключить с Китаем сделку по строительству газопровода «Сила Сибири-2» зашли в тупик из-за разногласий в ценовой политике и количестве газа, которое Пекин намерен закупать у Москвы. Об этом в воскресенье, 2 июня, написала газета Financial Times со ссылкой на три собственных источника, знакомых с ходом переговоров, передает DW.
  • KM
Content Marketing
  • 10.10.25, 11:13
Perekliinik: услуга ИТ-управления помогла нам сократить расходы
По мере роста компании растут и ИТ-потребности, и компетенции одного человека или руководителя может уже оказаться недостаточно. Когда же выгоднее не расширять внутреннюю команду, а приобрести услугу ИТ-управления на аутсорсе?

Последние новости

Новости
  • 24.10.25, 19:22
Инфляция в США замедлилась, аналитики ожидали худшего
Новости
  • 24.10.25, 18:23
СМИ: российские военные могли использовать затонувший паром «Эстония» для разведки
Новости
  • 24.10.25, 18:01
В Ляэне-Вирумаа ждут финансирования два новых промышленных парка
Новости
  • 24.10.25, 17:38
Из-за войны в Украине Эстония вернула домой свой стратегический запас топлива
В случае кризиса государственные резервы продают тому, кто предложит самую высокую цену
Новости
  • 24.10.25, 17:23
Логистический бизнес, попавший в руки «могильщика», обанкротился: «Здесь управляющему приходится быть ясновидцем»
Mнения
  • 24.10.25, 17:05
Делов-то: в Сейме Латвии спешат бить жену. А кто-то выиграл выборы в Эстонии, но сам не рад
Новости
  • 24.10.25, 16:21
Тармо Юристо – о выборе Isamaa в Таллинне: риски есть с обеих сторон
Новости
  • 24.10.25, 16:03
Латвия намерена выйти из соглашения по предотвращении насилия в отношении женщин

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную