• OMX Baltic−0,73%316,27
  • OMX Riga0,54%998,7
  • OMX Tallinn−0,87%2 238,32
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 100−0,08%10 721,66
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,83
  • OMX Baltic−0,73%316,27
  • OMX Riga0,54%998,7
  • OMX Tallinn−0,87%2 238,32
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 100−0,08%10 721,66
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,83
Топливные компании требуют от государства взыскать с Olerex все средства, которые компания якобы заработала, уклоняясь от выполнения биотопливных обязательств. Если государство не потребует вернуть эти деньги, компании угрожают судебным иском, передает Ärileht.
Справедливым было бы, если бы государство наложило на Olerex денежный штраф, который по закону может достигать 20 миллионов евро в год, считают конкуренты компании.
  • Справедливым было бы, если бы государство наложило на Olerex денежный штраф, который по закону может достигать 20 миллионов евро в год, считают конкуренты компании.
  • Foto: Erik Prozes
Член правления конкурирующей компании Terminal, Алан Ваат, утверждает, что Olerex приобрела автозаправочные станции в Латвии на деньги, полученные «мошенническим путем». По его словам, с Olerex необходимо взыскать эти средства и даже больше: «Нарушение закона должно обходиться гораздо дороже, чем соблюдение правил».
Продавцы топлива, из которых наиболее активная позиция у Terminal, уже более года обвиняют Olerex в невыполнении обязательств по биотопливу. «Один участник рынка не выполнял биотопливные обязательства последние три года, и сейчас идет уже четвертый год», – утверждает Ваат.
Эстонская топливная ассоциация полагает, что прибыль Olerex от мошенничества с биотопливом составила 10 млн евро в 2021 году, 35 млн евро в 2022 году и 5-6 млн евро в 2023 году.
Но и этим решением Olerex осталась недовольна и обжаловала его в Государственном суде. Государственный суд принял жалобу к рассмотрению.
Все еще продолжается расследование в рамках другого уголовного дела. Согласно подозрению, член правления Olerex Андрес Линнас в интересах компании приказал работникам предоставить Департаменту окружающей среды ложную информацию о топливе в танкере, прибывшем в Эстонию 30 декабря прошлого года.
В то же время в Департаменте окружающей среды отмечают, что шансов на то, что на Olerex будет наложен столь гигантский штраф, как требуют конкуренты, нет. По словам заместителя генерального директора в сфере надзора Департамента окружающей среды Олава Аварсалу, за невыполнение биотопливных требований на данный момент можно назначить штраф до 10 миллионов евро. В рамках уголовного производства за представление ложных данных суд может наложить штраф до 16 миллионов евро и потребовать конфискации выявленного криминального дохода.
«Действующее правовое поле не поддерживает ожидания участников рынка, более строгие штрафные санкции еще не вступили в силу», – добавил он.
Продавцы топлива же недовольны мягкостью Департамента окружающей среды и ставят под сомнение его компетентность в контроле выполнения биотопливных обязательств. Они обратились в Министерство климата с просьбой о проведении проверки деятельности Департамента окружающей среды.
«У участников топливного рынка нет другого выбора, кроме как подать в суд на государство на основании закона о государственной ответственности», – пояснил Ваат, по словам которого основанием для этого является деятельность Департамента окружающей среды. Ваат считает, что Департамент окружающей среды не расследовал нарушения биотопливных обязательств или позволил им истечь, расследовал их неправильно и распространял ложную информацию о правилах выполнения биотопливных обязательств. По его мнению, эти упущения создали на топливном рынке несправедливую конкуренцию.
Генеральный директор Эстонской топливной ассоциации Криста-Мария Алас заявила, что у нее нет информации о планируемом судебном иске топливных компаний против государства.
Руководство Circle K сказало, что не желает комментировать этот вопрос.
В Alexela сочли судебный иск возможным. Государство должно более эффективно препятствовать незаконной предпринимательской деятельности, подчеркнули в компании.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Судоходный гигант Mærsk сокращает 1000 административных должностей.
Новости
  • 01.11.26, 12:18
Компании сокращают работников без экономического кризиса. И в этом вся суть
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
Основанная как Tarcona, последние десять лет компания называлась Gunvor Services, а с октября – Centalion Estonia AS. У щедрого работодателя из высотки на Торнимяэ за годы было несколько названий.
Новости
  • 30.10.26, 14:15
Щедрый работодатель выплатил ушедшим членам правления огромные компенсации и сменил название
Снижение операционной прибыли концерна крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ объясняют расширением бизнеса.
Новости
  • 31.10.26, 15:38
Концерн Маргуса Линнамяэ завершил год с убытком
Генеральный директор Tele2 Eesti Маргус Нылвак и директор по технологиям Telia Eesti Янно Крийска на церемонии награждения победителей рейтинга телекоммуникационных компаний в рамках ежегодной конференции по ИКТ.
ТОП
  • 01.11.26, 13:00
ТОП 35: спустя десятилетия Tele2 вновь вошла в тройку лидеров телеком-компаний Эстонии
По словам экспертов, все признаки указывают на то, что за кражей стоят северокорейские хакеры.
Биржа
  • 31.10.26, 10:36
6,3 млрд долларов за 30 минут: как совершили крупнейшее ограбление в мире
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную