• OMX Baltic0,1%317,31
  • OMX Riga−0,17%960,99
  • OMX Tallinn0,12%2 204,35
  • OMX Vilnius0,07%1 493,8
  • S&P 500−0,45%7 551,81
  • DOW 30−1,21%51 461,9
  • Nasdaq −0,01%25 978,42
  • FTSE 1000,28%10 688,47
  • Nikkei 2250,69%63 923
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,59
  • OMX Baltic0,1%317,31
  • OMX Riga−0,17%960,99
  • OMX Tallinn0,12%2 204,35
  • OMX Vilnius0,07%1 493,8
  • S&P 500−0,45%7 551,81
  • DOW 30−1,21%51 461,9
  • Nasdaq −0,01%25 978,42
  • FTSE 1000,28%10 688,47
  • Nikkei 2250,69%63 923
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,59
Топливные компании требуют от государства взыскать с Olerex все средства, которые компания якобы заработала, уклоняясь от выполнения биотопливных обязательств. Если государство не потребует вернуть эти деньги, компании угрожают судебным иском, передает Ärileht.
Справедливым было бы, если бы государство наложило на Olerex денежный штраф, который по закону может достигать 20 миллионов евро в год, считают конкуренты компании.
  • Справедливым было бы, если бы государство наложило на Olerex денежный штраф, который по закону может достигать 20 миллионов евро в год, считают конкуренты компании.
  • Foto: Erik Prozes
Член правления конкурирующей компании Terminal, Алан Ваат, утверждает, что Olerex приобрела автозаправочные станции в Латвии на деньги, полученные «мошенническим путем». По его словам, с Olerex необходимо взыскать эти средства и даже больше: «Нарушение закона должно обходиться гораздо дороже, чем соблюдение правил».
Продавцы топлива, из которых наиболее активная позиция у Terminal, уже более года обвиняют Olerex в невыполнении обязательств по биотопливу. «Один участник рынка не выполнял биотопливные обязательства последние три года, и сейчас идет уже четвертый год», – утверждает Ваат.
Эстонская топливная ассоциация полагает, что прибыль Olerex от мошенничества с биотопливом составила 10 млн евро в 2021 году, 35 млн евро в 2022 году и 5-6 млн евро в 2023 году.
Но и этим решением Olerex осталась недовольна и обжаловала его в Государственном суде. Государственный суд принял жалобу к рассмотрению.
Все еще продолжается расследование в рамках другого уголовного дела. Согласно подозрению, член правления Olerex Андрес Линнас в интересах компании приказал работникам предоставить Департаменту окружающей среды ложную информацию о топливе в танкере, прибывшем в Эстонию 30 декабря прошлого года.
В то же время в Департаменте окружающей среды отмечают, что шансов на то, что на Olerex будет наложен столь гигантский штраф, как требуют конкуренты, нет. По словам заместителя генерального директора в сфере надзора Департамента окружающей среды Олава Аварсалу, за невыполнение биотопливных требований на данный момент можно назначить штраф до 10 миллионов евро. В рамках уголовного производства за представление ложных данных суд может наложить штраф до 16 миллионов евро и потребовать конфискации выявленного криминального дохода.
«Действующее правовое поле не поддерживает ожидания участников рынка, более строгие штрафные санкции еще не вступили в силу», – добавил он.
Продавцы топлива же недовольны мягкостью Департамента окружающей среды и ставят под сомнение его компетентность в контроле выполнения биотопливных обязательств. Они обратились в Министерство климата с просьбой о проведении проверки деятельности Департамента окружающей среды.
«У участников топливного рынка нет другого выбора, кроме как подать в суд на государство на основании закона о государственной ответственности», – пояснил Ваат, по словам которого основанием для этого является деятельность Департамента окружающей среды. Ваат считает, что Департамент окружающей среды не расследовал нарушения биотопливных обязательств или позволил им истечь, расследовал их неправильно и распространял ложную информацию о правилах выполнения биотопливных обязательств. По его мнению, эти упущения создали на топливном рынке несправедливую конкуренцию.
Генеральный директор Эстонской топливной ассоциации Криста-Мария Алас заявила, что у нее нет информации о планируемом судебном иске топливных компаний против государства.
Руководство Circle K сказало, что не желает комментировать этот вопрос.
В Alexela сочли судебный иск возможным. Государство должно более эффективно препятствовать незаконной предпринимательской деятельности, подчеркнули в компании.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Я мог бы написать о нем книгу. Мошенник номер 1 в Центральной Эстонии. Полгода за ним гоняюсь, каждый день обещает заплатить», – пишет о Евгении Лыткине в Фейсбуке очередной пострадавший.
Эпицентр
  • 15.09.26, 06:00
«Я не говорю, что я ангел, всякое бывало». Печально известный строитель оказался в центре уголовного дела
Несколько лет назад итальянцы купили эстонскую компанию у предпринимателя Маргуса Линнамяэ.
Новости
  • 15.09.26, 13:17
Убыточный бизнес продавца Apple в Эстонии может быть выставлен на продажу
Бизнес продавцов туристических услуг – это интернет-бизнес, где идет борьба за то, кто сумеет заполучить клиента.
Новости
  • 15.09.26, 08:26
Фирма, продающая сверхдешевые путешествия, оказалась под огнем критики: «Типичная схема для компаний из Литвы»
Департамент обнаружил нарушения
Äripäev составляет рейтинг самых богатых людей Эстонии, в который с 2005 года входят 500 имен.
ТОП
  • 15.09.26, 10:06
В ТОПе самых богатых людей Эстонии растет число женщин
Инвестору стоит время от времени проверять, сохраняют ли смысл все очень небольшие или давно оставленные без внимания позиции в его портфеле, поскольку сильно раздробленный портфель впоследствии может означать для наследников больше хлопот и более крупные расходы.
Биржа
  • 14.09.26, 16:44
Наследника имущества умершего инвестора подстерегают болезненные ловушки
Богатейший человек Африки Алико Данготе рассчитывает привлечь не менее 1,6 млрд долларов за счет вывода своего нефтеперерабатывающего завода в Нигерии на биржу. Это крупнейшее IPO в истории Африки.
Биржа
  • 15.09.26, 14:32
Богатейший человек Африки запускает крупнейшее IPO континента: акции предлагают по четыре доллара
Äripäev составляет рейтинг богатейших людей Эстонии, и с 2005 года в него входят 500 имен.
ТОП
  • 14.09.26, 10:26
ТОП самых богатых: трагедия привела в список новых молодых участников
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную