• OMX Baltic0,3%318,7
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,34%2 127,71
  • OMX Vilnius0,39%1 449,4
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,27
  • OMX Baltic0,3%318,7
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,34%2 127,71
  • OMX Vilnius0,39%1 449,4
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,27

Обед с обременением: владелец заложил заведение компании Осиновского

Помещение ресторана Domberg, выставлявшееся на торги, осталось у владельца, но приобрело связь с компанией Олега Осиновского.
Ресторан Domberg на Тоомпеа по-прежнему открыт для посетителей.
  • Ресторан Domberg на Тоомпеа по-прежнему открыт для посетителей.
  • Foto: Андрас Кралла
Небольшой ресторанчик Domberg, привлекающий зашедших на Вышгород туристов, стал объектом внимания прессы летом, когда мог потерять свое главное конкурентное преимущество – само помещение. Как свидетельствовала система электронных аукционов, эту часть здания выставили на торги.
Коммерческое помещение в Таллинне, площадь Лосси, 5, общей площадью 158,4 квадратных метра, текущая цена 580 000 евро, гласило объявление. В том же здании сейчас предлагают купить жилые площади этажом выше. Поскольку здание старинное и признано памятником старины, преимущественное право выкупа имела Эстонская Республика, но не воспользовалась им. Владелец помещения так и не поменялся.
Согласно выписке из крепостной книги, помещение общей площадью 158,4 кв. м с 2009 года принадлежит компании Buena Trade OÜ, которая владеет и рестораном Domberg. Собственник ресторана Руслан Крестин, которому принадлежит 100% Buena Trade и который является ее управляющим, отказался рассказать ДВ, почему он решил выставить на торги, а потом передумал его продавать.

Статья продолжается после рекламы

Крестин Руслан Александрович
В Эстонии Руслан Александрович Крестин (51 год) владеет, кроме Buena Trade, компаниями PKC и PKC PRODUCTION, PMI и PMI PRODUCTION OÜ – все так или иначе связаны с организацией развлечений и отдыха. Дела у них идут не очень хорошо, PMI в 2023 году была убыточной (-11 тыс. евро), как и PKC PRODUCTION (-57 тыс. евро).
Также ему принадлежит 50% EUROMAKLERID OÜ (вторая половина – у Натальи Крестиной), торгующей сантехникой и другими строительными материалами (но в 2023 году, согласно годовому отчету, компания не вела деятельность).
В России полный тезка владельца Domberg, Руслан Александрович Крестин, гражданин РФ, зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, имеющий право заниматься ресторанным бизнесом, доставкой продуктов питания, а также управлением, арендой и куплей-продажей недвижимости. Также он гендиректор и владелец ООО «Продюсерский центр «Сцена», который, судя по странице ВКонтакте, распространял билеты на не поддерживающего войну Глеба Самойлова (одного из двух солистов «Агаты Кристи», теперь выступающего с группой The Matrixx).
Судя по документам, год назад владельцу понадобились деньги. 17 ноября 2023 года помещение ресторана (но не все здание) было заложено и установлена ипотека в пользу компании Skinest Rail AS, входящую в группу компаний бизнесмена Олега Осиновского. Сам миллионер этой сделки не помнит, хотя речь идет о 510 000 евро.
«28 июня 2024 года судебным исполнителем Мати Кадаком был наложен арест на продажу и обременение помещения этого ресторана. Это значит только то, что без согласия Skinest Rail AS этот объект нельзя продавать или обременять», – пояснил юрист Skinest Rail в ответ на запрос ДВ. Нужен ли компании, которая занимается железнодорожным и другим строительством, этот непрофильный актив, или это было просто желание поддержать Руслана Крестина, представитель Skinest Rail не ответил: «Остальные детали – это коммерческая информация».
В статью были внесены уточнения. Выставлялось на продажу только помещение ресторана, а не все здание. Редакция приносит свои извинения.

Похожие статьи

Последние новости

Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Биржа
  • 04.05.26, 08:18
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную