• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Помещение ресторана Domberg, выставлявшееся на торги, осталось у владельца, но приобрело связь с компанией Олега Осиновского.
Ресторан Domberg на Тоомпеа по-прежнему открыт для посетителей.
  • Ресторан Domberg на Тоомпеа по-прежнему открыт для посетителей.
  • Foto: Андрас Кралла
Небольшой ресторанчик Domberg, привлекающий зашедших на Вышгород туристов, стал объектом внимания прессы летом, когда мог потерять свое главное конкурентное преимущество – само помещение. Как свидетельствовала система электронных аукционов, эту часть здания выставили на торги.
Коммерческое помещение в Таллинне, площадь Лосси, 5, общей площадью 158,4 квадратных метра, текущая цена 580 000 евро, гласило объявление. В том же здании сейчас предлагают купить жилые площади этажом выше. Поскольку здание старинное и признано памятником старины, преимущественное право выкупа имела Эстонская Республика, но не воспользовалась им. Владелец помещения так и не поменялся.
Согласно выписке из крепостной книги, помещение общей площадью 158,4 кв. м с 2009 года принадлежит компании Buena Trade OÜ, которая владеет и рестораном Domberg. Собственник ресторана Руслан Крестин, которому принадлежит 100% Buena Trade и который является ее управляющим, отказался рассказать ДВ, почему он решил выставить на торги, а потом передумал его продавать.
Крестин Руслан Александрович
В Эстонии Руслан Александрович Крестин (51 год) владеет, кроме Buena Trade, компаниями PKC и PKC PRODUCTION, PMI и PMI PRODUCTION OÜ – все так или иначе связаны с организацией развлечений и отдыха. Дела у них идут не очень хорошо, PMI в 2023 году была убыточной (-11 тыс. евро), как и PKC PRODUCTION (-57 тыс. евро).
Также ему принадлежит 50% EUROMAKLERID OÜ (вторая половина – у Натальи Крестиной), торгующей сантехникой и другими строительными материалами (но в 2023 году, согласно годовому отчету, компания не вела деятельность).
В России полный тезка владельца Domberg, Руслан Александрович Крестин, гражданин РФ, зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, имеющий право заниматься ресторанным бизнесом, доставкой продуктов питания, а также управлением, арендой и куплей-продажей недвижимости. Также он гендиректор и владелец ООО «Продюсерский центр «Сцена», который, судя по странице ВКонтакте, распространял билеты на не поддерживающего войну Глеба Самойлова (одного из двух солистов «Агаты Кристи», теперь выступающего с группой The Matrixx).
Судя по документам, год назад владельцу понадобились деньги. 17 ноября 2023 года помещение ресторана (но не все здание) было заложено и установлена ипотека в пользу компании Skinest Rail AS, входящую в группу компаний бизнесмена Олега Осиновского. Сам миллионер этой сделки не помнит, хотя речь идет о 510 000 евро.
«28 июня 2024 года судебным исполнителем Мати Кадаком был наложен арест на продажу и обременение помещения этого ресторана. Это значит только то, что без согласия Skinest Rail AS этот объект нельзя продавать или обременять», – пояснил юрист Skinest Rail в ответ на запрос ДВ. Нужен ли компании, которая занимается железнодорожным и другим строительством, этот непрофильный актив, или это было просто желание поддержать Руслана Крестина, представитель Skinest Rail не ответил: «Остальные детали – это коммерческая информация».
В статью были внесены уточнения. Выставлялось на продажу только помещение ресторана, а не все здание. Редакция приносит свои извинения.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную