• OMX Baltic0,53%289,97
  • OMX Riga−0,16%875,23
  • OMX Tallinn0,39%1 831,03
  • OMX Vilnius0,45%1 132,24
  • S&P 500−0,29%6 101,24
  • DOW 30−0,32%44 424,25
  • Nasdaq −0,5%19 954,3
  • FTSE 100−0,73%8 502,35
  • Nikkei 225−0,07%39 931,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,95
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%102,65
  • OMX Baltic0,53%289,97
  • OMX Riga−0,16%875,23
  • OMX Tallinn0,39%1 831,03
  • OMX Vilnius0,45%1 132,24
  • S&P 500−0,29%6 101,24
  • DOW 30−0,32%44 424,25
  • Nasdaq −0,5%19 954,3
  • FTSE 100−0,73%8 502,35
  • Nikkei 225−0,07%39 931,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,95
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%102,65
  • 19.11.24, 09:38

Eesti 200: мы не участвуем в коалиции Нарвы с Михаилом Стальнухиным

Руководство партии Eesti 200 приняло решение на заседании в поздний вечер понедельника, что партия не будет участвовать в коалиции Нарвы с Михаилом Стальнухиным.
Лидер партии Кристина Каллас не оценила выступление Михаила Стальнухина на пресс-конференции.
  • Лидер партии Кристина Каллас не оценила выступление Михаила Стальнухина на пресс-конференции. Foto: Andras Kralla
«На пресс-конференции, проведённой Михаилом Стальнухиным по поводу создаваемой власти в Нарве, его высказывания не оставляют сомнений в том, как он видит войну, роль России и политическую ситуацию в Европе. Наши и его ценности практически не совпадают. И хотя можно утверждать, что местная политика – это лишь строительство дорог и детских садов, именно ценности объединяют людей для совместной работы. Михаил Стальнухин подтвердил, что он не изменил своих ценностей, и мы не видим возможности для сотрудничества с ним», – сказала председатель Eesti 200 Кристина Каллас.
По словам министра образования и науки Кристины Каллас, одним из важнейших изменений в Нарве является переход на обучение на эстонском языке. «Тот факт, что создаваемая коалиция не считает необходимым упомянуть этот переход как общую цель в соглашении, свидетельствует о недостатке политической воли для решения этого вопроса. Уже начавшийся переход в Нарве сталкивается с нехваткой политической воли при поиске учителей и директоров школ, владеющих эстонским языком, и то, что сказал Михаил Стальнухин на пресс-конференции, еще раз подтвердило, что на его поддержку в переходе на эстонский язык рассчитывать не стоит. Стальнухин говорил на пресс-конференции о загадочной “русской ментальности“, которую якобы нужно учитывать при методике перехода на обучение на эстонском языке. Видимо, это намек на то, что в Нарве должна быть своя образовательная система, отличная от остальной части Эстонии. С этим мы принципиально не можем согласиться», – пояснила Каллас.
«Мы должны твердо стоять за ценности Эстонии и понимать, что важнейшим партнером Нарвы является наше государство. То, что Стальнухин называет Эстонскую Республику Эстонской Советской Социалистической Республикой, многое говорит о его отношении к эстонскому суверенитету», – добавил Денис Ларченко.
Партия Eesti 200 имеет одного представителя в Нарвском горсобрании. Представитель партии в фракции «Респект» Денис Ларченко не участвует в коалиционном соглашении.

Похожие статьи

Новости
  • 15.11.24, 15:43
Новая коалиция в Нарве: Райк снова станет мэром, горсобрание возглавит Стальнухин
Катри Райк ценой сотрудничества с Михаилом Стальнухиным, скорее всего, снова станет мэром Нарвы.
Mнения
  • 18.11.24, 15:17
Стальнухин, Райк и неправильные пчелы
Михаил Стальнухин и Катри Райк 18 ноября объявили, что их фракции заключили коалиционное соглашение, и в четверг в Нарве начнет меняться городская власть: Стальнухин станет председателем горсобрания, а Райк, уже в третий раз, займет кресло мэра. Для многих их союз стал крайне неожиданным.
Новости
  • 14.11.24, 17:19
За год до выборов в Нарве возможна невозможная коалиция
Катри Райк ведет переговоры, благодаря которым, возможно, вернется во власть в Нарве. Среди возможных союзников – Михаил Стальнухин, ее многолетний политический противник. Но создание такой коалиции – это лишь один из возможных вариантов развития событий.
Новости
  • 11.11.24, 06:00
Дорогой субподряд: продукция из Нарвы выходит под элитными скандинавскими брендами
Дизайнерское кресло стоимостью в тысячи евро – продукт не мастера-одиночки, в его создании могут участвовать несколько стран, причем их роли в производственной цепочке уже отличаются от тех, к которым многие привыкли. Так, Китай теперь – производитель станков, а его роль страны с дешевой рабочей силой примеряют на себя Балканы, но уже не Эстония.
Биржа
  • 16.01.25, 09:46
Сила дивидендов: как выбрать лучших «дойных коров» на американской бирже
Список американских акций с дивидендной доходностью в диапазоне от 4% до 12%
Вместо того чтобы с лупой искать на бирже компании с потенциалом быстрого роста, можно сосредоточиться на стабильном поступлении дивидендов, которые помогут постепенно нарастить ваш портфель. Вопрос заключается в том, как выбрать такие компании, которые действительно смогут значительно увеличить доходность портфеля.

Сейчас в фокусе

По словам инвестора Кристи Сааре, на пути к финансовой свободе нужно принимать множество критически важных решений. "Придётся делать много того, что неприятно и смертельно скучно."
Биржа
  • 24.01.25, 08:44
Кристи Сааре: если тебе лень принять это решение, можешь забыть о богатстве
Согласно изменениям, в порог годового оборота в 40 000 евро теперь включается также оборот от страховых и финансовых услуг, за исключением случайных сделок.
Новости
  • 24.01.25, 13:29
НТД напоминает: 24 000 компаний могут стать налогообязанными
Изменение коснется и инвесторов-предпринимателей
Лаури Ляэнеметс сказал, что в случае с Telia очевидно, что их рыночную силу обеспечивает то, что у них больше всего телекоммуникационных сетей.
Новости
  • 23.01.25, 15:59
Ляэнеметс – о ситуации с Telia: эстонцы – не крестьяне, которые должны платить дань какой-либо иностранной компании
Добавлен комментарий Telia
«При обновлении договоров аренды существует риск, что на текущем рынке может не найтись арендаторов по той же цене, уровень аренды коммерческого здания может снизиться по сравнению с прежним или временно придется смириться с большим количеством пустующих площадей», – пишет аналитик рынка недвижимости Юлия Линде.
Mнения
  • 24.01.25, 06:15
Юлия Линде: на рынке коммерческой недвижимости сейчас выигрывает тот, кто решается на переезд
По состоянию на январь 2025 года передача энергии между двумя странами еще при необходимости происходит. Но кое-где отключение от российской электросети произвели физически. На заднем плане подстанция ГЭС в Ивангороде, на переднем – опора ЛЭП в Нарве, с которой летом 2024 года сняли провода.
Новости
  • 23.01.25, 08:48
Десинхронизация с БРЭЛЛ: что может пойти не так?
Линия сортировки упаковок Ragn-Sells в Таллинне. Предприятию не удалось попасть в тройку лидеров ТОПа компаний по переработке отходов.
ТОП
  • 24.01.25, 14:37
ТОП компаний по переработке отходов: критика реформы не утихает
Руководитель отдела по уплате подоходного и социального налога Налогово-таможенного департамента Кюлли Кюльм-Кивистик.
Новости
  • 24.01.25, 16:05
НТД меняет систему TSD: декларации будут заполняться на основании бухгалтерских данных
Опытные инвесторы в дивиденды Мяртен Кресс (слева), Тийу Лумберг и Калле Тихеметс делятся примерами из своих портфелей и советуют, как составить доходный портфель акций с дивидендами.
Биржа
  • 16.01.25, 09:46
Сила дивидендов: как выбрать лучших «дойных коров» на американской бирже
Список американских акций с дивидендной доходностью в диапазоне от 4% до 12%

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную