• OMX Baltic−0,14%312,1
  • OMX Riga1,53%896,49
  • OMX Tallinn−0,13%2 110,57
  • OMX Vilnius−0,34%1 442,98
  • S&P 5000,77%7 501,24
  • DOW 300,75%50 063,46
  • Nasdaq 0,88%26 635,22
  • FTSE 1000,46%10 372,93
  • Nikkei 225−1,44%61 751,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%85,33
  • OMX Baltic−0,14%312,1
  • OMX Riga1,53%896,49
  • OMX Tallinn−0,13%2 110,57
  • OMX Vilnius−0,34%1 442,98
  • S&P 5000,77%7 501,24
  • DOW 300,75%50 063,46
  • Nasdaq 0,88%26 635,22
  • FTSE 1000,46%10 372,93
  • Nikkei 225−1,44%61 751,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%85,33

Центристку заменили на центристку: в Нарве началась смена власти

С поста председателя Нарвского городского собрания 21 ноября была отправлена в отставку Ирина Янович, член Центристской партии и фракции, которую возглавляет Алексей Евграфов. Новым председателем стала Татьяна Стольфат, член Центристской партии и новой фракции под руководством Михаила Стальнухина.
Еще не все бюллетени были в избирательной урне, но Татьяна Стольфат (права на фото) уже предчувствовала победу. По соглашению ее фракции во главе с Михаилом Стальнухиным с фракцией Катри Райк пост председателя горсобрания отходит сторонникам Стальнухина.
  • Еще не все бюллетени были в избирательной урне, но Татьяна Стольфат (права на фото) уже предчувствовала победу. По соглашению ее фракции во главе с Михаилом Стальнухиным с фракцией Катри Райк пост председателя горсобрания отходит сторонникам Стальнухина.
  • Foto: Николай Андреев
Михаил Стальнухин в начале заседания в четверг официально уведомил горсобрание, что создается новая фракция, в которую перешла часть депутатов из расколовшейся, еще недавно правящей фракции Narva, руководимой Алексеем Евграфовым. Как ранее сообщил ДВ Евграфов, местное руководство ЦП решило, что фракция Narva должна преобразоваться в Центристскую фракцию.
Однако часть членов новой фракции Михаила Стальнухина также состоит в Центристской партии, и на данный момент неясно, изменится ли этот статус. Так и новый председатель горсобрания, и отправленный в отставку – члены ЦП. Причем Татьяна Стольфат до нового назначения была в горсобрании заместителем Ирины Янович.
Отставка Ирины Янович прошла гладко – за отставку проголосовали 20 депутатов, против – 8. А вот при назначении Татьяны Стольфат перевес был минимальным. В тайном голосовании за ее назначение на пост проголосовали 16 человек, 2 бюллетеня были признаны испорченными, остальные депутаты не голосовали. Всего на заседании присутствовало 30 депутатов из 31.

Статья продолжается после рекламы

По коалиционному договору между сторонниками Катри Райк и Михаила Стальнухина пост председателя горсобрания должен был получить сам Стальнухин. Однако, оказавшись под мощнейшим давлением эстонских политиков и прессы, Стальнухин отказался от намерения стать председателем, и коалиция выдвинула на этот пост Татьяну Стольфат. Если судить по итогам голосования, коалиция пока получается нестабильная.
Также на заседании в четверг Михаил Стальнухин со сторонниками инициировали вотум недоверия мэру города Яану Тоотсу (ЦП) и зампреду горсобрания Наталии Умаровой, которая избиралась в списке партии Eesti 200, но членом этой партии не была и позже вошла во фракцию Алексея Евграфова.
По словам Катри Райк, теперь, скорее всего, состоятся два внеплановых заседания, на которых, по планам новой коалиции, сменится уже исполнительная власть.
Завершились перестановки в четверг демаршем Михаила Стальнухина. Когда он вышел к прессе, чтобы дать комментарии, журналистка эстонского Delfi спросила, в какой стране он живет, намекая на оговорку Стальнухина – на совместной с Катри Райк пресс-конференции, посвященной созданию коалиции, на прошлой неделе политик назвал Эстонскую Республику Эстонской СССР. Услышав вопрос, Михаил Стальнухин развернулся и ушел, вообще отказавшись общаться с прессой.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную