• OMX Baltic0,81%312,47
  • OMX Riga0,24%897,16
  • OMX Tallinn0,18%2 116,21
  • OMX Vilnius0,56%1 446,12
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,68%10 537,85
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,98
  • OMX Baltic0,81%312,47
  • OMX Riga0,24%897,16
  • OMX Tallinn0,18%2 116,21
  • OMX Vilnius0,56%1 446,12
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,68%10 537,85
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,98

Центристку заменили на центристку: в Нарве началась смена власти

С поста председателя Нарвского городского собрания 21 ноября была отправлена в отставку Ирина Янович, член Центристской партии и фракции, которую возглавляет Алексей Евграфов. Новым председателем стала Татьяна Стольфат, член Центристской партии и новой фракции под руководством Михаила Стальнухина.
Еще не все бюллетени были в избирательной урне, но Татьяна Стольфат (права на фото) уже предчувствовала победу. По соглашению ее фракции во главе с Михаилом Стальнухиным с фракцией Катри Райк пост председателя горсобрания отходит сторонникам Стальнухина.
  • Еще не все бюллетени были в избирательной урне, но Татьяна Стольфат (права на фото) уже предчувствовала победу. По соглашению ее фракции во главе с Михаилом Стальнухиным с фракцией Катри Райк пост председателя горсобрания отходит сторонникам Стальнухина.
  • Foto: Николай Андреев
Михаил Стальнухин в начале заседания в четверг официально уведомил горсобрание, что создается новая фракция, в которую перешла часть депутатов из расколовшейся, еще недавно правящей фракции Narva, руководимой Алексеем Евграфовым. Как ранее сообщил ДВ Евграфов, местное руководство ЦП решило, что фракция Narva должна преобразоваться в Центристскую фракцию.
Однако часть членов новой фракции Михаила Стальнухина также состоит в Центристской партии, и на данный момент неясно, изменится ли этот статус. Так и новый председатель горсобрания, и отправленный в отставку – члены ЦП. Причем Татьяна Стольфат до нового назначения была в горсобрании заместителем Ирины Янович.
Отставка Ирины Янович прошла гладко – за отставку проголосовали 20 депутатов, против – 8. А вот при назначении Татьяны Стольфат перевес был минимальным. В тайном голосовании за ее назначение на пост проголосовали 16 человек, 2 бюллетеня были признаны испорченными, остальные депутаты не голосовали. Всего на заседании присутствовало 30 депутатов из 31.

Статья продолжается после рекламы

По коалиционному договору между сторонниками Катри Райк и Михаила Стальнухина пост председателя горсобрания должен был получить сам Стальнухин. Однако, оказавшись под мощнейшим давлением эстонских политиков и прессы, Стальнухин отказался от намерения стать председателем, и коалиция выдвинула на этот пост Татьяну Стольфат. Если судить по итогам голосования, коалиция пока получается нестабильная.
Также на заседании в четверг Михаил Стальнухин со сторонниками инициировали вотум недоверия мэру города Яану Тоотсу (ЦП) и зампреду горсобрания Наталии Умаровой, которая избиралась в списке партии Eesti 200, но членом этой партии не была и позже вошла во фракцию Алексея Евграфова.
По словам Катри Райк, теперь, скорее всего, состоятся два внеплановых заседания, на которых, по планам новой коалиции, сменится уже исполнительная власть.
Завершились перестановки в четверг демаршем Михаила Стальнухина. Когда он вышел к прессе, чтобы дать комментарии, журналистка эстонского Delfi спросила, в какой стране он живет, намекая на оговорку Стальнухина – на совместной с Катри Райк пресс-конференции, посвященной созданию коалиции, на прошлой неделе политик назвал Эстонскую Республику Эстонской СССР. Услышав вопрос, Михаил Стальнухин развернулся и ушел, вообще отказавшись общаться с прессой.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную