Странная сделка: бизнес IKEA в Эстонии продан шведам
Материнская компания шведского мебельного концерна IKEA выкупила магазины в странах Балтии у семейной компании из Исландии. Это необычный шаг, поскольку в других регионах магазинами IKEA управляют держатели франшизы.
Компания Runikon Retail OÜ, управляющая магазинами IKEA, по жалобе потребителя была внесена в черный список Департамента защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA), но позже была оттуда удалена.
Представитель премиальных европейских брендов, предприниматель Сергей Пярн уверен: в Эстонии никогда не появится полноценного аутлет-комплекса, попытки Т1 занять эту нишу были обречены на провал. И дело не в платежеспособности аудитории.
Первый квартал оказался тяжелым для многих секторов. Поводов для радости не было у логистов, производителей и продавцов мебели, а также у кровельщиков и фасадчиков.
Мясные и рыбные прилавки Selver стали визитной карточкой сети – здесь сочетаются свежесть, качество и ручная работа. В отличие от обычных упакованных товаров, значительная часть продукции из свежего мяса и рыбы в Selver готовят непосредственно на месте. «Клиент прежде всего ценит свежесть и стабильное качество, и именно этих принципов мы придерживаемся каждый день», — говорит руководитель производства свежих мясных и рыбных продуктов Selver Аймар Канн.