На Мюнхенской конференции по безопасности глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что на период кризиса может ослабить бюджетную дисциплину в ЕС, пишет
Deutsche Welle.

- Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намерена открыть новые возможности для увеличения расходов на оборону.
- Foto: dpa/Scanpix
Урсула фон дер Ляйен намерена открыть новые возможности для увеличения расходов на оборону путем активации специального пункта – «общей оговорки» в европейских долговых правилах, позволяющей странам ЕС в экстремальной ситуации временно отказываться от жесткого соблюдения бюджетной дисциплины и превышать допустимую границу госзадолженности в три процента ВВП, заложенную в европейском Пакте стабильности и роста. Данный пункт был, в частности, применен на практике в 2020 году в связи с началом пандемии коронавируса.
«Я предложу активировать данное положение ради инвестиций в оборону, – уточнила глава Еврокомиссии. – Это позволит государствам-членам ЕС значительно увеличить их расходы на оборону».
В основе предложения фон дер Ляйен лежат, в частности, угрозы, исходящие от России, и заявление США о том, что в будущем они намерены брать на себя значительно меньше ответственности за политику безопасности в Европе. Требование о значительном увеличении расходов на оборону исходит от Дональда Трампа, который хотел бы, чтобы европейские члены НАТО в будущем тратили пять процентов своего валового внутреннего продукта (ВВП). Для Германии и многих других стран это означает, что им придется более чем вдвое увеличить эту графу расходов.
Статья продолжается после рекламы
По оценкам экспертов Еврокомиссии, в ближайшие десять лет потребуются дополнительные инвестиции в оборону в размере около 500 миллиардов евро. Среди вероятных новых военных проектов ЕС – европейская система противовоздушной обороны (ПВО) и усиление безопасности восточной сухопутной границы Евросоюза.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!