• OMX Baltic−0,05%309,46
  • OMX Riga0,07%900,98
  • OMX Tallinn−0,25%2 102,25
  • OMX Vilnius−0,24%1 435,55
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,21%10 387,58
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,62
  • OMX Baltic−0,05%309,46
  • OMX Riga0,07%900,98
  • OMX Tallinn−0,25%2 102,25
  • OMX Vilnius−0,24%1 435,55
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,21%10 387,58
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,62

КНДР впервые подтвердила участие солдат в войне РФ против Украины

Северная Корея впервые подтвердила отправку своих военнослужащих в Россию для участия в войне против Украины. Соответствующее сообщение опубликовало в понедельник, 28 апреля, Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК, KCNA), передает DW.
Солданы КНДР. Фото иллюстративное.
  • Солданы КНДР. Фото иллюстративное.
  • Foto: KIM WON JIN
«Победоносно завершились операции по освобождению Курской области для отражения авантюрного вторжения украинских властей в Российскую Федерацию», – приводит агентство заявление Центрального военного комитета (ЦВК) Трудовой партии Кореи. «Подразделения наших вооруженных сил, участвовавшие в операциях по освобождению Курской области по приказу главы государства Корейской Народно-Демократической Республики, в полной мере продемонстрировали свой высокий боевой дух и воинский темперамент, внеся важный вклад в освобождение территории РФ», добавили в ЦВК.
Решение принято в соответствии с договором о партнерстве КНДР и РФ
В Пхеньяне подчеркнули, что решение о задействовании войск было принято лидером КНДР Ким Чен Ыном на основании статьи 4 Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Северной Кореей и Россией. По словам Ким Чен Ына, в Пхеньяне будет установлен «памятник боевым подвигам».

Статья продолжается после рекламы

Согласно данным южнокорейских и западных спецслужб, в 2024 году Северная Корея направила в Россию более 10 000 солдат на фоне украинского наступления на Курск, напомнило агентство AFP.
Путин впервые прокомментировал участие солдат КНДР в боях
Президент РФ Владимир Путин 28 апреля впервые прокомментировал участие солдат из КНДР в боях в Курской области. «Корейские друзья действовали исходя из чувства солидарности, справедливости и подлинного товарищества. Высоко это ценим и искренне признательны лично председателю государственных дел (Госсовета Северной Кореи. - Ред.) товарищу Ким Чен Ыну, всему руководству и народу КНДР», – привела слова Путина пресс-служба Кремля.
Герасимов заявил о «завершении операции»
Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил Путину о «завершении операции по освобождению Курской области». Это заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, слова которого привело 26 апреля агентство «Интерфакс». По версии Герасимова, в Курской области больше нет солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ), они вытеснены из села Горналь. Военными РФ создается «зона безопасности» в Сумской области Украины, утверждал глава Генштаба.
Врио командира 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота 27 апреля проинформировал Путина, что российские войска все еще занимаются «зачисткой лесных массивов, находящихся на западе и на юге от населенного пункта Горналь» в Курской области.
ВСУ: Подразделения продолжают удерживать «определенные позиции»
Между тем в Генштабе ВСУ утверждали, что «оборонительная операция Сил обороны Украины в определенных районах Курской области продолжается». Оперативная обстановка – сложная, но украинские подразделения продолжают удерживать «определенные позиции» и выполняют задачи по назначению, при этом наносят противнику эффективное огневое поражение из всех видов оружия, «применяют, в том числе, тактику активной обороны», добавили там.

Статья продолжается после рекламы

Украинский OSINT-проект DeepState назвал информацию о завершении курской операции армией РФ «фейком», но признал, что ситуация «складывается неблагоприятно».
Потери среди солдат КНДР
Газета The New York Times 30 января написала, что северокорейских военных отвели с линии фронта в Курской области после тяжелых потерь. По словам собеседников издания из числа украинских и американских чиновников, к тому времени военнослужащих КНДР не видели на фронте уже около двух недель. Позднее эту информацию подтвердили Силы спецопераций Украины, а также южнокорейская разведка.
По оценкам Генштаба ВСУ, общие потери контингента КНДР в Курской области на тот момент составили около 4000 человек: из трех условных северокорейских бригад фактически одна уничтожена, две – потеряли боеспособность.
Наступательная операция ВСУ в Курской области началась 6 августа 2024 года.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную