• OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,64%7 725,15
  • DOW 301,81%54 138,86
  • Nasdaq 2,2%26 484,66
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,86
  • OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,64%7 725,15
  • DOW 301,81%54 138,86
  • Nasdaq 2,2%26 484,66
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,86
Северная Корея впервые подтвердила отправку своих военнослужащих в Россию для участия в войне против Украины. Соответствующее сообщение опубликовало в понедельник, 28 апреля, Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК, KCNA), передает DW.
Солданы КНДР. Фото иллюстративное.
  • Солданы КНДР. Фото иллюстративное.
  • Foto: KIM WON JIN
«Победоносно завершились операции по освобождению Курской области для отражения авантюрного вторжения украинских властей в Российскую Федерацию», – приводит агентство заявление Центрального военного комитета (ЦВК) Трудовой партии Кореи. «Подразделения наших вооруженных сил, участвовавшие в операциях по освобождению Курской области по приказу главы государства Корейской Народно-Демократической Республики, в полной мере продемонстрировали свой высокий боевой дух и воинский темперамент, внеся важный вклад в освобождение территории РФ», добавили в ЦВК.
Решение принято в соответствии с договором о партнерстве КНДР и РФ
В Пхеньяне подчеркнули, что решение о задействовании войск было принято лидером КНДР Ким Чен Ыном на основании статьи 4 Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Северной Кореей и Россией. По словам Ким Чен Ына, в Пхеньяне будет установлен «памятник боевым подвигам».
Согласно данным южнокорейских и западных спецслужб, в 2024 году Северная Корея направила в Россию более 10 000 солдат на фоне украинского наступления на Курск, напомнило агентство AFP.
Путин впервые прокомментировал участие солдат КНДР в боях
Президент РФ Владимир Путин 28 апреля впервые прокомментировал участие солдат из КНДР в боях в Курской области. «Корейские друзья действовали исходя из чувства солидарности, справедливости и подлинного товарищества. Высоко это ценим и искренне признательны лично председателю государственных дел (Госсовета Северной Кореи. - Ред.) товарищу Ким Чен Ыну, всему руководству и народу КНДР», – привела слова Путина пресс-служба Кремля.
Герасимов заявил о «завершении операции»
Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил Путину о «завершении операции по освобождению Курской области». Это заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, слова которого привело 26 апреля агентство «Интерфакс». По версии Герасимова, в Курской области больше нет солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ), они вытеснены из села Горналь. Военными РФ создается «зона безопасности» в Сумской области Украины, утверждал глава Генштаба.
Врио командира 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота 27 апреля проинформировал Путина, что российские войска все еще занимаются «зачисткой лесных массивов, находящихся на западе и на юге от населенного пункта Горналь» в Курской области.
ВСУ: Подразделения продолжают удерживать «определенные позиции»
Между тем в Генштабе ВСУ утверждали, что «оборонительная операция Сил обороны Украины в определенных районах Курской области продолжается». Оперативная обстановка – сложная, но украинские подразделения продолжают удерживать «определенные позиции» и выполняют задачи по назначению, при этом наносят противнику эффективное огневое поражение из всех видов оружия, «применяют, в том числе, тактику активной обороны», добавили там.
Украинский OSINT-проект DeepState назвал информацию о завершении курской операции армией РФ «фейком», но признал, что ситуация «складывается неблагоприятно».
Потери среди солдат КНДР
Газета The New York Times 30 января написала, что северокорейских военных отвели с линии фронта в Курской области после тяжелых потерь. По словам собеседников издания из числа украинских и американских чиновников, к тому времени военнослужащих КНДР не видели на фронте уже около двух недель. Позднее эту информацию подтвердили Силы спецопераций Украины, а также южнокорейская разведка.
По оценкам Генштаба ВСУ, общие потери контингента КНДР в Курской области на тот момент составили около 4000 человек: из трех условных северокорейских бригад фактически одна уничтожена, две – потеряли боеспособность.
Наступательная операция ВСУ в Курской области началась 6 августа 2024 года.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях
  • KM
Content Marketing
  • 01.07.26, 10:32
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную