Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В населенных пунктах близлежащих к столице волостей появляется все больше новых жилых домов, однако переезд подальше от Таллинна уже не означает, что новое жилье обязательно удастся купить дешевле.
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Foto: Liis Treimann
При упоминании «золотого кольца» Таллинна, вероятно, первым на ум приходит, например, расположенный сразу за озером Юлемисте поселок Пеэтри, поля которого за последние десятилетия заполнились новыми домами. Или же находящийся на другой стороне Таллинна поселок Лаагри, где сейчас застраивают последние свободные участки земли. Однако в этих привлекательных районах пространство в конце концов заканчивается.
Суд запретил авиакомпании Fort Aero распоряжаться имуществом и назначил для нее временного управляющего. Еще несколько месяцев назад менеджмент предприятия оценивал перспективы компании позитивно, но милитаризация авиационного сектора не позволила фирме успешно провести санацию, говорит собственник. Он надеется, что ликвидации авиакомпании удастся избежать и Fort Aero сохранит лицензию перевозчика.
Семиэтажный дом над пограничной рекой, с уникальным видом на две крепости был достроен в марте 2025 года. Всего в доме 45 квартир, но куплены только 18, почти все – еще на этапе строительства. Официальный партнер застройщика по продажам Сергей Горлач отмечает, что этот специфический для Нарвы проект имеет свою целевую аудиторию – и, похоже, она исчерпана.
Рост рынка бизнес‑кредитов наполовину обеспечил сектор недвижимости, что в отдельных случаях привело к повышению средней риск‑маржи банков. Местные банки продолжают расти быстрее рынка, однако один из них утратил прежний темп увеличения портфеля бизнес‑кредитов.
Иранский кризис напомнил миру о шахской династии Пехлеви – наследник престола в изгнании попал на первые полосы мировых газет. Но мало кто вспомнил, что его родители – шах и шахиня Пехлеви – когда-то бывали в Таллинне, где остановились на одной из самых роскошных вилл города. Сейчас историческая недвижимость выставлена на продажу.
Еще пару десятилетий назад быстрый кредит зачастую означал простое обещание: несколько кликов, быстрое решение и деньги на счете. Сегодня этого уже недостаточно. Клиент ожидает, что финансовая услуга будет одновременно быстрой, понятной, гибкой и цифровой.