Tööelu.ee • 8 июня 2020 в 13:00

Могу ли я взять выходной на выпускной ребенка в детсаду?

Выходной можно взять из дней детского отпуска.   Фото: Лийз Трейманн

Читатель спрашивает: Мой ребенок в этом году заканчивает детский сад, и дата выпускного праздника была известна уже заранее. Для участия в выпускном празднике у меня на это время уже заранее был взят выходной на работе в виде детского отпуска. В связи с коронакризисом было решено перенести дату выпускного праздника на 1 июля, чтобы все родители также могли принять в ней участие. Могу ли я перенести детский отпуск? Что нужно для этого сделать?

Читайте также

Отвечает на портале tööelu.ee Кайре Саареп, руководитель отдела профилактики Инспекции труда: Если детский отпуск не включен в график отпусков, работник должен уведомить о желании воспользоваться детским отпуском не менее чем за 14 календарных дней в форме, которую можно воспроизвести в письменном виде, например, по электронной почте.

Если работодатель не согласен изменить существующую дату детского отпуска, вы можете подать новое заявление на детский отпуск, уведомив об этом за 14 календарных дней. Эта возможность предполагает, что у вас еще есть неиспользованные дни детского отпуска.

В соответствии с частью 1 статьи 63 Закона о трудовом договоре, мать или отец каждый календарный год имеют право получить три выходных дня детского отпуска, если у них имеется один или два ребенка в возрасте до 14 лет или шесть рабочих дней, если у них имеется по крайней мере трое детей в возрасте до 14 лет или по крайней мере один ребенок в возрасте до трех лет.

Самое читаемое