• Марек Партель: Как получить кредит. Альтернативное финансирование

    По данным Всемирного банка, 75% малых и средних предприятий считают несовершенство финансирования своей самой большой проблемой при расширении и развитии бизнеса. Это одна из причин роста альтернативного финансирования и появления различных экосистем для решения этой проблемы: различные платформы предлагают натуральные блага (билеты на мероприятия, подарки и т. д.), кредитные краудфандинговые платформы, посреднические платформы, занимающиеся акциями и паями, платформы, работающие в области пожертвований и благотворительности, и т. д.

    Созданием одной из таких экосистем занимается эстонская компания EstateGuru. При этом платформа приобретает общемировой охват.
    Марек Пяртель - опытный предприниматель в области PropTech и FinTech, основатель и руководитель EstateGuru, ведущей в Европе платформы по кредитованию недвижимости.Фото: Рауль Меэ

    Марек Пяртель - опытный предприниматель в области PropTech и FinTech, основатель и руководитель EstateGuru, ведущей в Европе платформы по кредитованию недвижимости. Он был девелопером и инвестором в сфере недвижимости более 15 лет. Марек часто сталкивался с ситуациями, когда банки либо отказывали в финансировании девелоперского проекта, либо вели дела крайне медленно, несмотря на сильный бизнес-план и хеджированные риски. Чтобы изменить эту ситуацию, в 2013 году была создана платформа финансирования недвижимости EstateGuru. Марека высоко ценят как спикера и революционера в сфере финансирования недвижимости. Его часто приглашают поделиться своим опытом на ведущих мероприятиях по всему миру.

    Предыстория краудфандинговых платформ

    Мы живём в век информации, когда один день задержки может привести к ущербу в миллионы евро. В немецкой банковской системе на выплату кредитов малым и средним компаниям уходит в среднем 10 недель, в то время как финтех-компания делает это в течение трёх дней.
    Экономическая среда становится все более противоречивой. С одной стороны, границы между экономическим пространством и людьми исчезают, а с другой – крупные банковские группы становятся всё более зарегулированными. Традиционные финансовые организации движутся в направлении, противоположном глобальной тенденции стирания границ, и становятся все более локальными. Требования «Знай своего клиента» и создание местных организаций не поддерживают более современную модель, когда клиент банка может брать кредиты в Эстонии и Испании одинаково и на одинаковых условиях. Тем не менее, существует много информации, которая может быть собрана и проанализирована для очень быстрого принятия таких решений. Технология также позволяет многим из нас работать где угодно. Почему бы не в Испании зимой и в Эстонии летом. У нас больше нет строгих ограничений, связанных со страной пребывания.
    Именно с этой тенденции стирания границ началось развитие краудфандинговых платформ. В то время как э-резидентность и эстонская экосистема помогают решать административные проблемы, связанные с бизнесом микропредприятий в других странах, EstateGuru создает международную экосистему, которая делает финансирование бизнес-планов под залог недвижимости быстрым, лёгким и трансграничным.
    За всем этим стоит технология, которая меняет наш мир. Использование технологии само по себе не ново, но скорость, с которой она развивается, оказывает серьёзное влияние на экономику. 90% существующих в мире данных было сгенерировано за последние два года, и, если действует закон Мура (согласно которому производительность компьютеров удваивается каждые два года), потенциальное влияние технологий будет продолжать увеличиваться и с бесконечно возрастающей скоростью.

    Чем отличается получение кредита под залог недвижимости в банке, и какую выгоду предприниматель получает от краудфандинга?

    Основное отличие – в скорости и гибкости. Если у предпринимателя есть оценочный акт и чёткий бизнес-план, средства поступают на его счёт в среднем в течение одной недели после первоначальной заявки.
    Предприниматель получает от платформы EstateGuru комплексное решение. Мы не торгуем процентами. Часто смотрят только процентную ставку, но необходимо учитывать и различные нюансы. Например, при финансировании через EstateGuru нет никаких дополнительных затрат, связанных с финансированием проекта или оборотным капиталом. Если для девелопера важно начать строительные работы как можно скорее, он получит от нас финансирование и через несколько месяцев может рефинансировать кредит без дополнительных затрат. Расчёт процентов в EstateGuru ведётся на ежедневной основе (не ежемесячно), и заёмщик может выплачивать проценты вместе с основной суммой кредита в конце срока. Безусловно, большое преимущество создаёт и наличие на платформе 31 000 инвесторов, которые также являются потенциальными покупателями.
    Каким образом современные экосистемы могут работать настолько быстрее и гибче, чем традиционный банкинг? Сектор недвижимости располагает огромным количеством данных, которые при умелом подходе можно использовать для создания новых ценностей и повышения скорости и гибкости всей отрасли. Модели автоматической оценки используются в мире уже много лет. Например, компания Hometrack уже в 2002 году запустила автоматизированную модель оценки, которая ежегодно предоставляет более 50 миллионов автоматически генерируемых актов оценки. Для коммерческой недвижимости автоматизированные оценочные акты пока используются мало, но примеры есть, и сектор быстро растёт.
    Именно здесь в игру вступают стартапы и другие участники экономических сообществ новой эры, которые действуют гибче и оперативнее, умеют собирать и анализировать информацию. Они могут создавать на этой основе разнообразные модели, которые быстро станут намного умнее людей. Так же, как компания LeapIn помогает предпринимателям во всем мире получать дополнительный доход к своему основному бизнесу или к основной работе, EstateGuru помогает людям достичь финансовой свободы, а малые предприятия финансируют свои бизнес-планы с помощью недвижимости.

    Проблемы и вызовы краудфандинга

    Конечно, здесь есть и свои трудности. В настоящее время краудфандинг регулируют только несколько стран. Надеюсь, что в ближайшие годы будет общеевропейское регулирование, которое значительно облегчит международные операции. С другой стороны, у нас пока нет достаточного опыта и правил работы с искусственным интеллектом и машинным обучением. Как и в какой степени регуляторы будут акцептировать решения, принимаемые машинами? Мы вступаем в эпоху, когда всё меняется в течение даже не месяцев, а дней. Мы открываем для себя, как взаимодействовать с машинами и доверять их решениям.
    Вот почему ключ к будущему успеху – это доверие, сотрудничество, интеграция с различными экосистемами. Объем информации, с которой мы должны работать сегодня, чтобы принимать правильные решения, и объем данных, доступных для всех нас, настолько велик, что здесь мы отстаём от машин. Люди должны общаться, объяснять, обучать, то есть делать то, в чём мы лучше машин.
    И в заключение: проекты могут финансироваться и без банков, причём по всему миру. Для этого у вас должен быть хороший бизнес-план, надо интегрироваться в соответствующие экосистемы и доверять своим партнёрам.
  • Самое читаемое
Справедливость перехода Кивиыли проверит на себе: может закрыться главный работодатель города, который его отапливает «Это тепло просто пойдет на воздух»
Завод сланцевого масла Kiviõli Keemiatööstus должен прекратить работу до начала 2025 года по требованию Департамента окружающей среды. Директор завода закрывать его к сроку не собирается и намерен судиться с государством.
Завод сланцевого масла Kiviõli Keemiatööstus должен прекратить работу до начала 2025 года по требованию Департамента окружающей среды. Директор завода закрывать его к сроку не собирается и намерен судиться с государством.
Ирано-израильский конфликт привел к резкому росту цен на нефть
По мнению аналитиков, недавнее нападение Ирана на Израиль приведет к росту цен на нефть и золото. В то же время реакция фондовых бирж пока остается довольно скромной, несмотря на отдельные крупные колебания.
По мнению аналитиков, недавнее нападение Ирана на Израиль приведет к росту цен на нефть и золото. В то же время реакция фондовых бирж пока остается довольно скромной, несмотря на отдельные крупные колебания.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.