Фото: Елена Ценно

Силовые инвестиции: борец из Тартумаа стал чемпионом мира и вложил деньги в могильный бизнес

Знаменитый эстонский борец, чемпион мира начала ХХ века Яан Яаго сколотил на спорте капитал и всеми силами старался его приумножить. Но выбирал для вложений экзотические объекты – от цирка в Сибири до ритуальных услуг.

В начале 1910-х годов печать Империи воспевала «семерых Иванов» – знаменитых борцов-тяжеловесов, представлявших царскую Россию на мировых рингах. Портреты богатырей печатали на открытках, фанаты мечтали об их автографах, имена атлетов набирали в газетах крупным шрифтом. Один из «Иванов» был на самом деле эстонцем Яаном.

«Иван Яго. Ослепительная звезда борцовского неба, а через 2-3 года яркое солнце. Олицетворение силы, ловкости, умения и храбрости. Начал жизнь деревенским пастухом в суровой Эстляндии – кончит мировым премьером. Его девиз "На кого угодно и без страха!"», – писали русские СМИ.

Вопреки броскому описанию дореволюционных рекламщиков, Яан Яаго появился на свет в 1887 году не в Эстляндии, а на территории Лифляндской губернии, в современной волости Лунья уезда Тартумаа. Выходец из небогатой семьи в детстве Яан действительно подрабатывал пастухом, а набравшись сил – сделался сельским кузнецом, а затем рабочим на заводе в Тарту.
В ту пору среди эстонцев исключительной популярностью пользовалась тяжелая атлетика. И в 1905 году юный кователь тоже решил попробовать себя в спорте. Яаго вместе с несколькими другими молодыми силачами вступил в спортивный клуб «Аберг», названный в честь борца Александра Аберга.

«Солнечный мальчик», эстонский Ягуар

Когда в 1906 году завод закрылся, Яан стал искать новые способы заработать, в том числе своей силой и умениями. В итоге молодой мужчина ростом 180 см и весом в 100 кг отправился в Таллинн. Сперва ему не удалось войти в состав цирковой труппы (а именно в цирках чаще всего выступали борцы), и в 1908 Яаго устроился продавать билеты на представления. Однако уже вскоре он стал и выступать у антрепренера Максимилиано Труцци, а затем гастролировать: сперва по Эстонии, а затем и в России и Западной Европе. За это Яаго даже исключили из «Аберга» – клуб объединял спортсменов-любителей, а Яан сделал борьбу средством зарабатывания денег.
Цирк «Модерн» в Санкт-Петербурге, Яан Яаго, плакат турнира в саду-театре «Эден» с участием Яаго.Фото: Елена Ценно
Уже вскоре имя Яаго, а вернее Ивана Яго, как спортсмен переиначил свое имя для русской публики, гремело по всей Империи. Молодой эстонский борец получил легкомысленное прозвище «солнечный мальчик» (сам он предпочитал псевдонимы «Красная Маска» и «Пауль Ягуар»), но уже вскоре заставил с собой считаться. В 1913 году в Петербурге он успешно выступал на международных турнирах среди профессионалов в цирке «Модерн» и театре «Эден». «Иван Яго, недавно про него писали: "Солнечный мальчик", а теперь с ним считается любой чемпион», – свидетельствовал, представляя атлета, журнал «Геркулес». Кстати, судил чемпионат в «Эдене» еще один из «Семерых Иванов» – знаменитый борец Иван «Дядя Ваня» Лебедев.

«Все борьбы решительные!» – значилось на плакатах к турниру. Имелось в виду, что участники не устраивают договорное шоу, а всерьез относятся к поединкам.

Ряд источников указывает, что уже в 1913 году в Петербурге Яаго завоевал первый титул чемпиона мира. Впрочем, согласно самой полной таблице его спортивных успехов, первый приз достался ему только в 1914 году в Одессе. Всего эстонский борец признавался лучшим в мире не менее пяти раз. А в 1930 году в эстонских газетах появилось сообщение о титуле «чемпиона чемпионов», завоеванного Яаго в Мадриде. Правда, известно об этом было только из сообщения самого борца. Исследователи спорта утверждают, что в реальности спортсмен получил лишь бронзовую медаль на турнире в Испании.

Сибирский инвестор

В 1916 году Яаго вместе с женой Идой и сыном Рудольфом поселился в крупнейшем в Сибири городе Омск. По всей видимости, борец рассчитывал, что там он сможет неплохо заработать. Население региона в начале ХХ века росло благодаря переселенческим программам, жажда зрелищ у местных жителей была не меньшей, чем в Эстонии или европейской части России, а вот конкуренция куда меньше. Даже в революционном 1917 году он продолжал гастролировать и участвовать в турнирах в Сибири.
Летом 1918 года он инвестировал собственные средства в перестройку в камне Омского цирка. Под новым названием «Спорт-Палас» он стал зазывать публику прежде всего показательными выступлениями самого Яаго, а также других борцов, атлетов и эквилибристов. К примеру, хозяин цирка удерживал собственной силой на арене двух лошадей. А за денежную ставку готов был побороться с любым желающим из публики. Летом 1919 года в Омске Яаго и Иван Лебедев даже провели Всемирный чемпионат французской и русско-швейцарской борьбы под эгидой журнала «Геркулес». Правда, всемирным он был в основном на словах. Едва ли в охваченную гражданской войной Сибирь поехало много иностранных спортсменов. Чемпионат был коммерческим, с призом в 15 000 рублей.
Омск в 1919 году, рекламный плакат выступлений и фото Яана Яаго 1910-х годов.Фото: Елена Ценно
Как последовательный сторонник капитализма, пусть и крестьянского происхождения, Яаго активно встал на сторону «белых». В 1918 году в Омске он был формально зачислен на военную службу, вплоть до поражения правительства адмирала Колчака поддерживал местные вооруженные силы. В частности – собирал книги для полевых солдатских библиотек. За считанные дни до прихода в Омск «красных» «Спорт-палас» Яаго даже провел необычную акцию:

«В цирке «Спорт-Палас» грандиозное Галло-Представление. Билеты продаются не за деньги, а за книги. Ложа – 25 книг, места перед ложами – 10 книг, места за ложами – 5 книг, галерея – 2 книги. Граждане, несите книги. Облегчите участь солдата»

После поражения Колчака и установления большевистской власти в Сибири цирк Яаго был национализирован. Здание «Спорт-паласа» не сохранилось. Сам борец с семьей сумел выехать в Москву, а затем в августе 1920 года вернуться в Таллинн.

Олимпийские идеалы вредят делам

Возвращение в Эстонию оказалось не блистательным. Под прежним псевдонимом «Красная Маска» Яан Яаго лишь несколько раз выступил в Таллинне и Хельсинки, посетил родную деревню в Тартумаа и 23 июля 1921 года отбыл на корабле в Германию. Жена Ида к тому времени бросила борца и вместе с сыном Рудольфом осталась в Эстонии. Журналист и историк спорта Лембит Койк в своей статье о Яаго объясняет его быстрый отъезд тем, что в Эстонии в ту пору был популярен любительский спорт в духе идеалов олимпийского движения, от финансирования профессионального спорта страна отказалась. Коммерческому борцу было непросто вписаться в новые реалии.
Яан Яаго (слева) на гастролях в Будапеште, афиша европейских гастролей Яаго.Фото: Елена Ценно
Германию Яаго выбрал потому, что она, как страна-агрессор в только что окончившейся войне, была отстранена от олимпийского движения. А значит в ней был лучше развит коммерческий спорт, и возможности для заработка были шире. В Берлине Яан стал тренером, а, кроме того, сам вплоть до конца 1930-х продолжал выступать на коммерческих соревнованиях по французской и греко-римской борьбе. В 1928 году на соревнованиях в Мюнхене он познакомился с Барбарой Шулер, которая стала его постоянной секретаршей и второй супругой.
Хотя Яаго больше не вернулся в Таллинн на постоянной основе, родную страну он не забывал, отправляя в местную прессу подробные отчеты о своих спортивных успехах. Кроме того, он общался с другими выходцами из Эстонии, а во время отпуска в 1926 году даже посетил Эстонское общество Сан-Паулу. Кроме того, он сохранял эстонское гражданство.
Эстонская публика встречает Яана Яаго (крайний справа) на Балтийском вокзале в Таллинне, 1930 год.Фото: muis.ee
Когда 3 сентября 1928 года Яаго впервые после семилетнего перерыва прибыл из Риги на ночном поезде – его встречали как звезду. В том же году народным голосованием он был избран «Лучшим атлетом Эстонии» и совершил турне по стране. Что интересно, эстонские русскоязычные газеты продолжали называть его дореволюционным именем «Иван Яго». Вплоть до 1935 года он навещал родину ежегодно – и даже открыл в Таллинне бизнес. На сей раз не связанный с борьбой и вообще спортом.

Замогильные инвестиции

Не позднее 1930 года Яан Яаго учредил в Эстонии фирму, которая так и называлась «Яаго и Ко». Она занималась «работами по камню» – фактически это была мастерская по изготовлению надгробий. Располагался бизнес на повороте с улицы Лийвалайа на Юхкентали, в паре кварталов от крупнейших таллиннских кладбищ. Управлял фирмой сын Яана Рудольф, постоянно проживавший в Эстонии. Рекламная модель предприятия была немудреной. Эстонские читатели, привыкшие искать на газетных страницах имена звезд, натыкались на знакомую фамилию в графе объявлений и волей-неволей запоминали, что Яан Яаго – это не только спортивная звезда мирового масштаба, но и уважаемый поставщик могильных камней.
Управляющий фирмой «Яаго и Ко» Рудольф Яаго, одно из надгробий, изготовленных фирмой, газетное уведомление о реструктуризации компании в 1936 году.Фото: Елена Ценно
Фирма, судя по всему, развивалась успешно. На протяжении 1930-х годов в таллиннских газетах неоднократно появлялись объявления о том, что фирма «Яаго и Ко» в связи с ростом оборота принимает на работу опытных каменотесов. Известно, что с компанией сотрудничали в том числе известные эстонские ваятели. Например, скульптор Герман Халлисте через посредничество Яаго исполнил надгробие для крупного таллиннского коммерсанта, консервного промышленника Рудольфа Андерсона, похороненного на Александро-Невском кладбище.
Сам Яан Яаго последний раз навестил Эстонию во время турне в мае-сентябре 1935 года. Тогда он посетил Таллинн, Тарту, Валга, Курессааре и другие города. Камнерезная мастерская продолжала успешно работать даже после его финального отбытия назад в Германию. В 1936 из частновладельческой фирмы «Яаго и Ко» была преобразована в паевое товарищество, о чем Рудольф Яаго официально уведомил партнеров и заказчиков через прессу. Последнее упоминание о фирме «Яаго и Ко», которое удалось обнаружить, относится к 1938 году. Яаго-младший остался в Таллинне даже после большевистской оккупации. Он умер в Эстонии в 1953 году.
Надгробие Яаго на Лесном кладбище в Таллинне.Фото: muis.ee
Яаго-старший большую часть Второй Мировой войны провел под домашним арестом в Берлине. Гестапо подозревало его в недостаточной лояльности Рейху. Судя по всему – не напрасно. В 1946 году освобожденный Яаго согласился работать тренером по борьбе для бойцов советской армии на базе Берлин-Карлсхорст. Кроме того, он организовывал для администрации советского сектора турниры по борьбе. К концу 1940-х у спортсмена обострились проблемы со здоровьем, и он стал все реже сам выходить на ринг.
28 августа 1949 года бывшему борцу стало дурно на вокзале Потсдам-Центральный. Врачи диагностировали инфаркт – спасти Яаго не удалось. Спортсмена похоронили в Берлине, но в 1950 году перенесли урну с его прахом на Лесное кладбище в Таллинне. На его могиле установлен стильный памятник – гранитная плита с вырезанным на ней изображением борца. Как бизнесмену-камнерезу Яаго она наверняка бы понравилась.

В Эстонии сохранилось множество свидетельств раннего капитализма – заводские здания, бывшие конторы, даже брендированные канализационные люки. Но мало кто знает, какие события привели к их появлению. Журналист ДВ и краевед Алексей Шишкин публикует цикл материалов о том, как развивалась и менялась экономика нашей страны на разных исторических этапах.

Статьи по теме

Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.