• OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,21%7 615,96
  • DOW 300,28%51 223,96
  • Nasdaq 0,25%27 154,68
  • FTSE 1000,33%10 373,51
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,07
  • OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,21%7 615,96
  • DOW 300,28%51 223,96
  • Nasdaq 0,25%27 154,68
  • FTSE 1000,33%10 373,51
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,07
Желающих снять квартиру в Эстонии все меньше. Сдавать, напротив, готовы даже больше, чем раньше – туристические квартиры вышли на рынок долгосрочной аренды. Это оказывает давление на цены, которые уже просели на 10%.
Темные времена для собственников арендного жилья могут затянуться.
  • Темные времена для собственников арендного жилья могут затянуться.
  • Foto: Andras Kralla
На рынке аренды недвижимости спад – сильно просел спрос, констатируют таллиннские маклеры, опрошенные ДВ. «У нас нет тех, кто арендует квартиры – ушли россияне, ушли иностранцы, в первую очередь, финны. Многие компании обанкротились, соответственно, к ним не приехали рабочие и не сняли жилье», – говорит маклер Optimare OÜ Ольга Андла.
Всего на конец января в процессе банкротства находилось 588 эстонских компаний. Больше всего из строительной отрасли – как непосредственно строители, так и производители материалов.
Даже беженцы из Украины, разогревшие рынок в 2022 году, уезжают, продолжает она, «обстановка накалилась, многие боятся приезжать или оставаться на долгий срок» из-за близости к России.
В то же время предложение увеличилось – количество желающих сдать в аренду жилплощадь растет. «На рынке появилось больше квартир», – говорит руководитель бюро недвижимости Ambrozi Анатолий Амбрози. Освобождаются дорогие квартиры – для Таллинна это выше 700 евро в месяц. «Люди хотят экономить и переезжают в более дешевое жилье», – объясняет он. То же, по словам Амбрози, происходит и на рынке продажи квартир.
Есть и другой источник увеличения предложения жилья в столице. «Те квартиры, которые раньше сдавались туристам через Airbnb и Booking, теперь хотят продать или сдавать на более долгий срок, например, помесячно. Это мешает», – говорит Андла.
Часто владельцы квартир хотят найти арендаторов срочно. «Если людям одобрили второй кредит и они купили на него квартиру, то многим нужно постоянно ее сдавать, чтобы расплачиваться по ипотеке», – объясняет Амбрози.
«Арендную плату приходится снижать, чтобы найти хоть какого-то съемщика», – констатирует Андла.
10%
на столько снизились в январе ставки аренды квартир по сравнению с летом-осенью 2023 года, отмечает Ольга Андла.
«То, что раньше сдавали за 500 евро, теперь приходится за 450 евро. И то еще нужно поискать арендатора», – признается она.
Снижать цену готовы или те, кого душат кредиты, или как раз те, у кого кредитов нет совсем, и они могут падать по цене, уточняет Амбрози. Те, кто хочет сдать, скорее могут не снижать цену, но, например, делить маклерскую плату. Или сдавать напрямую, без маклера.
Сложнее всего сдать дорогие квартиры в центре, говорит Амбрози: в Каламая, в новостройках, например, в Rocca Towers недавно сдавали.
Интересно, что, по данным Амбрози, в Ида-Вирумаа ситуация немного другая – ставки стабильные, и есть спрос.
Рынок арендной недвижимости очень зависит от новостей, говорят маклеры. А новости пока настораживают.
Пока уверенность в завтрашнем дне не возрастет, рынок аренды в Таллинне останется в подавленном состоянии, прогнозируют они. «Это продлится как минимум еще полгода, но может быть ситуация не улучшится и весь год», – допускает Амбрози. «Как только ставка Euribor начнет снижаться, можно ждать небольшого оживления», – считает он. «Но люди смотрят не только на экономическую ситуацию, но и на геополитическую, – добавляет Андла. – А тут прогнозы делать сложно».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший руководитель Kevelt AS Аллан Ахтлоо на производстве, 2015 год.
Эпицентр
  • 01.06.26, 06:00
«Чужое горе – не ваше дело»: эстонская дочка российской компании движется к банкротству
Кредитор: «В России они бы уже сидели»
Много лет назад он был признан в Эстонии виновным в отмывании денег, а теперь действует во многих странах с тремя действующими паспортами, где значится под разными именами.
Эпицентр
  • 01.06.26, 08:54
Бизнесмен с тремя паспортами создал международную сеть, чтобы выманивать деньги у доверчивых людей
По данным прокуратуры, выявленные обстоятельства прежде всего касаются возможного использования счетов Wise в преступных целях. На фото сооснователь и глава компании Кристо Кяэрманн.
Новости
  • 01.06.26, 15:59
Акции Wise рухнули на фоне расследования о возможном отмывании 500 млн евро
Объем мелких посылок, поступающих в Эстонию из третьих стран, в последние годы резко вырос. С июля вводится новый налог.
Новости
  • 01.06.26, 13:39
Заказывать на Temu станет дороже: с июля придется платить новую таможенную пошлину
Кейт Сийлатс в 2010 году в своем тогдашнем самолете.
Новости
  • 01.06.26, 17:24
Эстонский бизнесмен пилотировал джет, в котором в Парагвае нашли сотни килограммов гашиша
В нарвской ратуше сложилась, пожалуй, самая запутанная политическая ситуация в новейшей истории.
Новости
  • 01.06.26, 16:25
В Нарве теперь два мэра? Хроника нарвских переворотов
Дополнено в 19.32
В квартале Крулли появится бизнес-здание. На фото – глава Krulli Kvartal Индрек Хяэль и руководитель Merko Eesti Яан Мяэ.
Биржа
  • 01.06.26, 09:47
Merko построит в квартале Крулли бизнес-здание за 41 млн евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную