• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,00%6 909,79
  • DOW 300,00%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,52
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,00%6 909,79
  • DOW 300,00%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,52
  • 08.11.11, 14:27
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В ожидании очередных потрясений…

Основные новости сегодня, по-прежнему связаны с Грецией, где должно появиться коалиционное правительство во главе с новым премьер-министром. Папандреу уходит, кто будет во главе кабинета – точно не известно, но любому человеку на этом посту будет трудно во всех отношениях. Аналитики считают, что уход Папандреу – позитивный фактор для политической элиты Еврозоны, следовательно, это позитив для Евро, особенно, в паре с Долларом.
Позитивом такого же уровня в верхах Еврозоны считается возможный уход с поста и итальянского премьера С. Берлускони. Вряд ли Берлускони уйдет так, как Папандреу, но слухи об этом могут подтолкнуть Евро вверх.
Негатива в Еврозоне, по-прежнему также вполне достаточно. Экономические показатели ведущих стран еврозоны в последнее время устойчиво снижаются, кризис общеевропейской системы управления ни на шаг не приблизился к разрешению. Споры по поводу качества денег и роли ЕЦБ в формировании европейского фонда спасения продолжаются. Спреды между облигациями Италии и Испании и бумагами Германии достигли исторических максимумов. Греция остается на грани выхода из Еврозоны и дефолта. Все это – сильнейший негатив для Евро, ко всему прочему, технические аналитики все больше «пугают» трейдеров образованием на дневном графике валютной пары Евро/Доллар    разворотной фигуры «голова и плечи», предсказывающей существенное падение Евро.
Но Евро не падает, не смотря ни на что, демонстрируя удивительную устойчивость ко всем видам негатива. Совершенно не понятно, кто в такой обстановке покупает Евро, но факты побеждают любые аналитические ужасы и страшилки. Мы продолжаем придерживаться мнения, что Евро – это символ для политического истеблишмента Еврозоны и, возможно, в некоторой степени – всего Евросоюза, а символу, как знамени на поле боя, упасть не позволят.

Статья продолжается после рекламы

Британский Фунт перед решением Банка Англии по ставкам и кредитно-денежной политике сегодня продолжил рост против остальных валют. Сегодня поводом послужили позитивные данные по промышленному производству, которое неожиданно оказалось лучше ожиданий аналитиков. Есть ощущение, что Фунт также растет не без вмешательства политиков, в данном случае – британского руководства. Во-первых, они себя чувствуют лидерами «альтернативной» части Евросоюза, не вошедших в Еврозону 10 стран, сохранивших свою валюту. Во-вторых, вряд ли Кэмерон просто забудет грубые выпады Саркози против Британии и против него лично, наконец, если «некие силы» удерживают Евро от падения, это вполне может помочь Фунту не только удержаться, но и расти. Учтем, что все это находится в прямой связи с американскими интересами в части роста фондовых индексов и снижения Доллара.  И этот рост Фунта происходит не смотря на то, что буквально все аналитики и специалисты предсказывают расширение британской программы количественного смягчения в попытке избежать рецессии.
Косвенным подтверждением такой не вполне естественной силы Евро и Фунта и слабости Доллара служат новые выступления главных «страдальцев» от результатов такой политики – Швейцарии и Японии, валюты которых вновь грозят вырасти. Особенно грозно выглядят выступления швейцарских финансовых начальников, которые сегодня вновь заявили, что курс Франка против Евро и остальных валют слишком высок, и их не устраивает. Джордан из SNB заявил, что они не только готовы всеми силами удерживать назначенную планку против Евро в 1,20, но могут и увеличить ее величину. Никто из аналитиков не сомневается, что у SNB хватит и денег, и решимости, и рычагов влияния, в том числе, секретных и конфиденциальных, для того, чтобы свои угрозы осуществить.  Но глядя на реакцию рынка, следует отметить, что, пожалуй, впервые такие заявления  SNB встретили обратную реакцию – как бы «в пику» заявлениям Джордана швейцарский Франк накрыла волна покупок, он растет даже в паре с Евро. Как бы это, в самом деле, не привело к изменению планки в паре Евро/Франк.
В худшем положении находятся японцы. У них нет такого влияния, как у Швейцарии. Есть достаточно много денег для интервенций, но без поддержки других стран такие интервенции дороги и малоэффективны, и потому Йена  в этой ситуации подвержена наибольшему давлению во всех своих кроссах.
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную