• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 225−1,18%68 919,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 225−1,18%68 919,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
На июнь этого года, и на его текущую неделю пришлось, и еще придется так много событий, что буквально каждый день может стать решающим. Или, по крайней мере, может быть таковым назван. В самом деле, выборы в Греции, от которых чуть ли не впрямую зависела судьба Европы, выборы во Франции, которая впервые за многие годы вновь встала на социалистический путь. Затем, саммит «двадцатки», на котором, естественно, тоже решалась судьба Европы, с ее валютным союзом, единой валютой  и непрекращающимся кризисом.
И, наконец, сегодняшнее решение ФРС США по кредитно-денежной политике и процентным ставкам, которое станет результатом двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам.
Это действительно может стать ключевым событием сегодняшнего дня, а может быть, и всего лета, ведь  заседание FOMC в этот раз проходит под знаком явного замедления темпов восстановления американской экономики. На общем фоне снижающихся макроэкономических показателей и не уменьшающегося уровня американского долга, особенно удручающе выглядят цифры роста рынка труда. Все это, по всей видимости, не может не тревожить Б. Бернанке и его соратников из ФРС. И общий фон в мире таков, что тревоги должны только расти, поскольку практически все показывает, что кроме них, тревог, в мировой экономике больше ничего не растет. Америка уже давно не локомотив, а Китай и другие центры развивающегося мира замедляются уже настолько явно, что китайское правительство недавно снизило ставки, вводя, таким образом, явные меры стимулирования. Австралия снижала ставки подряд 2 раза. 
В такой обстановке ФРС явно должна что-то делать. Будь ведомство Бернанке трижды независимо от правительства, но – осенью президентские выборы, и бездействовать неправильно и опасно. Вот все участники рынков и пытаются понять, что именно предпримет ФРС. Выбор, по мнению участников рынка, на самом деле, не так уж велик, и лежит он между QE3 или Twist. Большинство участников рынка высказывают как-то обоснованные сомнения в том, что Бернанке может сделать намек на третий раунд количественного ослабления. Более вероятным сценарием этому большинству аналитиков видится решение об увеличении объема и сроков проведения операции Twist.
Итак, перед завершением заседания FOMC расклад ожиданий в большинстве таков: QE3 выглядит маловероятным на данном этапе, скорее ФРС примет решение расширить свою операцию Twist». Если объемы и сроки расширения этой операции будут очень значительными, участники рынка ждут снижения Доллара США и роста всех рисковых активов. Если же ФРС примет решение воздержаться от денежного стимулирования и не объявит о расширении программы Twist, то Доллар отреагирует на это ростом.
Остается ждать, что будет объявлено, что будет написано в сопроводительном письме ФРС, и что скажет Б. Бернанке во время своей пресс-конференции.
Добавим к этому, что на наш взгляд, американцы не могут себе позволить сильного падения Доллара из-за того, что такое падение может привести к значительному росту цен на нефть и остальное базовое сырье, тормозя даже намеки на рост. К тому же, сильный рост Евро не пойдет на пользу европейской экономике, хотя это, скорее всего, не является первостепенной заботой Бернанке и ФРС, но уничтожение европейского долгового рынка американцам тоже не пойдет на пользу.
Еще один штрих со стороны технической картины рынка основных валютных пар. Недельный график пары Евро/Доллар и графически, и по дивергенциям ведущих индикаторов выглядит способным развить корректировочное движение вверх с целями не выше 1,3150. Фунт также имеет потенциал для роста против Доллара. Кроме того, советуем обратить внимание на пару Доллар/Йена. Технически она все еще сохраняет потенциал для роста. Фундаментально – японские власти вновь готовы к интервенциям, по крайней мере, на словах. Но главное, если ФРС какие-то стимулирующие шаги предпримет, Банк Японии уже не сможет продолжать бездействовать, и будет вынужден что-то предпринимать уже в начале июля.
 
Аналитика компании My Trade Markets
http://mytrademarkets.com/ee/rus
 
 
 
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Производство NPM Silmet в Силламяэ.
Новости
  • 04.07.26, 15:15
Редкоземельные металлы и постоянные магниты прибыли пока не принесли
Глава Coop Pank Арко Куртманн как инвестор выстроил для себя стратегию, опирающуюся на три столпа.
Биржа
  • 04.07.26, 13:57
Два года анализа акции принесли главе Coop Pank доходность 800%
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 05.07.26, 11:29
Трамп провел телефонные разговоры с Зеленским и с Путиным
Последний раз бетонная компания получила прибыль в 2018 году.
Новости
  • 03.07.26, 16:07
Семь лет в минусе: из убыточной бетонной компании ушел многолетний руководитель. «Для начала хотелось бы отдохнуть»
Надутые единороги Кремниевой долины начинают сдуваться.
Новости
  • 04.07.26, 12:29
Полуживые единороги бродят по Кремниевой долине: золотая эпоха стартапов подходит к концу
На фоне бума искусственного интеллекта Кайус Кийврамеэс также рассказал об одном преимуществе, которое есть у частного инвестора перед профессиональным.
Биржа
  • 05.07.26, 12:27
Портфельный управляющий LHV: следующая большая возможность в сфере ИИ может скрываться в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную