• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 28.05.15, 18:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Kuldmokk – что это за редкая птица?

Ресторан для настоящих гурманов и любителей средиземноморской кухни.
Kuldmokk
  • Kuldmokk
Как гласит страница ресторана в фейсбуке, Kuldmokk – такая птица-гурман, которая тщательно выбирает, чем питаться.
Своё гнездо они свили в кулинарном треугольнике Фальги теэ – Тоомпуйестеэ, в одном дворе с рестораном фаст-фуда Hotokas и народной корчмой Poobel. Гнездо птица-гурман свила себе солидное - настоящий ресторан. Правда, небольшого размера и из дерева, но уютное и тёплое.
Не подкачало и меню ресторана с интересным названием. Предлагается средиземноморская кухня, но не только французская и итальянская, но и греческая, африканская и ближневосточная. Шеф-повар ресторана Николаос Ставракакис родом из Греции. Немногим более года назад он приехал в Эстонию, чтобы запустить ресторан Manna la Roosa и до Kuldmokk успел поработать шеф-поваром в ресторане Katharinenthal.

Статья продолжается после рекламы

 
На любой вкус
Если уж средиземноморское меню, то закуски должны быть из даров моря, а основное блюдо – из своей страны, решили мы. Выбор блюд из даров моря был невелик. На закуску предлагались только мидии и осьминоги. И те и другие были вкусными. Крупные щупальца осьминога дополнялись чечевицей, перепелиными яйцами, листьями салата и кальмаром, а соус к мидиям имел богатый вкус. 
В качестве основного блюда я выбрала свинину. Хотя запечённая на медленном огне брюшина казалась в меню инородным телом, хотелось узнать, что грек сделает с нашим мясом и как оно будет сочетаться с чатни из инжира. Попробовала я и голень ягнёнка, запечённую с ливанскими пряностями. 
Вначале официант не хотел сообщать, с какими, ссылаясь на секрет, но мы настояли, и он, предварительно уточнив на кухне, подтвердил наши догадки – корица, пряный тмин, тимьян. 
В каждой стране свои обычаи, к свиной брюшине по-гречески подали только соус и пряное варенье, а голень ягнёнка по-ливански была вообще без каких-либо добавок.
 
Солидные порции

Статья продолжается после рекламы

Мясоеды могут радоваться: как голень, так и брюшина были великолепно запечены и приправлены. Те, кто привык получать к мясу гарнир, должны заказывать его дополнительно. Правда, выбор небольшой: приготовленная на гриле спаржа с трюфельным маслом, греческий салат и картофельное пюре. 
На всякий случай я уточнила у официанта, позволяют ли размеры закусок и основных блюд насладиться и тем и другим людям со средним аппетитом. Он заверил, что без проблем, но это оказалось не так – таких больших порций мяса, как в Kuldmokk я, кажется, ещё ни в одном ресторане не видела. 
Хотя я считаю себя не самым плохим едоком, справиться в Kuldmokk с обедом из трёх блюд я бы не смогла. Даже двух блюд оказалось слишком много, и после осьминога я так и не смогла доесть свою свиную брюшину.
 
Сюрприз с десертом
Мой спутник всё же добрался до десерта из Италии – шоколадная бомба с начинкой из сливочного сыра. Но сюрприз немного не получился: десерт был подан, когда человек ненадолго отлучился из-за стола. Горячий шоколад, который должен был растопить корочку из сливочного сыра и шоколада, успел остыть и не справился со своей задачей. Вместе с десертом остыл и кофе, сервированный пустому стулу. 
Так что подачу десерта с сюрпризом нужно ещё немного порепетировать, ведь идея сама по себе хорошая, а необычных десертов в наших ресторанах хронически не хватает.
ресторанный критик
Autor: Хейди Вихма

Похожие статьи

Mнения
  • 25.06.15, 18:00
Farm — наслаждение от сохи
В дверях заведения под названием Farm нас встречают госпожа Лиса и господа Волк и Медведь. У них праздник уже в самом разгаре. Зай­ца к столу не пригласили, а барсуки просто тусуются без дела.
Mнения
  • 17.06.15, 18:00
Manna la Roosa — как манна небесная
Kогда ресторан Manna la Roosa пару лет назад открыл свои двери, там мож­но было выпить пивка или вина, но еда была никакой. Теперь - пожалуйста! - это заведение в ТОП 50 лучших ресторанов.
Mнения
  • 07.05.15, 17:45
Uulits - вкусно до неприличия
Хотя гамбургерный киоск Uulits, открытый в Мустамяэ – чуть ли не в самом недружелюбном к пешеходам районе, кажется кулинарной шуткой, предлагаемые там гамбургеры далеки от шутки и идут в ногу с тенденциями.
Mнения
  • 30.04.15, 17:30
Cеверные мотивы Trofe
Почти одновременно распахнули свои двери предлагающий эстонскую кухню ресторан Farm в гостинице Vana Wiru и ресторан Trofe отеля Meriton с блюдами новой северной кухни.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную