• OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,14%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 1000,65%10 529,89
  • Nikkei 225−4,44%69 151,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,76
  • OMX Baltic0,01%308,39
  • OMX Riga0,28%902,59
  • OMX Tallinn0,1%2 104,65
  • OMX Vilnius−0,06%1 451,83
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,14%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 1000,65%10 529,89
  • Nikkei 225−4,44%69 151,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,76
Если поджигание жилья невинных людей означает быть эстонцем, то мне стыдно, пишет редактор рубрики новостей Aripaev Харри Туул.
Сегодня стыдно быть эстонцем
  • Foto: Andras Kralla
Ненависть в Эстонии перешла на новый, страшный уровень – в поселке Вао подожгли внешнюю стену дома, где живут беженцы. На тот момент в доме находилось более пятидесяти людей, в том числе 13 детей. Хотя все закончилось благополучно, мы имеем дело с жутчайшим происшествием, когда сознательно стремились в лучшем случае напугать, в худшем - убить. Другими словами, мы дошли до точки, когда разжигание ненависти ставит под угрозу жизни людей.
Бродящие впотьмах
К сожалению, это был только вопрос времени. Людей упорно и систематически настраивали против беженцев, лишая последних любых человеческих черт.
В качестве примера можно привести офицера сил обороны, капитана Ханнеса Вырно, который назвал беженцев «черномазыми» и «дикарями». Или специалиста по связям с общественностью Кайтселийт Урмас Рейтелманн, назвавший беженцев отбросами общества. Или члена Рийгикогу Яака Мадисона, который в своем сюжете пытался найти в Вао недочеловеков.
Особенно отличилась Кристина Оюланд, заявившая, что беженцы представляют угрозу белой расе и означают конец истории Эстонии. И это только вершина айсберга.
Рождение насилия
Из психологии известно, что изображая определенную группу людей – беженцев, евреев, мусульман, нелюдями, мы открываем дорогу насилию. Поэтому сообщниками при поджоге в Вао являются все те, кто вешает ярлыки. Неважно, открыто или в кругу друзей.
И если в Эстонии кто-нибудь думает, что угрожая жизни невинного человека, он становится лучшим эстонцем, то мне стыдно. Давайте покажем, что мы не такие.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную