• OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
  • OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
В ближайшие два года Эстония должна принять 150 беженцев. На прошлой неделе правительство представило план приема вынужденных переселенцев, который включает программу поиска жилья, рабочих мест и интеграции. Министр социальных дел Маргус Цахкна подчеркнул, что беженцы будут приезжать в Эстонию постепенно, и их компактное проживание в центрах приема исключено - для каждого человека или семьи будет найдено отдельное жилье.
Министр социальных дел Маргус Цахкна
  • Министр социальных дел Маргус Цахкна
  • Foto: Andras Kralla
Процесс приема вынужденных переселенцев можно условно разделить на несколько этапов – «отбор» беженцев в Италии и Греции, их размещение в Эстонии, а также последующая интеграция. Дело в том, что большинство предназначенных Эстонии беженцев прибудут сюда по т.н. «программе распределения» (relocation / umberpaigutamine), которая предполагает переселение в различные страны ЕС тех людей, которые уже имеют статус беженца и уже находятся на территории ЕС, в Италии и Греции.
Эстония будет «выбирать» беженцев
Как рассказал министр внутренних дел Ханно Певкур, Эстония заключила предварительные соглашения с Италией и Грецией, позволяющие эстонской команде специалистов (сотрудники Департамента полиции и погранохраны и Полиции безопасности) поехать в эти страны и «выбрать» беженцев, которые затем будут переселены сюда.
Согласно плану правительства, вокруг вновь прибывшего в Эстонию человека будет простроена т.н. «сеть поддержки» - с ним будут общаться представители местных самоуправлений, образовательных и здравоохранительных учреждений, касса по безработице и т.н. «опорные лица» (tugiisikud) - волонтеры, которые должны помочь новым жителям Эстонии освоиться в стране. Сейчас необходимое для подобной работы образование имеется у 40 человек, также есть недоходные организации, готовые предоставить услуги опорных лиц, однако Цахкна подчеркнул, что правительство открыто к сотрудничеству со всеми желающими помочь. Кроме того, еще не найдена организация, которая будет обучать беженцев эстонскому языку.
В течение двух лет государство будет оплачивать беженцам жилье (причем если они переедут из квартиры, предоставленной государством, то расходы на новое жилье им компенсировать уже не будут), обязательное обучение эстонскому языку и услуги перевода. На каждого беженца Европейский союз выделяет от 6000 до 10 000 евро. Цахкна признал, что эти деньги не покроют всех расходов. «Но мы можем использовать европейские фонды поддержки. Постараемся как можно меньше задействовать средства госбюджета», - сказал он.
Как и все остальные люди, находящиеся в Эстонии на основании вида на жительства, беженцы будут иметь право на все социальные пособия и услуги. Как сказал Цахкна, если беженцы найдут работу, нагрузка на социальную систему будет меньше, поэтому в интересах государства поскорее трудоустроить этих людей. Трудоустройством будет заниматься касса по безработице.
Autor: Полина Волкова

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Дата-центр Greenergy в Хююру, волость Сауэ, уезд Харьюмаа, – одно из самых защищенных частных зданий в Эстонии, а после миллиардной инвестиции Nebius, безусловно, и самое дорогое здание страны вне конкуренции. Попасть на территорию могут только лица, предварительно прошедшие проверку.
Биржа
  • 28.08.26, 14:32
Миллиардный дата-центр под Таллинном напоминает матрешку
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Конкурсный управляющий подозревает, что пельмени производятся на оборудовании, принадлежащем обанкротившемуся должникую.
Эпицентр
  • 28.08.26, 06:00
Пельмени есть, денег нет, фирма банкротится: пострадавший работник не может получить компенсацию
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную