• OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • 16.06.19, 17:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Неделя на бирже: новые источники нестабильности и серия успешных IPO

Прошедшая неделя оказалась нелегкой для инвесторов и спекулянтов. Мировые рынки сырья, в частности рынок нефти и золота, сделали очередной рывок в ответ на уже второй случай атаки на нефтяной танкер в Оманском заливе. В этот раз даже были названы виновники, но рынкам от этого легче не стало. Нефть уже сделала очередной виток движения вниз, как появившаяся новость заставила отскочить черное золото от минимумов в районе 51 доллара за баррель (сорт WTI).
Неделя на бирже: новые источники нестабильности и серия успешных IPO
  • Foto: Spencer Platt/Getty Images/AFP
Что же дальше? Грозит ли миру новый рост цен из-за увеличения так называемой военной премии, которая добавляется к котировкам в неспокойные годы? На самом деле роль конкретного случая не стоит преувеличивать и вот почему: во-первых, посмотрите на реакцию рынка - нефть с 51 доллара не дотянула даже до 54-х и эффект был кратковременным. Во-вторых, если речь идет об Иране, то США давным -давно наложили на него санкции и даже рекомендовали другим странам не покупать сырье у этого государства. А значит, фактор поставок из этой страны уже не будет играть особой роли, он и так минимален. Ну и, наконец, третье - посмотрите на запасы в США и прогнозы по мировому спросу - тут явно новости “медвежьи”. Но есть и “бычьи” факторы - скоро, уже с середины лета, начнется сезон ураганов в США, что может таким же образом время от времени краткосрочно взвинчивать цены.
Что касается золота, то тут картина не поменялась - стойкий тренд на рост продолжился и отсутствие хороших новостей из-за океана (речь о торговых войнах) наряду с подрывом танкера только добавили масла в огонь. Золото достигло в моменте 1358 долларов, сделав небольшой откат в область 1340. Напомню, что еще в мае котировки стояли в районе 1270!
Читайте также: Затишье перед бурей: цена на золото достигла 14-месячного максимума

Статья продолжается после рекламы

Ну и стоит отметить дикую эйфорию на последних IPO. Разбирали все и сразу. Напомню лишь о некоторых размещениях прошлой недели:
Chewy (ритейлер кормов для домашних животных, NYSE) - первичная оценка была в диапазоне 17-19 долларов за акцию. Позже пересмотрели оценку на 19-21, далее уже 22 доллара за акцию, ну а на бирже бумаги открылись уже по цене 36 долларов.
Такая же ситуация с Fiverr International (онлайн-биржа вакансий для фрилансеров, NYSE). Первичный диапазон был 18-21, позже пересмотрели на 22, а акции открылись на бирже уже по 26.
Очень похоже на то, что инвесторы только и ищут интересные идеи для вложения средств, надувая время от времени пузыри, например, как с Beyond Meat. Хотя везет не всем: Uber и Lyft - яркие примеры не самых удачных первичных размещений.

Похожие статьи

Биржа
  • 08.06.19, 14:01
Из-за чего выросли котировки золота?
В последние несколько дней на рынке наблюдается сильный рост котировок золота, которые за считанные дни достигли 1345 долларов, начав с 1270. Золото торгуется у своих 52-недельных максимумов и даже может пробить этот уровень. В чем же дело? Неужели и тут виноваты торговые войны?
Биржа
  • 14.06.19, 14:56
Затишье перед бурей: цена на золото достигла 14-месячного максимума
Цены на золото в пятницу выросли, так как опасения по поводу состояния экономики Китая ударили по более рискованным активам, а напряженность на Ближнем Востоке подтолкнула инвесторов к активам из разряда «тихая гавань».
Новости
  • 13.06.19, 15:30
Цена на нефть подскочила из-за возможной атаки на два танкера
По неподтвержденным данным, два нефтяных танкера стали жертвой атаки в Оманском заливе.
Трейдер Алекс
  • 14.06.19, 16:17
Эх золото, золото…
Я буду снова рефлексировать, то есть смотреть на свои прошлые сделки и ностальгировать. Прям как в той шутке, когда человек звонит в «Клуб любителей ностальгии» и спрашивает: «Алло, это «Клуб любителей ностальгии»? А ему отвечают: «Да, но, к сожалению, клуб уже давно не тот».
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Сейчас в фокусе

Маловероятно, что бюджетные проблемы сразу вынудят президента России Владимира Путина изменить военные цели, однако влияние санкций ощущается все сильнее.
Новости
  • 29.01.26, 18:08
В ожидании нового пакета санкций: Эстония может нанести последний удар по российской торговле нефтью
Глава MS Balti Trafo Мариус Луйк.
Новости
  • 29.01.26, 17:14
Пярнуская компания сокращает 40 человек после миллионных инвестиций в новый завод
От летающего «железа» до программ для обучения пилотов: в Таллинне собрались производители и пользователи из Эстонии, Украины и других стран. Речь – о создании экосистемы беспилотных аппаратов для оборонного применения и не только.
Эпицентр
  • 30.01.26, 06:00
«Вместо боеприпасов в Эстонии сбрасываем с дрона банки от йогурта»
Литва демонстрирует агрессивный рост и догнала Эстонию по созданию добавленной стоимости. В то же время Эстония, по словам главы Центрального союза работодателей Эстонии Хандо Суттера, застряла в зоне комфорта.
Новости
  • 30.01.26, 13:48
Хандо Суттер видит тревожные изменения. «В Эстонию инвестировать особого смысла нет, скорее — в Литву»
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Все декларации и отчеты можно подать и раньше установленного срока.
Подсказка
  • 30.01.26, 15:04
Сроки подачи деклараций в 2026 году. Держите свои налоги под контролем
Ведущий специалист отдела подоходного налога Налогово-таможенного департамента Ауне Мария Марьяпуу рекомендует уделить заполнению декларации достаточно времени, чтобы ничего не упустить.
Подсказка
  • 29.01.26, 18:37
НТД в этом году возьмет под особый контроль криптовалюты, доходы от аренды и платформенную экономику
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную