• OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • OMX Baltic0,06%298,97
  • OMX Riga−0,21%889,03
  • OMX Tallinn0,18%2 058,65
  • OMX Vilnius−0,02%1 203,64
  • S&P 500−0,33%6 259,75
  • DOW 30−0,63%44 371,51
  • Nasdaq −0,22%20 585,53
  • FTSE 100−0,38%8 941,12
  • Nikkei 225−0,19%39 569,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,25
  • 26.03.19, 12:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

IPO убыточных стартапов: Lyft - лидер

В прошлом году убытки каршерингового стартапа Lyft составили 911 миллионов долларов. Ни один стартап США никогда не терял за 12 месяцев до своего IPO денег больше.
IPO убыточных стартапов: Lyft - лидер
  • Foto: Reuters/Scanpix
Первоначальное публичное размещение акций Lyft ожидается на этой неделе. Стартап станет важным тестом аппетита инвесторов к убыточным компаниям. По данным S&P Global Market Intelligence, убытки Lyft в прошлом году были в размере 911 миллионов долларов. Это рекордный убыток за 12 месяцев для компании, которая вот-вот выйдет на биржу.
Но убыток Lyft на шестом году с момента основания компании вскоре может затмить 10-летний стартап Uber Technologies Inc., который теряет более 800 миллионов долларов в квартал и который в конце этого года также планирует выйти на биржу.
В составленном списке Wall Street Journal самых убыточных компаний в преддверии IPO, Lyft - неоспоримый лидер. Например, Snapchat, который вышел на биржу в 2017 году, занимает в этом списке лишь 4 позицию. За 12 месяцев перед IPO убытки приложения для общения в сети составляли 525 миллионов долларов. Второе место занимает стартап Groupon, предоставляющий услуги коллективных покупок. Компания вышла на биржу в 2011 году с убытками за предшествующий год в 687 миллионов долларов. Третье место досталось компании по производству электронного оборудования Viasystems Group, которая на биржу вышла в 2000 году с убытками в 687 миллионов долларов.

Статья продолжается после рекламы

Убытки - норма для стартапов
Как правило, на начальной стадии развития стартапы являются убыточными предприятиями. По этой причине для развития своего бизнеса они предпочитают проводить закрытые эмиссии для привлечения финансирования. Например, Lyft привлек больше всего частного капитала до выхода на биржу. Если каршеринговый стартап проводит IPO, имея уже 4,7 миллиарда инвестированных в него долларов частного капитала, то, например, Snapchat выходил на биржу с частным капиталом в 2,31 миллиарда, а Facebook - c 2,22 миллиарда долларов. А, например, в Amazon, в преддверии IPO в 1997, было инвестировано лишь 8 миллионов долларов частного капитала. Убытки Amazon тогда составили 31 миллион долларов за прошедший год.
Однако со временем, когда бизнес-модель стартапов приобретает более четкие очертания и размеры убытков удается взять под контроль, стартапы осмеливаются выходить на открытый рынок - биржу.
Например, поисковая компания Pinterest Inc., опубликовавшая в пятницу свой проспект, сообщила, что в 2018 году она сократила свои ежегодные убытки вдвое до 63 миллионов долларов. А аналитическая компания Palantir Technologies Inc., которая тоже взвешивает возможность выхода на биржу, заявила, что в ближайшие год или два планирует выйти в прибыль.
IPO помогает не всем
Из списка компаний, которые были самыми убыточными в преддверии своего IPO, четыре показали плохие результаты на бирже: Groupon Inc., биотехнологическая Moderna Inc., Snap Inc. и коммуникационная компания Vonage Holdings Corp. Тогда как Viasystems Group Inc. уже через несколько лет после IPO была выкуплена с биржи лишь за небольшую долю от первоначальной стоимости.
С другой стороны, выход стартапа на биржу дает инвесторам возможность стать частью быстроразвивающегося бизнеса. Например, Lyft в прошлом году сумел удвоить свой оборот до 2,2 миллиарда долларов. Это третий по размеру годовой оборот стартапа в преддверии IPO. Больше оборот перед выходом на биржу был лишь у Facebook и Google. Правда, обе компании были уже прибыльными, когда эмитировали свои акции на биржу. С другой стороны, Amazon вышел в прибыль лишь в 2001 году, спустя 7 лет после основания и спустя 4 года после выхода на биржу. На сегодняшний день Amazon остается одной из самых дорогих компаний в мире.

Похожие статьи

Биржа
  • 18.03.19, 15:07
Стоимость Lyft может дойти до 23 млрд. долларов
IPO американской каршэринговой компании Lyft Inc. может стать самым крупным IPO c 2014 года, когда на рынок США вышла компания Alibaba. По нынешней оценке, стоимость Lyft может составить 23 миллиарда.
Биржа
  • 08.12.18, 12:00
Uber подал заявку на регистрацию IPO
Сервис заказа такси Uber Technologies Inc. подал заявку на предварительную регистрацию первичного размещения акций (IPO), сообщают The Wall Street Journal, Reuters и Bloomberg со ссылкой на источники. Заявка поступила в комиссию по ценным бумагам и биржам США на неделе, когда именно, собеседники СМИ не уточнили. Отмечается, что IPO Uber может состояться в I квартале следующего года.
Биржа
  • 01.01.19, 07:00
Какие стартапы могут выйти на биржу в 2019 году?
Несколько высококлассных стартапов собираются выйти на биржу в 2019 году, сообщает Marketwatch.
  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.

Сейчас в фокусе

По словам владельца ресторана Марко Зуккера, необходимо найти новые помещения и создать более простую концепцию. «Что-то такое, куда можно приходить несколько раз в неделю и не нужно надевать костюм».
Новости
  • 12.07.25, 12:49
Ресторан из гида Michelin закрылся. «Жизнь не строится вокруг признаний»
Эркки Рааcуке рассказал на Инвестиционном фестивале, как распознать надвигающийся кризис.
Биржа
  • 12.07.25, 16:00
Банковский эксперт: шесть признаков надвигающегося кризиса
Карл Урбаник, владелец бизнеса в сфере недвижимости на Бали.
Биржа
  • 12.07.25, 14:58
Эстонцы все чаще покупают недвижимость за рубежом: почему вместо родины выбирают Бали и Испанию?
Последние два дома жилого комплекса “Новая Голландия” рядом с таллиннской Рейди теэ, которые должны были быть завершены еще летом 2022 года, наконец почти готовы, но теперь недовольные подрядчики, не получившие деньги, преследуют Skinest Arendus.
Эпицентр
  • 11.07.25, 09:10
«Мечтать не вредно»: строители хотят получить полмиллиона долга за проект Осиновского
Известная предпринимательница Кеэ Абель, совершившая резкий поворот в жизни, продала бизнес несколько месяцев назад. «Любовь привела меня на Рухну!»
Интервью
  • 11.07.25, 14:43
Предпринимательница года продала бизнес и переехала на Рухну: «Теперь у меня 60 кур и бычки!»
«А платите-ка вы нам теперь на треть больше!» – мудро решили в компании Elering.
Mнения
  • 11.07.25, 15:40
Делов-то: плата за энергию растет, Эстонию захватили слизни, а в России застрелился министр
Научные разработки. Иллюстративное фото
Новости
  • 12.07.25, 11:09
Хорошие новости: местные ученые получили поддержку, в Таллинне построят новый парк
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную