Маклер: банки перекрывают кран финансирования в Ида-Вирумаа

    Нарвский оценщик и маклер Вадим Сениченков считает, что низкая активность на рынке недвижимости Северо–Востока искусственно подогревается банками, которые на фоне коронакризиса стали чаще отказывать клиентам в предоставлении жилищных ссуд.

    Вадим Сениченков - руководитель представительства бюро недвижимости Arco Vara в Нарве, аттестованный оценщик и маклер. Занимается недвижимостью более 15 лет.Фото: Личный архив
    Банки, в свою очередь, утверждают, что рассматривают каждое ходатайство индивидуально и на равной основе, вне зависимости от региона.
    Ниже публикуем мнение Вадима Сениченкова:
    Будучи руководителем представительства бюро Arco Vara в Нарве и общаясь с маклерами из других агентств, я наблюдал такую картину: в тот период, когда количество сделок в Нарве, Силламяэ и Нарва–Йыэсуу резко сократилось, интерес людей к покупке недвижимости не упал, он до сих пор остается высоким. Это подтверждают и другие маклеры.
    Однако клиенты, желающие купить жилье, говорят о том, что получить жилищный кредит в последние месяцы стало значительно сложней, и что банки стали чаще давать ходатайствующим отрицательные ответы. Иногда мотивируя чем–то свое решение, иногда вообще ничего не объясняя.

    Спрос по-прежнему есть

    Согласно статистике, количество сделок на рынке жилой недвижимости во втором квартале нынешнего года, в самый разгар коронакризиса, в нашем регионе сократилось почти вдвое.
    При этом мне кажется, что спровоцированная коронакризисом низкая активность на рынке недвижимости Северо–Востока искусственно подогревается банками и во многом объясняется их желанием перестраховаться.
    Да, предложений на рынке в последние месяцы стало несколько меньше, однако цены на квартиры не упали, спрос как был, так и есть. Просто потенциальным покупателям перекрыли кран финансирования.
    Банки начали закручивать гайки и ужесточать политику выдачи жилищных ссуд еще до первой волны пандемии коронавируса, с тех пор как прошли массовые сокращения на электростанциях.
    Вадим Сениченков: "Проблемы в регионе существуют десятилетиями"Фото: Рауль Меэ
    В их глазах все в комплексе в регионе выглядит плохо и бесперспективно: коронакризис, сокращения, проблемы в туристической отрасли в условиях закрытых границ и отсутствия туристов из России, которые давали хороший оборот местной торговле, низкая платежеспособность населения.
    Плюс в связи с недавними скандалами с отмыванием денег банки в Ида–Вирумаа очень стали осторожничать, ввели дополнительные меры по проверке клиентов и происхождения их денег.
    Нам, маклерам, законодательство тоже вменяет подобные проверки, хотя при заключении сделки это делает еще и нотариус. Так что коронавирус, я бы сказал, это вторичный фактор, и он искусственно раздут. Страдают вокруг все.

    Банки отказывают в жилищном кредите

    Государство в разгар кризиса поддерживало различные предприятия малого и большого бизнеса, и многие воспользовались этой помощью.
    У меня были клиенты, которые имели многолетний стаж работы на успешных предприятиях. Подавали ходатайство о жилищном кредите в банк совместно, как муж и жена. При этом компания, где работает жена, получила в кризис финансовую помощь от государства. Им отказали в финансировании, потому что сочли ее работодателя ненадежным.
    С другой стороны, если вдуматься, чем рискует банк? Он берет эту недвижимость в залог, оставляя себе какой–то процент на издержки и риски, финансирует 75–80% от стоимости залога. Поэтому все отговорки о том, что ваш работодатель нестабилен, поскольку получил помощь от государства, для меня звучат нелепо.

    Ипотека через интернет

    Еще одна проблема для клиентов, желающих приобрести недвижимость, состоит в том, что в Нарве практически не осталось филиалов крупных банков, кроме одного, где можно лично пообщаться со специалистом по жилищным кредитам.
    Теперь все делается в основном онлайн, общим автоматизированным потоком, и те сотрудники банков, кто в результате рассматривает ходатайство, могут находиться и в Таллинне, и в Раквере. То есть, эти люди могут быть далеки от специфики региона и от понимания его проблем.
    Вадим Сениченков: "Цены на квартиры не упали, спрос по-прежнему есть"Фото: Эрик Прозес
    Случается и так, что клиенты подают ходатайство о жилищном кредите, у них достаточный доход, беспроблемный залог, они успешно проходят первое телефонное собеседование с банком, тратят деньги на оценку недвижимости. Никаких нареканий со стороны банка на этом этапе не возникает, людям дают какую–то надежду, а в результате на кредитном комитете им отказывают без объяснения причин либо существенно ужесточают условия выдачи ипотеки.
    Сегодня многие действуют так: подают ходатайства сразу в несколько банков и затем ждут положительного ответа. По моим наблюдениям, большинство банков отказывает в ипотеке каждому второму нашему клиенту. И лишь один, не шведский, рассматривает ходатайства более–менее лояльно.
    Что я хочу сказать банкам: не нужно бояться Нарвы и Ида–Вирумаа. Проблемы в регионе существуют десятилетиями, но предприятия как работали, так и работают. Люди не бегут отсюда, а продолжают здесь жить и хотят покупать жилье. И эти люди любого таллиннца и харьюмасца за пояс заткнут своей жизнестойкостью и жизнеспособностью.

    Все зависит от конкретного клиента

    Комментарий SEB, отвечает Эвелин Коплимяэ, менеджер по продажам в сегменте частных клиентов:
    Количество договоров по жилищному кредитованию, выданных клиентам офисов Нарвы и Йыхви за 8 месяцев 2020 года (период 01.01-31.08), осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом прошлого года.
    Здание головной конторы SEB в Таллинне Фото: Лийз Трейманн
    При этом объем жилищных ссуд, выданных клиентам офисов Нарвы и Йыхви, увеличился почти на 4%. Это означает, что в этом году количество кредитов в целом было таким же, но суммы кредитов были выше, чем в прошлом году.
    Средняя сумма договоров жилищного кредита среди клиентов в Нарве и Йыхви увеличилась примерно на 3% за год и сейчас достигает 54 000 евро.
    По сравнению со средней суммой жилищного кредита банка (на которую сильно влияют сделки, заключенные в Таллинне и Тарту), средний размер ссуды на покупку жилья в Ида-Вирумаа примерно на 35% ниже.
    У SEB нет отдельной стратегии выдачи жилищных кредитов в разных регионах Эстонии, наши кредитные эксперты находятся по всей Эстонии и, конечно же, в Ида-Вирумаа.
    Получение ссуды в нашем банке зависит, прежде всего, от конкретного заявителя и кредитного проекта, и мы подходим к каждой кредитной заявке индивидуально.
    Для получения жилищного кредита особенно важно, чтобы у клиента был стабильный доход, достаточное самофинансирование, а также чтобы совокупный объем обязательств клиента по сравнению с его доходом не был слишком большим.
    Кроме того, для банка важны сам объект покупки, его состояние, а также текущие платежные и потребительские привычки покупателя.

    Рынок в Ида-Вирумаа саморегулируется

    Комментарий Swedbank, отвечает Анне Пяргма, руководитель отдела жилищного кредитования:
    Мы по-прежнему выдаем жилищные ссуды по всей Эстонии. У нас нет статистики по городам, но мы можем отметить, что в Ида-Вирумаа среднее количество заключенных кредитных договоров за последние три месяца почти на 20% ниже, чем в предыдущем году, а их общий объем снизился на 23%.
    Контора Swedbank в ТаллиннеФото: MIKKO PIHAVAARA, EPA
    В то же время стоит упомянуть статистику по квартирной собственности на рынке недвижимости Нарвы: в августе предложений квартир было на 19% меньше, чем в предыдущем году.
    Ходатайства на получение жилищного кредита анализируются на равной основе. Особенно важно, чтобы у человека, который хочет получить жилищный кредит, была регулярная заработная плата, потому что заемщик должен оставаться платежеспособным в долгосрочной перспективе, а также самофинансирование.
    Минимальный размер самофинансирования для клиента с безупречной кредитной историей, достаточными сбережениями и ликвидной недвижимостью в качестве актива составляет 15%.
    С гарантией KredEx минимальный размер самофинансирования составляет 10%, и это подходит для клиента, который соответствует условиям целевой группы KredEx (молодая семья, молодой специалист, ветеран, энергоэффективная недвижимость). В среднем клиенты выбирают самофинансирование в районе 20-30%.
    Ходатайства на получение кредита уникальны, и каждая новая заявка анализируется отдельно при выдаче новой ссуды. Рынок в регионе саморегулируется, для него не нужны отдельные требования, ведь сделки совершаются, а цена на недвижимость остается на уровне, приемлемом для жителей региона.
    У нас есть несколько представительств Swedbank в Ида-Вирумаа, где мы также финансируем жилищные кредиты. Кроме того, клиент Swedbank уже много лет может подавать ходатайства и подписывать договор по жилищному кредиту дигитально.
    Также наши клиенты также предпочитают телефонную консультацию вместо личного обращения к представителю банка, а кредитный договор можно удобно подписать в интернет-банке. Наши кредитные менеджеры и эксперты компетентны, чтобы консультировать ходатайствующих о кредите по всей Эстонии.
    Отдельной стратегии развития жилищного кредитования в Ида-Вирумаа у нас нет. Мы там, где наши клиенты. Заявки отправляются в интернет-банк, консультация по кредиту проводится по телефону, может случиться так, что представителя банка встретят в нотариальной конторе (если стороны не выбрали дистанционное заверение).
    С начала апреля добавлена ​​возможность для нотариусов совершать операции с удаленной аутентификацией, и мы с радостью приняли эту новость. Если наш клиент желает совершить нотариальную сделку путем удаленного заверения и нотариус одобрил этот вариант, мы готовы помочь нашему клиенту и будем рады согласиться на это.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.