• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65

Делов-то: редакция ДВ пьет и бегает, Путин в Монголии, Рийгикогу в Китае

В очередном выпуске подкаста «Делов-то!» журналисты ДВ обсуждают скандал вокруг сюжета Kanal 2 о переходе на эстоноязычное образование, журналистскую этику, долгую командировку депутатов Рийгикогу в Китай, и поездку Владимира Путина в Монголию, не окончившуюся его арестом.
Делов-то: редакция ДВ пьет и бегает, Путин в Монголии, Рийгикогу в Китае
  • Foto: Елена Ценно
Самые важные, самые интересные и самые противоречивые новости Эстонии и мира, обсуждают в студии главный редактор «Деловых ведомостей» Олеся Лагашина, биржевой редактор Дмитрий Фефилов и журналист Алексей Шишкин.
Выходящая на Кanal 2 новостная передача Reporter сняла сюжет о переходе на эстоноязычное образование, посетив таллиннскую основную школу Кадака, в которой учатся дети с интеллектуальной недостаточностью, а также Эхтескую гуманитарную гимназию, в которой также обучается около 40% детей с особыми потребностями. Получившийся в итоге сюжет значительная часть зрителей сочла нарушающим и этические, и юридические нормы, а также права самих детей, содержащий манипуляции и даже элементы травли. Будет ли эта история иметь последствия?
И достаточной ли была реакция на скандал политиков и лидеров общественного мнения в Эстонии?

Статья продолжается после рекламы

Еще один этический конфликт будто бы зреет вокруг визита делегации Рийгикогу с 29 августа по 9 сентября в Китай. Темой встреч стало «обсуждение отношений Эстонии и Китая в различных сферах и поддержание прагматичного диалога между двумя странами в текущей сложной геополитической ситуации». При этом поездку в значительной степени оплачивает китайская сторона. Не повлияет ли такой банкет за счет Пекина на позиции наших политиков при переговорах?
Президент России Владимир Путин, на арест которого выписал ордер Международный уголовный суд, побывал с визитом в Монголии – одной из стран, которая юрисдикцию этого суда признает, присоединившись к Римскому статуту. Тем не менее, Улан-Батор Путина не арестовал, а наоборот провел переговоры по вопросам энергетики. Можно ли ситуацию назвать победой Путина и поражением системы международного права?
«Альтернатива для Германии» (AfD) стала первой ультраправой партией, победившей на выборах в региональный парламент Германии со времен Второй мировой войны. О чем говорят итоги голосования, и стоит ли искать параллели с эстонской политикой?
В рамках сокращения расходов госбюджета правительство решило сократить госфинансирование партий на 10%. В бюджете следующего года это позволит сэкономить больше полумиллиона евро, заявил премьер Кристен Михал. Он, кстати, будет и главным пострадавшим – Партия реформ недополучит аж 190 000 евро. Честно ли это? Или задуман коварный удар по финансам конкурентов?
Эстонский Институт развития здоровья восьмой раз анонсировал акцию «В сентябре не пьем», призвав жителей страны на месяц полностью отказаться от алкоголя. Готова ли редакция ДВ к месяцу трезвости? И куда бегут журналисты днем в субботу?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную