• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 14.08.24, 11:06

Райво Хейн: давайте объявим Эстонию крупнейшим экспериментом

Представим себе, что мы объявим всю Эстонию крупнейшим экспериментом: «Эстония – международный безрисковый испытательный полигон». Пусть вес мир инвестирует сюда свои безумные идеи, которые не осмеливается опробовать в других местах, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн в ответ на опрос лидеров общественного мнения Äripäev.
«Представим себе, что Эстония – это то место, где будут установлены симуляторы колонии на Марсе, или где мы первыми сможем попробовать, могут ли люди фотосинтезировать при лунном свете», – пишет Райво Хейн.
  • «Представим себе, что Эстония – это то место, где будут установлены симуляторы колонии на Марсе, или где мы первыми сможем попробовать, могут ли люди фотосинтезировать при лунном свете», – пишет Райво Хейн.
  • Foto: Liis Treimann
Для выхода из экономического спада нам действительно нужно подкинуть немного больше дров в печь и начать смотреть на ситуацию иначе. Но что же это за вещь, которая сможет вновь запустить эстонскую экономику? Прежде всего давайте посмотрим, каковы наши сильные и слабые стороны, опасности и возможности.
Сильные стороны: Небольшая и гибкая экономика Эстонии, способная быстро адаптироваться. Наш ИТ-сектор силен, стартап-культура всемирно известна, и у нас много креативности. Это преимущества, которые мы должны использовать в полной мере, например, развивая технологический сектор и инвестируя в образование, поддерживающее инновации.
Слабые стороны: У нас небольшое население. Это означает, что нехватка рабочей силы является реальной проблемой. Также наша бюрократия иногда тормозит процессы, что увеличивает затраты на ведение бизнеса и снижает конкурентоспособность наших компаний. Наши политики – практически все популисты.
Опасности: Если мы продолжим действовать так же, как сейчас, то можем оказаться в ситуации, когда наша рабочая сила будет перегружена, а молодежь начнет покидать страну. Международные экономические кризисы также всегда являются опасностью, особенно когда наша экономика настолько открыта и зависит от экспорта.
Äripäev спросил лидеров общественного мнения: что, наконец, поможет экономике вернуться к росту?

Похожие статьи

Mнения
  • 07.08.24, 14:18
Рынок упал, но не отжался, и у него на это минимум три причины
Несмотря на то, что рынок всегда пребывает в подвижном состоянии, движения последних дней оказались куда более волнительными, что спровоцировало приличную панику, пусть пока и не столь долгосрочную. Если же посмотреть на причины нынешних треволнений, то не исключено, что это была лишь прелюдия, считает биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов.
Mнения
  • 31.07.24, 16:52
Мертсина: экономика Эстонии вышла из спада, но новые налоги могут помешать восстановлению
Во второй половине года восстановление экономики Эстонии поддерживают как внутренний, так и внешний спрос, однако экономики наших основных торговых партнеров все еще слабы, а повышение налогов сдерживает потребление, пишет главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Пааво Сийман благодарен за возможность позитивно влиять на жизнь людей.
Новости
  • 24.01.26, 15:59
«Инвестором года» стал Пааво Сийманн
Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Электрические автобусы TLT. Компания придерживается позиции, что создать автобусный парк, работающий исключительно на электричестве, в нынешних условиях невозможно.
Новости
  • 24.01.26, 13:06
Глава TLT хочет включить пригороды в единую транспортную систему Таллинна
«Красная майка и российский гимн — в прошлом»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную