• OMX Baltic−0,58%303,52
  • OMX Riga−0,26%890,25
  • OMX Tallinn−0,33%2 070,86
  • OMX Vilnius−0,41%1 194,16
  • S&P 500−1,13%5 976,97
  • DOW 30−1,79%42 197,79
  • Nasdaq −1,3%19 406,83
  • FTSE 100−0,39%8 850,63
  • Nikkei 225−0,89%37 834,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,85
  • OMX Baltic−0,58%303,52
  • OMX Riga−0,26%890,25
  • OMX Tallinn−0,33%2 070,86
  • OMX Vilnius−0,41%1 194,16
  • S&P 500−1,13%5 976,97
  • DOW 30−1,79%42 197,79
  • Nasdaq −1,3%19 406,83
  • FTSE 100−0,39%8 850,63
  • Nikkei 225−0,89%37 834,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,85
  • 25.04.25, 16:24

Делов-то: бешеный медведь у военной базы, завод по производству гексогена и вето президента

В свежем выпуске подкаста «Делов-то!» обсуждаем, чей Крым, чья Нарва, чья церковь и где деньги.
Кто-то считает, что «не нужно дразнить медведя». Эти люди не подозревают, что медведь уже давно слетел с катушек.
  • Кто-то считает, что «не нужно дразнить медведя». Эти люди не подозревают, что медведь уже давно слетел с катушек.
  • Foto: Алена Ценно
Команде Трампа опять не удалось закончить войну в Украине за 24 часа. В этот раз мирные переговоры были отложены, поскольку госсекретарь США Марко Рубио решил на них не ехать. По одной из версий, причиной стал публичный отказ президента Украины Владимира Зеленского признать Крым российским. Переговоры снова в тупике, или они оттуда и не выходили?
В Нарве переполох. Государство собирается построить в городе военную базу, чем напугало жителей и удивило мэра, а оппозиция пытается этим воспользоваться. Так ли страшна база и медведь через реку (слетевший с катушек) или просто местные политики используют любую возможность для продвижения своей повестки?
Кроме военного объекта в Нарве, в Эстонии собираются построить и завод по производству взрывчатки. Эта идея пока никого не напугала, но вопросы вызывает: не поздно ли спохватились, да и есть ли деньги и желание у инвесторов спонсировать затею?

Статья продолжается после рекламы

Деньги, если послушать министра финансов Юргена Лиги, как будто будут. Правда, не для всех и не сразу. Выступая на этой неделе на канале ETV, министр заявил, что в ближайшие годы государственному аппарату потребуется повышение заработной платы, что в числе прочего будет способствовать укреплению демократии. Ждать ли учителям и спасателям роста благосостояния?
Центристская партия в преддверии муниципальных выборов пробует бороться с э-голосованием. Но пока Рийгикогу не поддержал их предложение о создании спецкомиссии по электронным выборам. Это зависть проигравших выборы к победителям или обоснованные волнения за демократию?
Православную церковь пока отстояли. Президент Алар Карис отказался утвердить принятый Рийгикогу закон о церквях и приходах, сославшись на его несоответствие Конституции. Что это, попытка сохранить веру русскоязычных не только в Бога, но и в государственные институты?

Похожие статьи

Mнения
  • 11.04.25, 16:22
Делов-то: Непотопляемые центристы, тарифы Трампа туда и обратно, гуглим слово «омофор»
Поторопились ли соперники, ставя крест на политическом будущем Центристской партии? И что значат тарифы Дональда Трампа против всего мира - сперва введенные, а после также стремительно отмененные? Эти и другие темы недели обсуждают в студии журналисты ДВ.
Mнения
  • 08.04.25, 14:00
Эльконд Либман: «не закрывать ни одну церковь» невозможно. Властям понадобится PR-поддержка
Заказанную Министерством внутренних дел у фирмы Meta Advisory Group, специализирующейся на связях с общественностью, услугу можно назвать «идеологическим (или даже пропагандистским) сопровождением законодательного процесса», считает политический обозреватель Эльконд Либман. Ведь исполнить обещание властей «не закрывать ни одну церковь» на практике невозможно.
Новости
  • 24.04.25, 17:03
Евграфов: у Катри Райк власти нет. Все решения за нее принимает Стальнухин
Депутат Рийгикогу Алексей Евграфов убежден, что у мэра Нарвы Катри Райк нет реальной власти в городе, и все решения за нее принимает Михаил Стальнухин. Тот факт, что Райк узнала о строительстве военной базы в Нарве лишь из средств массовой информации, он считает подтверждением того, что умение мэра договариваться с правительством – миф.
Биржа
  • 21.04.25, 07:41
Вкус биржи: до лета будет три «н» – напряжение, недоумение и непонимание
В конце прошлой недели мы вместе с трейдером, тренером и экспертом по инвестированию Фуадом Расуловым не просто обсудили самые актуальные события прошедшей недели, повлиявшие на мировые фондовые рынки, но и объяснили их.
  • KM
Content Marketing
  • 20.05.25, 11:56
Работодателю проще повысить осведомленность сотрудника о кибербезопасности, чем самому человеку
Хотя кибербезопасность становится для компаний всё большим приоритетом, осведомлённость сотрудников об угрозах по-прежнему остаётся довольно низкой. Однако решить эту проблему легче именно работодателю, а не самим работникам, считает исполнительный директор центра вспомогательных средств ITAK Индрек Катушин.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную