• OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2250,9%57 656,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,53
  • OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2250,9%57 656,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,53
  • 08.04.25, 14:00

Эльконд Либман: «не закрывать ни одну церковь» невозможно. Властям понадобится PR-поддержка

Заказанную Министерством внутренних дел у фирмы Meta Advisory Group, специализирующейся на связях с общественностью, услугу можно назвать «идеологическим (или даже пропагандистским) сопровождением законодательного процесса», считает политический обозреватель Эльконд Либман. Ведь исполнить обещание властей «не закрывать ни одну церковь» на практике невозможно.
Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
  • Политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
  • Foto: Liis Treimann
Министерство внутренних дел заключило договор с компанией Мeta Advisory Group, которая, как сообщает ERR, «с марта по сентябрь 2025 года будет оказывать стратегические и тактические коммуникационные услуги в связи с поправками в Закон о церквях и приходах».
А в чем, собственно, дело? Ведь новоиспеченный министр внутренних дел Игорь Таро, к которому законопроект перешел по наследству от министра-социалиста Лаури Ляэнеметса, уверенно заявил, едва под бурные рукоплескания парламентариев были приняты поправки к Конституции, лишившие изрядную долю постоянных жителей страны права голоса на местных выборах, что, мол, уж закон о церквях будет всяко принят. И он имел все основания утверждать это.
Действительно, в отличие от голосования по поправкам к Конституции, когда социал-демократы лишь в последний момент решили не следовать примеру буриданова осла, павшего голодной смертью, и все же пожевать одну из охапок сена, несмотря на то, что обе они были с изрядной гнильцой. Церковный закон продвигал и принципиально отстаивал в качестве министра как раз Ляэнеметс, и заподозрить фракцию социал-демократов в самодеятельности было трудно как тогда, так и теперь, несмотря на их формальное перемещение в оппозицию. Голосов же для прохождения закона нужно намного меньше.

Статья продолжается после рекламы

Дело, возможно, в том, что правительство готовится само и намеревается подготовить широкую как внутреннюю, так и международную общественность к принятию крутых мер, на что намекает и фраза в сообщении ERR про то, что закон создает «юридическую возможность для прекращения деятельности Эстонской христианской православной церкви (прежнее наименование – Эстонская православная церковь Московского патриархата/ЭПЦ МП) в Эстонии». Выбор при этом у власти ограничен: либо «поступаться принципами», либо претворять в реальность «юридическую возможность». Вот из этой «вилки» надо как-то выбираться с помощью пиарщиков.
Потому как выполнить обещание о том, что «ни одна церковь не будет закрыта и ни один верующий не пострадает», попросту невозможно. Как невозможно поймать в темном помещении черную кошку, которой там нет. А именно ее, похоже, правительство и ловит, требуя изменения церковного устава и названия и при этом раз за разом отвергая предлагаемые варианты на том основании, что они «недостаточны». «Достаточными», надо полагать, правительство сочтет смену юрисдикцию, о чем оно и проговаривается.
Однако смена юрисдикции будет означать в данном случае и изменение канонического подчинения, чего в тексте закона нет, да и быть не может – в нем говорится о юридическом в государственно-правовом смысле и административном подчинении. Ладно, вопрос даже о каноническом подчинении может быть решен с каждым приходом отдельно при добровольном переподчинении прихода. А вот ставропигальный, то есть канонически окормляемый непосредственно патриархом, Пюхтицкий Успенский монастырь «добровольно» решить проблему никак не может, поскольку это будет «монашеский бунт», о чем и сказала в своем обращении к общественности настоятельница монастыря Филарета. Правительство может решить вопрос только доступным ему способом государственного регулирования – закрытием юридического лица. И что же дальше?
Этим вопросом власть, кажется, все же озабочена. Она не то, чтобы испытывает какую-то неловкость – это вряд ли – а скорее некий дискомфорт, опасение произвести не лучшее впечатление на европейскую, прежде всего, общественность. И эту свою озабоченность правительство намерено делегировать пиарщикам, которым предстоит переубедить последнюю и предостеречь от пагубного воздействия российского нарратива, уже начавшего эксплуатировать тему.
В том, что российская пропаганда с превеликой радостью ухватится за сладкую возможность порадеть за «права верующих» в чужих и недружественных краях, никто ни разу и не сомневался. К сожалению, мало сомнений и в том, что политики прислушаются к словам бывшего главы Эстонской евангелической лютеранской церкви архиепископа Андреса Пыдера о том, что «превентивное ограничение или прекращение деятельности церкви только из-за канонической связи с Московским патриархатом неуместно в свободном обществе».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную