Компания Ragn-Sells в сотрудничестве с
концерном SARIA Bio-Industries выработала возможность для переработки
собранных в Эстонии пищевых масел и жиров в биотопливо в Германии.
«Ragn-Sells собирает пищевые масла и жиры с 2000 года, - сказал коммерческий директор компании Агу Реммельг. - В последнее время мы собираем в среднем пару сотен тонн данного вида отходов в год. До сих пор расширению и развитию процесса сбора отходов препятствовало отсутствие в Эстонии подходящих возможностей для дальнейшей обработки вышеназванных отходов».
«Теперь найдено постоянное решение для утилизации масел», добавил Агу Реммельг. По словам Реммельга в мае этого года Ragn-Sells AS заключило с французской компанией SARIA Bio-Industries договор об экспорте пищевых масел и жиров как сырья в Германию. «SARIA Bio-Industries занимается переработкой различных побочных продуктов пищевой промышленности в целях их дальнейшего использования, в первую очередь для производства энергии. Компания имеет около 80 производственных комплексов для этого в 8 странах по всему миру», сообщил Реммельг. Отходы направляются из Ragn-Sells в рафинировочная фабрика в небольшом немецком городе Мелле.
Статья продолжается после рекламы
Компания по утилизации отходов Ragn-Sells AS является дочерним предприятием шведской семейной фирмы Ragn-Sells AB в Эстонии, специализирующемся на оказании различных услуг по утилизации отходов по всей Эстонии. Оборот Ragn-Sells составил в 2006 году 268,3 миллиона крон, прибыль – 29,3 миллиона крон. В компании работает более 270 человек. Ragn-Sells управляет 4 станциями по утилизации отходов в Эстонии – в Пяэскюла и Суур-Сыямяэ в Таллинне, а также в Ляэнемаа и Рапла.
«В принципе перспектива создания подходящих условий для переработки пищевого масла и и жира в биотопливо в Эстонии, конечно же, возможна, но не в блитжайшие годы. Если, например, возникнет критическая ситуация с вышеназванными отходами, тогда целесобразно всё же инвестировать в соответствующее оборудование для перерабатывания отходов», - сказал представитель компании Cleanaway AS Арго Лууде.
Похожие статьи
Власти Европейского Союза, занимающиеся
вопросами безопасности продуктов, хотят запретить использование в ЕС некоторых
пищевых красителей.
Ragn-Sells покупает недвижмость
Таллиннского завод по сортировке мусора: землю и часть оборудования, с целью
инвестиций и расширения деятельности на фоне роста спроса на переработку
мусора, который обеспечит новый закон с 1 января 2008 года. Стоимость сделки
составляет 80 миллионов крон.
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.