Данные в июне проведённого опроса
опровергают предположение социологов, что причиной раскола народа после
апрельских беспорядков является национальность.
В масштабном исследовании, проведенном по заказу бюро министра народонаселения, участвовали 996 эстонцев и 491 представителей другой национальности. Ответы участников опроса показали, что причины уличных беспорядков в апреле они видят по-разному и обвиняют друг друга в непонимании, пишет Eesti Paevaleht.
Апрельский кризис способствовал формированию протеста русскоязычной общины, поскольку в отражении СМИ буйствовавшие в центре Таллинна молодежные банды стали символом русского населения, следует из опроса, составленного учёными Тартуского университета и проведенного фирмой Saar Poll.
Статья продолжается после рекламы
Представители различных национальностей считают причиной кризиса недостаточное общение правительства с неэстонцами, поведение при переносе памятника и перезахоронении останков.
Среди эстонцев по-прежнему доминирует негативное отношение в вопросе вовлечения русскоязычного населения в экономику и политику Эстонии, комментирует результаты исследования профессор Марью Лауристин.
Однако несмотря на негативные чувства, связанные с переносом Бронзового солдата, русское население и после апрельского кризиса не противостоит эстонскому. Несмотря на возросшее напряжение, общение эстонцев и неэстонцев по-прежнему остается в основном доброжелательным.
Похожие статьи
Синдром сухого глаза (ССГ) — это многофакторное хроническое заболевание, при котором нарушается стабильность слёзной плёнки. Она слишком быстро испаряется и перестаёт защищать поверхность глаза, что приводит к воспалению, раздражению, повреждению роговицы и нервных окончаний. Об этом рассказала Анастасия Марышева, оптометрист из Kreutzwald Silmakeskus Kuiva Silma Kliinik, в подкасте «Tervisетark».