• OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,07%6 827,41
  • DOW 30−0,51%48 458,05
  • Nasdaq −1,69%23 195,17
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,3
  • OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,07%6 827,41
  • DOW 30−0,51%48 458,05
  • Nasdaq −1,69%23 195,17
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 2251,37%50 836,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,3
  • 26.04.08, 13:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Политолог: не понятно, почему для некоторых Солдат был так важен...

Понимание истории русскими и эстонцами - разное. Об этом сегодня говорили на пятом форуме "Гражданский мир".
Ийви Анна Массо, политолог и журналист из Финляндии, заявила, что нельзя обвинять молодое поколение, которое родилось в Эстонии, в том, что происходило здесь много лет назад. Также, как нельзя обвинять детей Германии в холокосте.
«Я живу вне Эстонии и время от времени приезжаю сюда. Сегодня я вижу, что количество детей, которые говорят по-эстонски с русским акцентом, стало намного больше. В моем детстве этого никогда не было. Мне кажется, что с интеграцией не все так плохо, как говорят», - говорит Ийви Анна Массо. Цель этого мероприятия – понять и осмыслить события, произошедшие в апреле прошлого года, а также найти возможные пути диалога между национальными общинами в Эстонии.
По поводу событий «бронзовой ночи» она сказала: «Вандализмом в "бронзовую ночь" занималась только небольшая группа людей, часть поступали необдуманно. По-моему, «Бронзовая ночь» не отражает плохих межнациональных отношений». Но по её мнению, существует несколько вопросов, которые понимаются общинами по-разному. Один из таких вопросов – это понимание истории, которая еще не забыта.

Статья продолжается после рекламы

«В Советском Союзе произошло искажение истории, и чтобы восстановить события нужно очень много времени. Здесь очень важно понимать, что когда страна освободилась от оккупации, то многие события перевернули с ног на голову. Нет единого понимания, что происходило 60 лет назад. Мы знаем, что сталинский Советский Союз не только боролся против фашизма, но и оккупировал Балтийские страны, были и репрессии. Потому особенно не понятно, почему для некоторых людей стала важна фигура солдата, который стал символом этого режима? Что значит Сталин для местного населения? Если говорить об СС-мундирах, то никто не говорит, что это святое. Именно поэтому эту тему нужно обсуждать», - рассуждает политолог.
По её мнению, сегодня бронзовый солдат стоит именно там, где ему место – на кладбище, и пусть он покоится в мире. «Надо было сразу устранить фигуру солдата, когда была восстановлена независимость», - добавляет она. «Молодое поколение, которое здесь родилось, нельзя обвинять в том, что происходило здесь очень давно, точно также, как и детей в Германии нельзя обвинять в холокосте», - утвержает Ийви Анна Массо.
Все большая часть русских в Эстонии владеет эстонским языком. Все нацменьшинства имеют равные права и могут получить образование на родном языке.
Следите за развитием событий на форуме на портале DV.EE.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Последние новости

Сейчас в фокусе

На следующей неделе суд рассмотрит заявление города Таллинна о начале процедуры банкротства Стена-Эрика Янтсона.
Новости
  • 12.12.25, 14:41
Таллинн требует банкротства погрязшего в долгах предпринимателя
Молодые предприниматели Кати Кару и Раунo Хайдла говорят, что собственный бизнес должен быть делом сердца, а продукт или услуга действительно нравиться самому. Больших авторитетов в сфере предпринимательства у них нет, однако Кати призналась, что для нее таким человеком остается ее отец Армин Кару. Раунo отметил, что он слушает и следит в социальных сетях за людьми, которые делятся бизнес‑советами и мотивируют.
Новости
  • 13.12.25, 14:47
От чашки в Милане до бизнеса в Эстонии: как японский чайный напиток превратился в дело жизни
«Президент знает, что делает», – считает Денис Бородич.
Интервью
  • 11.12.25, 09:59
Бородич о визите, завершившемся скандалом: «Казахстан – не ширма для России»
Член правления OÜ Poltra Индрек Полтраго.
Новости
  • 13.12.25, 12:08
«Радио не слушаю, газеты не читаю»: руководитель небольшой строительной компании о том, как работать без оглядки на рынок
Антон Осиповский (слева), Валерий Манжиков и Рон Лувищук на вечеринке бизнес-провалов в Нарве.
Новости
  • 12.12.25, 06:00
Здравствуйте, я Валера и я – бывший ресторатор: в Нарве прошла вечеринка бизнес-провалов
Из-за реконструкции M-hoone в квартале Теллискиви одному из самых популярных баров столицы пришлось найти себе временный дом.
Новости
  • 12.12.25, 18:06
Популярный столичный бар был вынужден переехать. «Все работало слишком хорошо, чтобы закрываться»
Рене Варек.
Новости
  • 11.12.25, 18:52
Год с введения автоналога: местный авторынок рухнул, а у соседей продолжается рост
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную