Подводная археологическая экспедиция
"Память Балтики", исследующая затонувший в Выборгском заливе в XVIII веке
шведский фрегат "Земира", подняла со дня шпагу шведского морского офицера.
От оружия сохранились рукоять и ножны, они будут переданы в музей для реставрации и изучения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу экспедиции контр-адмирала Константина Шопотова.
Летом 2008 года на "Земире", лежащей на глубине около 25 метров, нашли клад медных монет и две бронзовые пушки, в сезоне 2007 года - четырнадцать чугунных пушек. Те находки с фрегата, что ученым удалось поднять, отправлены в Выборгский музей.
"Земира" и еще два шведских корабля затонули во время морского сражения с русской флотилией под командованием адмирала Чичагова в Выборгском заливе в июне 1790 года.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.