• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как вернуть сварщиков назад?

Совсем недавно многие работодатели говорили, что иностранная рабочая сила принесёт большую пользу нашей пошатнувшейся экономике. Сегодня же, они с нетерпением ждут возвращения местных специалистов из Финляндии и Норвегии, так как импортируемая рабочая сила оказалась не у дел.
Всем известно, что BLRT - лидер по использованию иностранной рабочей силы. Для работы, которую выполняет BLRT Marketex, требуется очень высокий уровень сварщиков.
О повышении эффективности работы и инвестициям в рабочую силу рассказывает Федор Квич, исполнительный директор BLRT Marketex OU. "Мы ввозим достаточно много рабочей силы, в частности сварщиков, из-за рубежа. Однако, зачастую оказывается, что их профессиональная квалификация не соответсвует нашим высоким требованиям. Например, в результате проведенной нами аттестации, оказалось, что из 53 сварщиков абсолютно соответствуют требованиям только 7 человек", - рассказывает Квич.
На предприятии работают сварщики и из Украины, и из Румынии. "И в Румынии, и в Украине проблема на сегодня та же самая, что и в Эстонии. То есть там уже давно не готовят высококлассных специалистов", - пытается найти объяснение отсутсвию квалифицированных кадров Квич.

Статья продолжается после рекламы

Квич очень надеется, что не за горами то время, когда эстонские сварщики начнут возвращаться домой из Финляндии и Норвегии. "Дело в том, что чистая зарплата после уплаты налогов за рубежом (например, в Финляндии), лишь незначительно превышает ту, что мы сегодня платим сварщикам высокого класса в Эстонии", -приводит аргументы в пользу работы в Эстонии Фёдор Квич.
На вопрос, какие меры руководство BLRT Marketex предпринимало для того, чтобы удержать имеющиеся квалифицированные кадры на месте, Квич сообщил, что на предприятии в последнее время улучшены условия труда. Однако, в условиях экономического спада, повышать работникам зарплату пока не представляется возможным.
Глава фирмы Deimeks OU, занимающейся субподрядом в сфере сварки металлоконструкций, Николай Корнейчик также сетует на то, что в условиях нынешнего экономического спада в Эстонии и надвигающегося финансового кризиса, высококвалифицированных специалистов-сварщиков найти становится всё сложнее. «Чтобы обучиться этому ремеслу, образования профтехучилища недостаточно. Существует множество видов сварки, и для того, чтобы освоить эту профессию на высоком уровне, необходимо учиться 5-7 лет», - заверяет он.
Корнейчик, однако, не согласен с руководителем BLRT Marketex Фёдором Квичом в том, что из Финляндии и Норвегии начнут вскоре возвращаться эстонские сварщики. "Времена дешёвой рабочей силы - это пережиток прошлого. Работники всегда будут уезжать в поисках лучшего заработка. Вторая важная проблема – это условия работы. В Финляндии более современная технологическая база, условия работы лучше, то есть и проще работать», - говорит Корнейчик.
Autor: Юлия Власова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Критически настроенные политики Партии реформ упрекают своего лидера, премьер-министра Кристена Михала, в микроменеджменте, нерешительности и отдалении от народа.
Новости
  • 15.05.26, 08:55
Тихий бунт в партии премьер-министра: выборы все ближе, разочарование усиливается, спасителя не видно
«Он - зомби-премьер»
Бизнесмен Эндель Сифф не хочет называть дату начала строительства, чтобы не сглазить.
Новости
  • 15.05.26, 14:28
Таллинн дал зеленый свет плану Энделя Сиффа по развитию порта. «Затаил дыхание»
Зал Mere Kultuurikeskus. В 1932-1936 году здание принадлежало кинопрокатчику Яану Таугу и носило гордое имя Olympia.
Новости
  • 15.05.26, 06:00
Игра с огнем! Сто лет назад кинобизнес в Таллинне от финансовых бед спас пожар и долги перед мэрией
Ингвар Аллеканд (слева) на конференции Äripäev по недвижимости отвечает на вопросы модератора Айгара Вайгу.
Новости
  • 14.05.26, 16:44
Маклеры обозначили ценовой предел для летних домов в Эстонии: ищут варианты до 130 000 евро
Модель, с которой мы знакомились в прошлом году, в этом году уже устарела. Рабочий процесс, который функционировал еще весной, осенью требует переосмысления, описывает Михкель Торим характерную для эпохи искусственного интеллекта сверхбыструю смену условий и инструментов.
Mнения
  • 14.05.26, 17:42
Глава LHV об эпохе ИИ: преимущество будет у тех, кто быстрее всех откажется от старого подхода
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Новости
  • 15.05.26, 09:40
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Директор по стратегии SensusQ Эрик Маркус Каннике пояснил, что сотрудничество вполне логично.
Новости
  • 15.05.26, 11:33
Немецкий производитель дронов хочет купить эстонскую оборонную компанию
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную