• OMX Baltic0,08%319,98
  • OMX Riga−0,26%933,44
  • OMX Tallinn0,02%2 085,5
  • OMX Vilnius−0,03%1 422,31
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,17%10 171,76
  • Nikkei 2250,11%53 432,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,77
  • OMX Baltic0,08%319,98
  • OMX Riga−0,26%933,44
  • OMX Tallinn0,02%2 085,5
  • OMX Vilnius−0,03%1 422,31
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,17%10 171,76
  • Nikkei 2250,11%53 432,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,77
  • 14.10.08, 14:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как вернуть сварщиков назад?

Совсем недавно многие работодатели говорили, что иностранная рабочая сила принесёт большую пользу нашей пошатнувшейся экономике. Сегодня же, они с нетерпением ждут возвращения местных специалистов из Финляндии и Норвегии, так как импортируемая рабочая сила оказалась не у дел.
Всем известно, что BLRT - лидер по использованию иностранной рабочей силы. Для работы, которую выполняет BLRT Marketex, требуется очень высокий уровень сварщиков.
О повышении эффективности работы и инвестициям в рабочую силу рассказывает Федор Квич, исполнительный директор BLRT Marketex OU. "Мы ввозим достаточно много рабочей силы, в частности сварщиков, из-за рубежа. Однако, зачастую оказывается, что их профессиональная квалификация не соответсвует нашим высоким требованиям. Например, в результате проведенной нами аттестации, оказалось, что из 53 сварщиков абсолютно соответствуют требованиям только 7 человек", - рассказывает Квич.
На предприятии работают сварщики и из Украины, и из Румынии. "И в Румынии, и в Украине проблема на сегодня та же самая, что и в Эстонии. То есть там уже давно не готовят высококлассных специалистов", - пытается найти объяснение отсутсвию квалифицированных кадров Квич.

Статья продолжается после рекламы

Квич очень надеется, что не за горами то время, когда эстонские сварщики начнут возвращаться домой из Финляндии и Норвегии. "Дело в том, что чистая зарплата после уплаты налогов за рубежом (например, в Финляндии), лишь незначительно превышает ту, что мы сегодня платим сварщикам высокого класса в Эстонии", -приводит аргументы в пользу работы в Эстонии Фёдор Квич.
На вопрос, какие меры руководство BLRT Marketex предпринимало для того, чтобы удержать имеющиеся квалифицированные кадры на месте, Квич сообщил, что на предприятии в последнее время улучшены условия труда. Однако, в условиях экономического спада, повышать работникам зарплату пока не представляется возможным.
Глава фирмы Deimeks OU, занимающейся субподрядом в сфере сварки металлоконструкций, Николай Корнейчик также сетует на то, что в условиях нынешнего экономического спада в Эстонии и надвигающегося финансового кризиса, высококвалифицированных специалистов-сварщиков найти становится всё сложнее. «Чтобы обучиться этому ремеслу, образования профтехучилища недостаточно. Существует множество видов сварки, и для того, чтобы освоить эту профессию на высоком уровне, необходимо учиться 5-7 лет», - заверяет он.
Корнейчик, однако, не согласен с руководителем BLRT Marketex Фёдором Квичом в том, что из Финляндии и Норвегии начнут вскоре возвращаться эстонские сварщики. "Времена дешёвой рабочей силы - это пережиток прошлого. Работники всегда будут уезжать в поисках лучшего заработка. Вторая важная проблема – это условия работы. В Финляндии более современная технологическая база, условия работы лучше, то есть и проще работать», - говорит Корнейчик.
Autor: Юлия Власова

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Сейчас в фокусе

В прошлом году доля американского СПГ на европейском рынке составляла около 60%, а в Клайпедском терминале превышала 70%.
Новости
  • 29.01.26, 06:00
Цены на газ растут. Представляет ли зависимость от США такой же риск, как российские трубопроводы?
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Олави Лепп возглавляет принадлежащий шведским владельцам Swedbank, который занял первое место в корпоративном рейтинге дивидендов. Несмотря на то что дивидендный доход ушел из Эстонии, государство все же получило с него налоговые поступления в размере десятков миллионов евро.
ТОП
  • 29.01.26, 08:14
ТОП: банки выводят крупнейшие дивиденды из Эстонии
Мэр Нарвы Катри Райк, руководитель службы предпринимательства Ольга Смирнова и член управы Наталья Шибалова рассказали на пресс-конференции о переговорах с профтехом.
Новости
  • 29.01.26, 10:17
Переход на эстонский: планы профтеха разошлись с интересами работодателей, Райк выступила психологом
В 2021 году исполнительным директором брендов Sotka и Asko концерна Indoor Group в Эстонии была Ирина Раудсепп.
Новости
  • 29.01.26, 12:53
Мебельному бизнесу Asko и Sotka грозит банкротство
Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную