• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
Рекламная кампания “Разные люди - один народ” призвана повысить темпы натурализации, для чего надо уговорить “серопаспортников” принять эстонское гражданство. Не буду писать о серости и убожестве этой кампании - миллион денег налогоплательщиков, в том числе и не определившихся с гражданством, выброшены на ветер.
Реклама - это часть бизнеса, а государство наше, как известно, плохой бизнесмен. Кроме того, наше правительство живёт своей особой жизнью, народ же - своей. И правительство ни черта о народе не знает и знать не желает. Иначе, как объяснить, что предметом рекламы стал выбор - не преимущества эстонского гражданства, а именно выбор.
Если власти далеки от всего народа, то от инородцев они не просто далеки, а напрочь оторваны. Как можно было рекламным слоганом ставить откровенную и циничную ложь, вроде “Ты не безразличен своей стране”? И это на фоне того, что уже и эстонские социологи и психологи говорят о полном равнодушии государства к неэстонцам, о провале интеграционной политики и т.д. Что, кроме скептической усмешки, раздражения или гнева, может вызвать такая реклама?
Неужели в окружении создателей этого шедевра не нашлось умных советников, а если нет, почему не обратились к русскоязычным людям, не попросили у них совета, как, и можно ли вообще, сейчас достучаться до души неэстонца.
Заполняю этот пробел, хотя “Боржоми” пить уже поздно. Да будет известно эстонским властям, что в русском обиходе есть поговорка “Повинную голову и меч не сечёт”. Уверена, что это и есть отправная точка для любого диалога с неэстонцами. Повинитесь, господа, признайте, что за shy;игрались в свою политику и утеряли человеческие ценности, просите прощения у своего народа за то, что раскололи его и стравили друг с другом. Признайтесь, что были глухи и равнодушны к русским, докажите, что пересмотрели это отношение. Поверьте, русс shy;кая душа способна прощать. Если, конечно, ваше раскаяние будет искренним, и вы докажете его делом.
Хотя, о чём это я? Самой смешно стало…
Autor: Вера Прохорова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную