«Избранный президент США Барак Обама еще официально не принял присягу, однако у него уже есть план, когда и каким образом вернуть военные силы из Ирака домой», - приводит пример Сависаар. «Наше правительство, в свою очередь, смогло на прошлой неделе лишь продлить нашу миссию в Ираке еще на год. На более важную тему, когда силы вернутся домой, мы не услышали ни слова».
Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар отметил, что бежать впереди внешнеполитического паровоза, например, ругаться с Россией, наши политики мастера, а вот в отношении вывода войск из зарубежного государства они как воды в рот набрали, передаёт
novosti.err.ee. «И это в то время, когда многие, в том числе и соратники по НАТО, уже установили сроки вывода войск, либо уже покинули Ирак», - говорит Сависаар. «Поэтому я предлагаю нашей фракции в Рийгикогу не поддерживать продление миссии в Ираке, пока мы не получили от коалиции ясных ответов, когда наши парни вернутся назад из Ирака. «Что тут скрывать, иногда появляется впечатление, что Ансип готов держать войска в Ираке даже дольше, чем американцы», - полагает Сависаар.