• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 05.12.08, 08:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Халтуры не найдется?

Если в прошлом году найти желающих подработать на рождественских ярмарках было очень трудно и предпринимателям приходилось просить об этом родственников, то сейчас на одно место претендуют более 40 человек.
Временные заработки теперь в цене. Несколько фирм по продажам признались Postimees, что сейчас на рождественские ярмарки можно привлечь таких хороших продавцов, о которых в прошлом году нельзя было и мечтать: никто не заявляет своих пожеланий по зарплате, со всеми условиями соглашаются, ведь экономическая ситуация довольно сложная.
«Подработать продавцами хотят и люди с высшим образованием, потерявшие работу, а они владеют, как минимум, четырьмя языками. Среди кандидатов немало и мужчин», — поделились наблюдениями работники малого предприятия, подыскивающие продавцов через один из порталов по найму рабочей силы Hyppelaud.
Помимо сокращенных работников, свои услуги предлагают художники и студенты. Однако представители фирм признают, что работы для всех соискателей не найдется, а это свидетельствует о том, что экономика действительно испытывает серьезные трудности.

Статья продолжается после рекламы

Главный специалист Департамента рынка труда Марге Оявеэр отметила, что в конце ноября департамент мог предложить 142 рабочих места с частичной занятостью.
«Должности очень разные — это уборщицы, почтальоны, няни, домработницы, дворники, продавцы, упаковщики, а также лица, проводящие опросы, транспортные рабочие, секретари и бухгалтеры», — перечислила Оявеэр.
В CV-Keskus на данный момент имеется 81 предложение на временную работу. Кроме предприятий торговли, возможность временно подработать есть в промышленности, сферах транспорта, развлечений и сельском хозяйстве.
Если лицам, которых сократили на работе, приходится искать любые заработки, чтобы выжить, то, по данным Департамента рынка труда, возросло число и тех, кто ищет возможность дополнительного заработка.
Консультант CV-Kes shy;kus по поиску работы Трийн Кяртманн подчерк shy;нула, что возможность случайных заработков чаще всего не рекламируют, информация передается из уст в уста. По ее словам, временные заработки всегда пользовались спросом. «Всегда находятся желающие подработать, а в нынешнее время — особенно», — говорит она.
Количество предложений на временную работу зависит от времени года — обычно оно возрастает весной, а также перед Рождеством и во время кампаний распродаж, когда крупные предприятия торговли нуждаются в дополнительной рабочей силе. Например, универмаги Stockmann и Kau shy;bamaja ищут работников в торговый зал.
"???????" ?? ?????????
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную