• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 18.09.09, 10:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Берман: мы горели желанием работать

Владельцы BLRT (Балтийский судоремонтный завод), уже годы стабильно держащиеся в составляемой газетой Aripaev таблице самых богатых людей Эстонии, работают на заводе не один десяток лет, начав с ученика токаря или бригадира. Даже сейчас, когда деньги позволяют им наслаждаться жизнью, они активно участвуют в работе компании и не хотят светиться в прессе.
В своей книге «На изломе времени» ("Murrangulisel ajal") директор и крупный владелец BLRT Федор Берман откровенно рассказывает о трудных годах для предприятия, о том, что стоит за крупными сделками, самых ярких случаях и немного о собственниках компании.
Берман неоднократно повторял, что в основе успеха предприятия стоит сильная команда. Пять из шести собственников завода до сих пор принимают активное участие в ежедневной работе компании. Только 70-летняя Галина Александрова уже ушла на пенсию.
Второй крупный собственник BLRT - технический директор Валерий Коваленко проработал на заводе 28 лет. Когда в 1989 году работники завода выбирали директора, он поддержал кандидатуру Бермана. Вместе они пережили трудные времена в 1992-1993 году, когда из-за нехватки денег они были вынуждены закрыть котельную, часть цехов и даже столовую, тогда люди приносили обеды с собой.

Статья продолжается после рекламы

В 90-е начался переломный период, когда по-старому работать уже было нельзя, а по-новому работать никто не умел. «Мы хотели доказать, что давали не пустые обещания. Мы горели желанием работать и делать что-то серьезное», - говорит Берман.
Вместе с Коваленко Берман заключал и договоры. Например, первый договор с финнами на ремонт двух судов принёс заводу 150 000 долларов. Полученные деньги пошли на инвестиции, но в первую очередь были закуплены одноразовые шприцы для медпункта и 40 магнитол для рабочих.
Административный директор Дмитрий Кубышкин пришел на завод в 1991 году на должность заместителя генерального директора по социальным вопросам. Именно он занимался вопросами муниципализации жилых домов и детских садиков.
С 1990 года на BLRT юридическим директором работает Михаил Гнидин. Без него на заводе не заключается ни одно соглашение и не подписывается ни один важный документ.
Берман отмечает, что во многом благодаря Гнидину заводу удалось выжить. Гнидин играл большую роль также в процессе приватизации завода и в том, что в трудные времена не заключались договоры, связанные со слишком большим риском.
Единственная женщина, входящая в круг крупных собственников BLRT - это Галина Александрова, которая в прошлом году отметила свой 70-летний юбилей и сейчас вышла на пенсию. На завод она пришла в 1959 году учеником, затем доросла до контролёра качества, старшего экономиста и в 1992 году стала заместителем Бермана по вопросам экономики.
По словам Бермана, трудно представить BLRT без пятого партнёра, Валерия Каркачева. Так же, как и Каркачева нельзя представить без BLRT.

Статья продолжается после рекламы

BLRT Grupp является одним из немногих предприятий в Эстонии, круг собственников которого просуществовал 20 лет без изменений. Помимо Merko Grupp и NG Investeeringud, это единственное предприятие, владелец 5% акций которого попадает в число 500 самых богатых людей Эстонии.
Собственники BLRT:
Фёдор Берман 37,5%
Валерий Коваленко 22,92%
Михаил Гнидин 16,34%
Валерий Каркачев 9%

Статья продолжается после рекламы

Дмитрий Кубышкин 7%
Галина Александрова 5%
Самые важные даты для BLRT:
*Завод создаётся в 1912 году для строительства морских судов
В 1916 году завершено строительство трёх лайнеров

Статья продолжается после рекламы

*После Второй мировой войны завод занимался ремонтом военных судов.
В 70-80-е годы на заводе ремонтировали в основном рыболовецкие суда.
*1990 г. - завод начинает ремонтировать танкеры, торговые и пассажирские суда. Начинается строительство современного концерна.
*1996 г. - предприятие приватизируется. В 2000 году с большими трудностями удаётся приобрести Tallinna Meretehas, в имущество которого входит уникальный в странах Балтии слип и стапель.
1997 г. - завершается строительство первых судов, пограничного катера «Ваппер» и гидрографического судна «Надежда».
1998 г. - совместно с немецкой фирмой Messer Griesheim создаётся компания Elme Messer
2001 г. - приобретается латвийская судоверфь Vakaru Laivu Remontas, в которую инвестируется 700 млн. крон.
2003 г. - начинает свою деятельность дочерняя компания BLRT Marketex

Статья продолжается после рекламы

2007 г. - открывается Turku Repair Yard, судоремонтный завод BLRT в Финляндии
2008 г. - BLRT планирует увеличить производство ветряных генераторов
2007 г. - в Клайпеде начато строительство уникального судна Wind Lift I. Это будет самое большое судно, когда либо построенное в странах Балтии.
Autor: Кадри Якобсон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную