Неофициально работники Swedbank заявили, что отказавшихся от услуг их пенсионных фондов клиентов будет гораздо больше, где-то около десяти тысяч человек.
По словам пресс-секретаря Swedbank Марта Сийливаска, клиентов, выбравших фонды в каком-то другом банке, уже 6100. По состоянию на вчерашний день из всех присоединившихся к системе накопительной пенсии людей (а их 589 900 человек) 320 000 клиентов выбрали фонды Swedbank.
На днях Финансовая инспекция сообщила, что нашла в инвестиционной деятельности Swedbank конфликт интересов, что причинило ущерб клиентам. Swedbank до сих пор не сообщил, будет ли этот ущерб компенсирован.
По утверждению пресс-секретаря банка, несмотря на информацию последних дней, активность в смене фондов замечена не была.
Swedbank сегодня, убеждая клиентов продолжать накапливать на пенсию в их фондах, делает акцент на том, что инвестиции теперь будут более консервативными и будут производиться под руководством Robur, также рисковое имущество уже уценено. Кроме того, сильным аргументом является и то, что свой банк всё же привычнее.
Autor: dv.ee Istsenko Olga