По закону члены правительства не могут быть депутатами местных собраний, но ничто не ограничивает их права баллотироваться. Правда, уже сейчас можно предположить, что ни один из восьми министров, избранных в собрания местных самоуправлений, видимо, не откажется от своей должности в пользу депутатского мандата.
Согласно результатам выборов, в городское собрание Таллинна прошли министр иностранных дел Урмас Паэт (Партия реформ, 4262 голоса), министр экономики и коммуникаций Юхан Партс (Союз Отечества и Res Publica, 3210), министр социальных дел Ханно Певкур (Партия реформ, 1836), министр культуры Лайне Янес (Партия реформ, 1600), министр юстиции Рейн Ланг (Партия реформ, 1395) и министр по делам регионов Сийм Валмар Кийслер (IRL, 1292), сообщает портал
err.uudised.
В горсобрание Курессааре от реформистов прошел министр окружающей среды Яанус Таммкиви, а в горсобрание Раквере - представляющий IRL глава МВД Марко Померантс.