Руководителя Союза профсоюзов Харри Талига
не удивляет большое количество безработных, поскольку в эстонском государстве,
по его словам, нет политики трудовой занятости, равно как и политики создания
рабочих мест.
"Если сейчас количество безработных превышает 100 000, то эта цифра будет увеличиваться и в будущем, и никакого улучшения ждать не приходится", — сказал Талига.
По словам Талига, передает
rus.DELFI.ee, в начале следующего года положение станет еще страшнее, так как тех людей, у которых нет никакого другого дохода, кроме выплачиваемого местными самоуправлениями прожиточного пособия, будет еще больше.
Статья продолжается после рекламы
По словам Талига, при отсутствии рабочих мест будет снижаться и мотивация людей на поиск работы и переобучение. "Моральный удар страшнее всего — это лишает людей мотивации", — сказал он.
Талига также отметил, что поддержка безработных — это дело государства. К сожалению, в Эстонии страхование по безработице остается на минимальном по стандартам Европейского союза уровне, то есть, ниже просто некуда. Когда полтора года назад, по словам Талига, велись переговоры с правительством, то последнее, в одностороннем порядке нарушив договор, изъяло положения о большем пособии по безработице.
По словам Талига, правительство как будто бы заинтересовано в том, чтобы люди на рынке труда оставались бы в наиболее уязвимом положении. "Тогда они не осмелятся требовать для себя большей зарплаты и лучших условий труда", — считает он.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.