Мечта в чистом виде считать, что если снизить ставку НСО, то упадут и цены", - говорит премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.
В Эстонии ставка налога с оборота составляет 20%, в том числе исключений нет и для продуктов. Во многих стран Европы, например, Великобритании, Мальте и Ирландии ситуация иная - там ряд продуктов налогом вообще не облагается, обратила во вторник, 9 октября, внимание премьер-министра парламентарий Марика Туус-Лаул, передает
ERR.
По словам Ансипа, это не тот метод, который мог бы сделать цены на продукты более дружелюбными по отношению к потребителю.
"В Ирландии налог с оборота на продукты равен 0%. Но в то же время, если вы посмотрите на обзор цен Евростата, то увидите, что самые дорогие продукты питания именно в Ирландии", - сказал Ансип.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.