• OMX Baltic0,12%317
  • OMX Riga0,05%964,18
  • OMX Tallinn0,01%2 204,02
  • OMX Vilnius0,46%1 491,15
  • S&P 500−0,45%7 585,73
  • DOW 30−0,63%52 093,11
  • Nasdaq −0,78%25 981,57
  • FTSE 1000,38%10 698,12
  • Nikkei 2250,69%63 923
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,12
  • OMX Baltic0,12%317
  • OMX Riga0,05%964,18
  • OMX Tallinn0,01%2 204,02
  • OMX Vilnius0,46%1 491,15
  • S&P 500−0,45%7 585,73
  • DOW 30−0,63%52 093,11
  • Nasdaq −0,78%25 981,57
  • FTSE 1000,38%10 698,12
  • Nikkei 2250,69%63 923
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,12
У шотландских националистов остается все меньше шансов на независимость от британской короны. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Шотландию в ЕС никто не ждет, а МИД Великобритании еще раз подтвердил, что в случае отделения местным властям придется вводить собственную валюту. Без поддержки Брюсселя и Лондона страна не получит доступ к дешевым кредитам, без которых ей не выжить, полагают аналитики. Об этом пишет сегодня РБК.
Официальный Эдинбург в кон¬¬це ноября представил «белую книгу» с планом достижения независимости. В ней, в частности, говорилось, что качество жизни шотландцев от выхода из Великобритании не ухудшится. Сейчас ВВП на душу населения в Шотландии составляет 26,4 тыс. фунтов, в то время как в среднем по Великобритании этот показатель  — 22,3 тыс. фунтов на человека. В документе также отмечалось, что Шотландия останется в ЕС и сохранит фунт в качестве валюты. Однако оказалось, что этот свод обещаний не был согласован со всеми заинтересованными сторонами. Так, в воскресенье председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в интервью BBC подтвердил, что Шотландии, если она станет независимым государством, будет «крайне трудно, если не невозможно», присоединиться к ЕС. «В случае если появится новое государство, вышедшее из состава одной из нынешних стран — членов ЕС, ему придется подавать новую заявку на членство», — подчеркнул Баррозу. Для принятия же новых членов требуется согласие всех государств. По словам еврочиновника, против Шотландии выступит Испания, которая продолжает бойкотировать членство Косово. «Испания не хочет поощрять каталонских сепаратистов, так что Эдинбург может забыть о поддержке Мадрида. Скорее всего, другие страны — члены ЕС последуют испанскому примеру», — сказал РБК daily аналитик Capital Economics Ричард Холт.
Шотландцам в случае отделения придется распрощаться с британс¬ким фунтом. Об этом на прошлой неделе заявил министр финансов Джордж Осборн, а в понедельник подтвердил МИД Великобритании. В ответ министр финансов Шотландии Джон Свинни пригрозил отказаться от выплаты долгов Лондону (по подсчетам экспертов, он может составить 8% от суммарного в 1,4 трлн фунтов). «Шотландия всерьез рассчитывала сохранить фунт, в крайнем случае перейти на евро. Теперь ей остается только ввести собственную валюту, что тем более оттянет возможность вступления в ЕС (согласно Маастрихтскому договору, на членство в ЕС может рассчитывать молодое государство с устойчивой независимой валютой, которая находится в обращении уже минимум как два года)», — отметил г-н Холт. По его словам, без помощи Лондона и Брюсселя Шотландия окажется в трудной ситуации на открытом рынке: стоимость заимствований для нее окажется выше, чем у Великобритании (доходность по десятилетним британским облигациям составляет 2,79%).

Сейчас в фокусе

«Я мог бы написать о нем книгу. Мошенник номер 1 в Центральной Эстонии. Полгода за ним гоняюсь, каждый день обещает заплатить», – пишет о Евгении Лыткине в Фейсбуке очередной пострадавший.
Эпицентр
  • 15.09.26, 06:00
«Я не говорю, что я ангел, всякое бывало». Печально известный строитель оказался в центре уголовного дела
Несколько лет назад итальянцы купили эстонскую компанию у предпринимателя Маргуса Линнамяэ.
Новости
  • 15.09.26, 13:17
Убыточный бизнес продавца Apple в Эстонии может быть выставлен на продажу
Бизнес продавцов туристических услуг – это интернет-бизнес, где идет борьба за то, кто сумеет заполучить клиента.
Новости
  • 15.09.26, 08:26
Фирма, продающая сверхдешевые путешествия, оказалась под огнем критики: «Типичная схема для компаний из Литвы»
Департамент обнаружил нарушения
Äripäev составляет рейтинг самых богатых людей Эстонии, в который с 2005 года входят 500 имен.
ТОП
  • 15.09.26, 10:06
В ТОПе самых богатых людей Эстонии растет число женщин
Инвестору стоит время от времени проверять, сохраняют ли смысл все очень небольшие или давно оставленные без внимания позиции в его портфеле, поскольку сильно раздробленный портфель впоследствии может означать для наследников больше хлопот и более крупные расходы.
Биржа
  • 14.09.26, 16:44
Наследника имущества умершего инвестора подстерегают болезненные ловушки
Богатейший человек Африки Алико Данготе рассчитывает привлечь не менее 1,6 млрд долларов за счет вывода своего нефтеперерабатывающего завода в Нигерии на биржу. Это крупнейшее IPO в истории Африки.
Биржа
  • 15.09.26, 14:32
Богатейший человек Африки запускает крупнейшее IPO континента: акции предлагают по четыре доллара
Äripäev составляет рейтинг богатейших людей Эстонии, и с 2005 года в него входят 500 имен.
ТОП
  • 14.09.26, 10:26
ТОП самых богатых: трагедия привела в список новых молодых участников
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную