• OMX Baltic0,21%320,05
  • OMX Riga0,34%975,59
  • OMX Tallinn0,56%2 240,66
  • OMX Vilnius−0,19%1 509,87
  • S&P 500−1,09%7 659,44
  • DOW 300,00%52 002,41
  • Nasdaq −2,14%26 140,03
  • FTSE 100−1,22%10 749,66
  • Nikkei 225−0,62%64 916,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,78
  • OMX Baltic0,21%320,05
  • OMX Riga0,34%975,59
  • OMX Tallinn0,56%2 240,66
  • OMX Vilnius−0,19%1 509,87
  • S&P 500−1,09%7 659,44
  • DOW 300,00%52 002,41
  • Nasdaq −2,14%26 140,03
  • FTSE 100−1,22%10 749,66
  • Nikkei 225−0,62%64 916,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,78
По оценке аудиторского и консультационного бюро EY, в новом коалиционном договоре власти должны сосредоточиться на создании преимуществ в экономической политике. Их отсутствие приводит к эмиграции жителей, уменьшает число рабочих мест и абсолютный объем доходов от налогов, и не помогает выйти из стагнации, а лишь усугубляет ее.
Ивар Кийгемяги
  • Ивар Кийгемяги
  • Foto: Veiko Tokman
«В Финляндии тоже приближаются выборы, основными темами которых является избежание уменьшения числа рабочих мест и стимулирование экономики», - рассказал партнер Ernst&Young Baltic Ивар Кийгемяги. «Главной проблемой Эстонии в ближайшие годы станет растущее влияние экономики Финляндии, против которого мы не изобрели средства. Мы мечтаем о том, чтобы люди вернулись домой, они могут быть даже вынуждены сделать это, но если у людей нет работы, то они должны будут идти вперед, а не назад».
«Очень вероятно, что вместе с новой коалицией появятся некоторые важные изменения в налоговой сфере, но в то же время точно возрастут и расходы», - сказал Ивар Кийгемяги. «Ключевым вопросом является то, поможет ли это вывести предпринимательскую среду Эстонии из стагнации, или изменения налогов коснутся в первую очередь социальной сферы, на которую обращали так много внимания в предвыборных обещаниях. Являвшаяся нашим конкурентным преимуществом система налогообложения бизнеса, к сожалению, потеряла свою славу из-за более низких процентных ставок у соседей, поэтому нам необходимо найти новое преимущество».«Эстонский предприниматель очень нуждается в мотивации», - отметил Ивар Кийгемяги. «Если государство не в состоянии привлечь больше инвестиций в Эстонию и создать новые рабочие места, которые связаны напрямую с предпринимательством, то сохранение бюджетного баланса в свете нынешних обещаний становится крайне сложной задачей. Мотивация предпринимателей не заключается в простой раздаче денег, необходимо менять общую бизнес-среду и делать ее такой же, как у соседей, или даже более привлекательной».«Эстония не использовала свои возможности в налоговой политике», - рассказал партнер Ernst&Young Baltic Ранно Тингас. «С одной стороны, снижение социального налога на 2% звучит заманчиво, но если выплатить эти деньги людям в виде зарплаты, то повышение нетто-дохода составит всего 1%. Это нельзя назвать серьезным конкурентным преимуществом. Вторая большая проблема заключается в том, что в Эстонии есть множество налогов, которые существуют только на бумаге – например, подоходный налог с аренды. В связи с ним говорят, что честные налогоплательщики – это люди с психическим расстройством. Государство должно обеспечивать честную конкуренцию: или платят все, или отказываемся от этого налога. В целом, в этот раз предвыборные обещания больше напоминают перераспределение налогов. Кроме того, стоит ожидать увеличения акцизов и исчезновения некоторых льгот. Так, вероятно, пропадет возможность вычитать интрессы по жилищному кредиту».«Если обещанные сегодня налоговые изменения и увеличивающиеся расходы правительства будут записаны в коалиционном договоре, существует большой риск, что предприниматели в Эстонии этого не выдержат», - сказал Ранно Тингас. «Наша бизнес-среда сегодня менее привлекательна, чем у соседей, из-за очень важного критерия, и это нужно срочно исправить. Хорошие примеры налоговых изменений, которые стимулируют предпринимательство, можно найти как в Финляндии, так и в Латвии, которая, по мнению многих, превращается в новый налоговой рай в Европе».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На фото члены правления Breakwater Technology Олег Юрченко и Кристина Сисин
Новости
  • 16.10.26, 17:26
IT-фирма вывела из Эстонии рекордные дивиденды
Крупный акционер Тармо Сильд передал руководство Arco Vara в 2020 году. В прошлом году он также покинул пост председателя совета, который занял Керт Кескпайк, однако теперь, после того как Кескпайк стал руководителем компании, Сильд вновь возглавил совет.
Новости
  • 17.10.26, 13:26
Урок ценой 35 млн евро: компании Arco Vara с постоянно меняющимся руководством предстоит решить непростую задачу
«Я нахожусь здесь, на Хийумаа, потому что, на мой взгляд, такой большой стресс не стоит ничего. Никаких денег, ничего», – убежден Райн Венцель.
Новости
  • 18.10.26, 08:58
Музыка для трейлеров голливудских блокбастеров рождается в лесу на Хийумаа. «Стресс не стоит никаких денег»
В деловом квартале Krulli Park площадью 36 000 квадратных метров, который построила компания Кристьяна-Тора Вяхи Invego, в частности, расположена эстонская штаб-квартира Wise.
ТОП
  • 17.10.26, 14:46
Компания Вяхи возглавила ТОП девелоперов: выручка выросла втрое, прибыль – вдвое
Сергей Петров показывает новое здание Table Tennis Products в нарвском промпарке.
Новости
  • 14.10.26, 06:00
Нарвский продавец поставляет товары в свой магазин в Париже целыми поддонами
Пивоварня позиционирует себя как «дикий восток», и здесь должно находиться посольство этой индустриальной страны.
Новости
  • 18.10.26, 09:21
Ресторанная критика. Изящная спасительная соломинка как посольство Дикого Востока для трудового народа
Кокаин стал более доступным, более чистым и более дешевым, поэтому все больше людей употребляют его не только по выходным, но и в рабочие дни.
Новости
  • 18.10.26, 12:49
Кокаин все активнее проникает на рабочие места. «Зависимость поражает и способного работника»
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную