• OMX Baltic−0,04%316,36
  • OMX Riga0,57%999,34
  • OMX Tallinn0,01%2 240,78
  • OMX Vilnius−0,21%1 487,02
  • S&P 5000,47%7 576,74
  • DOW 30−0,31%51 824,09
  • Nasdaq 0,91%25 392,24
  • FTSE 100−1,14%10 638,43
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,43
  • OMX Baltic−0,04%316,36
  • OMX Riga0,57%999,34
  • OMX Tallinn0,01%2 240,78
  • OMX Vilnius−0,21%1 487,02
  • S&P 5000,47%7 576,74
  • DOW 30−0,31%51 824,09
  • Nasdaq 0,91%25 392,24
  • FTSE 100−1,14%10 638,43
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,43
По оценке аудиторского и консультационного бюро EY, в новом коалиционном договоре власти должны сосредоточиться на создании преимуществ в экономической политике. Их отсутствие приводит к эмиграции жителей, уменьшает число рабочих мест и абсолютный объем доходов от налогов, и не помогает выйти из стагнации, а лишь усугубляет ее.
Ивар Кийгемяги
  • Ивар Кийгемяги
  • Foto: Veiko Tokman
«В Финляндии тоже приближаются выборы, основными темами которых является избежание уменьшения числа рабочих мест и стимулирование экономики», - рассказал партнер Ernst&Young Baltic Ивар Кийгемяги. «Главной проблемой Эстонии в ближайшие годы станет растущее влияние экономики Финляндии, против которого мы не изобрели средства. Мы мечтаем о том, чтобы люди вернулись домой, они могут быть даже вынуждены сделать это, но если у людей нет работы, то они должны будут идти вперед, а не назад».
«Очень вероятно, что вместе с новой коалицией появятся некоторые важные изменения в налоговой сфере, но в то же время точно возрастут и расходы», - сказал Ивар Кийгемяги. «Ключевым вопросом является то, поможет ли это вывести предпринимательскую среду Эстонии из стагнации, или изменения налогов коснутся в первую очередь социальной сферы, на которую обращали так много внимания в предвыборных обещаниях. Являвшаяся нашим конкурентным преимуществом система налогообложения бизнеса, к сожалению, потеряла свою славу из-за более низких процентных ставок у соседей, поэтому нам необходимо найти новое преимущество».«Эстонский предприниматель очень нуждается в мотивации», - отметил Ивар Кийгемяги. «Если государство не в состоянии привлечь больше инвестиций в Эстонию и создать новые рабочие места, которые связаны напрямую с предпринимательством, то сохранение бюджетного баланса в свете нынешних обещаний становится крайне сложной задачей. Мотивация предпринимателей не заключается в простой раздаче денег, необходимо менять общую бизнес-среду и делать ее такой же, как у соседей, или даже более привлекательной».«Эстония не использовала свои возможности в налоговой политике», - рассказал партнер Ernst&Young Baltic Ранно Тингас. «С одной стороны, снижение социального налога на 2% звучит заманчиво, но если выплатить эти деньги людям в виде зарплаты, то повышение нетто-дохода составит всего 1%. Это нельзя назвать серьезным конкурентным преимуществом. Вторая большая проблема заключается в том, что в Эстонии есть множество налогов, которые существуют только на бумаге – например, подоходный налог с аренды. В связи с ним говорят, что честные налогоплательщики – это люди с психическим расстройством. Государство должно обеспечивать честную конкуренцию: или платят все, или отказываемся от этого налога. В целом, в этот раз предвыборные обещания больше напоминают перераспределение налогов. Кроме того, стоит ожидать увеличения акцизов и исчезновения некоторых льгот. Так, вероятно, пропадет возможность вычитать интрессы по жилищному кредиту».«Если обещанные сегодня налоговые изменения и увеличивающиеся расходы правительства будут записаны в коалиционном договоре, существует большой риск, что предприниматели в Эстонии этого не выдержат», - сказал Ранно Тингас. «Наша бизнес-среда сегодня менее привлекательна, чем у соседей, из-за очень важного критерия, и это нужно срочно исправить. Хорошие примеры налоговых изменений, которые стимулируют предпринимательство, можно найти как в Финляндии, так и в Латвии, которая, по мнению многих, превращается в новый налоговой рай в Европе».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вячеслав Леэдо оспаривал в суде практически все и до последнего боролся за то, чтобы не попасть в тюрьму. Домой он сможет вернуться к Рождеству.
Новости
  • 02.11.26, 08:15
Бывалый бизнесмен сам себя выдал в суде. И теперь сидит за решеткой
Маломерное судно – понятие растяжимое. В эту категорию входят и гидроциклы, и яхты, и довольно большие суда до 24 метров длиной.
Новости
  • 02.11.26, 06:00
На яхту за южным солнцем, на катер за северной рыбой: мужчины Ида-Вирумаа садятся за парты ради капитанских прав
По оценке Эстонского союза холодильной отрасли, это не единичный случай – аналогичным атакам подверглись и другие предприятия Эстонии.
Новости
  • 02.11.26, 14:13
Кибератака разогрела холодильники эстонского магазина до 50 градусов
Жертвой атаки стал магазин Selver
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Основатель и руководитель Tactical Foodpack Сверре Пуустусмаа перенес производство из Эстонии в Германию, а теперь передает немцам и управление компанией.
Новости
  • 02.11.26, 10:18
После переезда в Германию производитель сухпайков вышел в плюс. «Одного патриотизма для многомиллионных инвестиций мало»
При длительной езде по теплому и сухому асфальту шипы зимних шин быстрее изнашиваются, поэтому важно правильно выбрать время для их замены. Заранее согласованный визит в сервис позволит выбрать подходящее время и при необходимости организовать заказ новых шин. Если при проверке имеющегося комплекта обнаружится проблема, будет время ее решить.
  • KM
Content Marketing
  • 28.10.26, 12:08
Начинается сезон зимних шин: как подготовиться до первого гололеда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную