• OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,16%7 400,97
  • DOW 300,11%49 760,56
  • Nasdaq −0,71%26 088,2
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,67
  • OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,16%7 400,97
  • DOW 300,11%49 760,56
  • Nasdaq −0,71%26 088,2
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,67
  • 11.03.15, 10:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EY: Эстонии нужны низкие налоги

По оценке аудиторского и консультационного бюро EY, в новом коалиционном договоре власти должны сосредоточиться на создании преимуществ в экономической политике. Их отсутствие приводит к эмиграции жителей, уменьшает число рабочих мест и абсолютный объем доходов от налогов, и не помогает выйти из стагнации, а лишь усугубляет ее.
Ивар Кийгемяги
  • Ивар Кийгемяги
  • Foto: Veiko Tokman
«В Финляндии тоже приближаются выборы, основными темами которых является избежание уменьшения числа рабочих мест и стимулирование экономики», - рассказал партнер Ernst&Young Baltic Ивар Кийгемяги. «Главной проблемой Эстонии в ближайшие годы станет растущее влияние экономики Финляндии, против которого мы не изобрели средства. Мы мечтаем о том, чтобы люди вернулись домой, они могут быть даже вынуждены сделать это, но если у людей нет работы, то они должны будут идти вперед, а не назад».
«Очень вероятно, что вместе с новой коалицией появятся некоторые важные изменения в налоговой сфере, но в то же время точно возрастут и расходы», - сказал Ивар Кийгемяги. «Ключевым вопросом является то, поможет ли это вывести предпринимательскую среду Эстонии из стагнации, или изменения налогов коснутся в первую очередь социальной сферы, на которую обращали так много внимания в предвыборных обещаниях. Являвшаяся нашим конкурентным преимуществом система налогообложения бизнеса, к сожалению, потеряла свою славу из-за более низких процентных ставок у соседей, поэтому нам необходимо найти новое преимущество».«Эстонский предприниматель очень нуждается в мотивации», - отметил Ивар Кийгемяги. «Если государство не в состоянии привлечь больше инвестиций в Эстонию и создать новые рабочие места, которые связаны напрямую с предпринимательством, то сохранение бюджетного баланса в свете нынешних обещаний становится крайне сложной задачей. Мотивация предпринимателей не заключается в простой раздаче денег, необходимо менять общую бизнес-среду и делать ее такой же, как у соседей, или даже более привлекательной».«Эстония не использовала свои возможности в налоговой политике», - рассказал партнер Ernst&Young Baltic Ранно Тингас. «С одной стороны, снижение социального налога на 2% звучит заманчиво, но если выплатить эти деньги людям в виде зарплаты, то повышение нетто-дохода составит всего 1%. Это нельзя назвать серьезным конкурентным преимуществом. Вторая большая проблема заключается в том, что в Эстонии есть множество налогов, которые существуют только на бумаге – например, подоходный налог с аренды. В связи с ним говорят, что честные налогоплательщики – это люди с психическим расстройством. Государство должно обеспечивать честную конкуренцию: или платят все, или отказываемся от этого налога. В целом, в этот раз предвыборные обещания больше напоминают перераспределение налогов. Кроме того, стоит ожидать увеличения акцизов и исчезновения некоторых льгот. Так, вероятно, пропадет возможность вычитать интрессы по жилищному кредиту».«Если обещанные сегодня налоговые изменения и увеличивающиеся расходы правительства будут записаны в коалиционном договоре, существует большой риск, что предприниматели в Эстонии этого не выдержат», - сказал Ранно Тингас. «Наша бизнес-среда сегодня менее привлекательна, чем у соседей, из-за очень важного критерия, и это нужно срочно исправить. Хорошие примеры налоговых изменений, которые стимулируют предпринимательство, можно найти как в Финляндии, так и в Латвии, которая, по мнению многих, превращается в новый налоговой рай в Европе».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную