• OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,09%6 961,32
  • DOW 300,55%48 483,68
  • Nasdaq 1,82%23 606,53
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,92
  • OMX Baltic−0,32%315,07
  • OMX Riga−0,35%884,36
  • OMX Tallinn0,22%2 110,82
  • OMX Vilnius0,03%1 405,78
  • S&P 5001,09%6 961,32
  • DOW 300,55%48 483,68
  • Nasdaq 1,82%23 606,53
  • FTSE 1000,25%10 609,06
  • Nikkei 2252,43%57 877,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,92
  • 11.03.15, 10:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

EY: Эстонии нужны низкие налоги

По оценке аудиторского и консультационного бюро EY, в новом коалиционном договоре власти должны сосредоточиться на создании преимуществ в экономической политике. Их отсутствие приводит к эмиграции жителей, уменьшает число рабочих мест и абсолютный объем доходов от налогов, и не помогает выйти из стагнации, а лишь усугубляет ее.
Ивар Кийгемяги
  • Ивар Кийгемяги
  • Foto: Veiko Tokman
«В Финляндии тоже приближаются выборы, основными темами которых является избежание уменьшения числа рабочих мест и стимулирование экономики», - рассказал партнер Ernst&Young Baltic Ивар Кийгемяги. «Главной проблемой Эстонии в ближайшие годы станет растущее влияние экономики Финляндии, против которого мы не изобрели средства. Мы мечтаем о том, чтобы люди вернулись домой, они могут быть даже вынуждены сделать это, но если у людей нет работы, то они должны будут идти вперед, а не назад».
«Очень вероятно, что вместе с новой коалицией появятся некоторые важные изменения в налоговой сфере, но в то же время точно возрастут и расходы», - сказал Ивар Кийгемяги. «Ключевым вопросом является то, поможет ли это вывести предпринимательскую среду Эстонии из стагнации, или изменения налогов коснутся в первую очередь социальной сферы, на которую обращали так много внимания в предвыборных обещаниях. Являвшаяся нашим конкурентным преимуществом система налогообложения бизнеса, к сожалению, потеряла свою славу из-за более низких процентных ставок у соседей, поэтому нам необходимо найти новое преимущество».«Эстонский предприниматель очень нуждается в мотивации», - отметил Ивар Кийгемяги. «Если государство не в состоянии привлечь больше инвестиций в Эстонию и создать новые рабочие места, которые связаны напрямую с предпринимательством, то сохранение бюджетного баланса в свете нынешних обещаний становится крайне сложной задачей. Мотивация предпринимателей не заключается в простой раздаче денег, необходимо менять общую бизнес-среду и делать ее такой же, как у соседей, или даже более привлекательной».«Эстония не использовала свои возможности в налоговой политике», - рассказал партнер Ernst&Young Baltic Ранно Тингас. «С одной стороны, снижение социального налога на 2% звучит заманчиво, но если выплатить эти деньги людям в виде зарплаты, то повышение нетто-дохода составит всего 1%. Это нельзя назвать серьезным конкурентным преимуществом. Вторая большая проблема заключается в том, что в Эстонии есть множество налогов, которые существуют только на бумаге – например, подоходный налог с аренды. В связи с ним говорят, что честные налогоплательщики – это люди с психическим расстройством. Государство должно обеспечивать честную конкуренцию: или платят все, или отказываемся от этого налога. В целом, в этот раз предвыборные обещания больше напоминают перераспределение налогов. Кроме того, стоит ожидать увеличения акцизов и исчезновения некоторых льгот. Так, вероятно, пропадет возможность вычитать интрессы по жилищному кредиту».«Если обещанные сегодня налоговые изменения и увеличивающиеся расходы правительства будут записаны в коалиционном договоре, существует большой риск, что предприниматели в Эстонии этого не выдержат», - сказал Ранно Тингас. «Наша бизнес-среда сегодня менее привлекательна, чем у соседей, из-за очень важного критерия, и это нужно срочно исправить. Хорошие примеры налоговых изменений, которые стимулируют предпринимательство, можно найти как в Финляндии, так и в Латвии, которая, по мнению многих, превращается в новый налоговой рай в Европе».

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.04.26, 18:55
Михал допустил принятие дополнительного бюджета и призвал к экономии
Новости
  • 14.04.26, 18:36
МВФ снизил экономический прогноз и предупредил о наихудшем сценарии в случае затяжной войны
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
Новости
  • 14.04.26, 16:51
После 20 лет работы руководитель ON24 уходит с должности. «Морально устаешь»
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
Новости
  • 14.04.26, 14:47
«Мы обратились в полицию». Директор школы по интересам Тондираба покинул должность
Новости
  • 14.04.26, 13:39
Продавцы электроники предупреждают: рост сбора за копирование ставит честных продавцов в невыгодное положение
Новости
  • 14.04.26, 13:35
Проигравшая тендер охранная фирма сокращает сотрудников

Сейчас в фокусе

«Товар, подлежащий поставке по Контракту № 25/04/1-23 от 25.04.2023 г. от китайских производителей (микросхемы интегральные монолитные различной компоновки), имеет конкретное военное назначение и используется для нужд специальной военной операции», – сказано в суде.
Эпицентр
  • 13.04.26, 06:00
Загадочный нефтетрейдер из Нарвы всплыл в российском суде
«Ничего сложного и драматичного», – прокомментировал Яанус Муракас свой уход из правления E-Piim и E-Piim Tootmine в ноябре прошлого года.
Эпицентр
  • 13.04.26, 14:14
Архитектор крупного банкротства. Руководитель крупного производства очаровывал всех своими речами
В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Контейнеры Liwathon в порту Мууга, иллюстративное фото.
Новости
  • 13.04.26, 13:17
Подозрения в адрес нефтетерминала и его бывшего руководителя закончились штрафом
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Эпоха 16-летнего правления Виктора Орбана подходит к концу.
Новости
  • 12.04.26, 23:30
Оппозиционная «Тиса» победила на выборах в Венгрии, Орбан признал поражение
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную